• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

номер листа в обозначении вида если отличается от номера листа источника

Автор tovarischX, 20.09.11, 09:37:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tovarischX

собственно сабж
и наверно возможность отключить эту опцию

Poltava


tovarischX

я не хочу отключить я думаю что найдутся люди которым не надо давать ссылку на номер листа если выноска утащена на другой лист а лишняя цифра им там не нужна
вот это и надо отключить

Pollitruk

Текущий чертеж - параметры документа - нумерация листов - автоматическая нумерация листов (выключить)

Poltava

Я так понял интересовало не авто нумерация листов, а простановка номера листа в обозначениях видов и сечений которые пришли с других листов. Если да то тоже не вижу проблемы, на обозначении нужного вида клацнули два раза и убрали галочку лист.

tovarischX

совершенно верно это и имел в виду
а проблема в том что после того как чертёж проходит "нормоконтроль" приходится расставлять виды сечения и прочие элементы как того "требует ЕСКД" а по факту как нравится конкретной тётеньке
а нравится ей каждый раз по разному
потому куски чертеже таскаются много и часто
вот и хотелось бы что бы в обозначении вида появлялась ссылка на лист (тоесть номер листа в скобках) если этот вид перемещается на другой лист чертежа относительно источника.

obesov

 
Цитата: tovarischX от 20.09.11, 14:26:38
совершенно верно это и имел в виду
а проблема в том что после того как чертёж проходит "нормоконтроль" приходится расставлять виды сечения и прочие элементы как того "требует ЕСКД" а по факту как нравится конкретной тётеньке
а нравится ей каждый раз по разному
потому куски чертеже таскаются много и часто
вот и хотелось бы что бы в обозначении вида появлялась ссылка на лист (тоесть номер листа в скобках) если этот вид перемещается на другой лист чертежа относительно источника.
Несколько запутанно, но!
Ссылка на вид источник, если вид источник перемещается , например, с листа 2 на лист 4 меняется автоматом (было (2) стало (4)). Во всяком случае на моём рабочем месте работает именно так.
Если опишете порядок действий, когда у Вас не получается, можно будет попытаться "поймать блоху"!   :)

tovarischX

а если вид и источник были на одном и том же листе
а после проверки стали на другом то этой ссылки там и нет

можно наверно сделать условие типа если номер листа источника = номер листа вида
то вывести пробел

obesov

 Без буты..., извиняюсь, без картинки, видимо, не разобраться!  :) :shu:

tovarischX

представим чертёж из 2 листов
на первом листе главный вид на котором сделано сечение А-А.
само сечение расположено прямо под главным видом и обозначено "А-А"

теперь случается страшное - проверка нормоконТроллем

сечение отправляется на лист 2 и теперь в его обозначении должно стоять "А-А (1)"
а у стрелок изображающих линию сечения на главном виде должна стоять не только буква "А" но - "А (2)"

и таких перемещений бывает очень много - за всеми не уследишь.

картинка ? или надо прямо jpg

obesov

  Попробуйте "поиграться" здесь (см. рисунок). Если будут проблемы, пишите в личку!  :)

tovarischX

как бы я здесь и игрался )
проблема в том что если я задал лист то он будет и в том случае если вид на том же листе что и источник
тоесть возможность добавить ссылку на номер листа источника годится только для того случая когда я точно знаю что вид будет на другом листе. а я этого не знаю

Goran

Цитата: tovarischX от 20.09.11, 14:26:38
... как того "требует ЕСКД" а по факту как нравится конкретной тётеньке
а нравится ей каждый раз по разному....
Цитата: tovarischX от 20.09.11, 16:17:24
...сечение отправляется на лист 2 и теперь в его обозначении должно стоять "А-А (1)"
а у стрелок изображающих линию сечения на главном виде должна стоять не только буква "А" но - "А (2)"...
Мне трудно судить, кто (тетенька) или что(ГОСТ) главенствует на Вашем предприятии. Но может быть решение Вашей проблемы поискать в другой плоскости? Например  попробовать Вам  сесть вместе с тетенькой и прочитать ГОСТ 2.305-2008?

Resfeder

По сути самого предложения скажу следующее: да, проблема есть. Если при включённой опции "лист" перемещаемые виды и условное обозначение вида окажутся на одном листе, то у обоих будет один и тот же № листа. Напрашивается вопрос: нужно ли это? Вот если бы автоматом эта опция выключалась временно (гасла) при совпадении! Хотя опять же что сказано в ЕСКД по этому поводу? Допускается ли в обозначение вида № листа при нахождении с источником на одном листе?

obesov

 Если исходить из постулата необходимости и достаточности, то при зелёном свете светофора дополнительный звуковой сигнал необходим только для слабовидящих людей, ИМХО!
Тёткам порекомендую написать заявление на имя руководителя подразделения, в котором они числится, с требованием издать приказ об отмене действия ГОСТов на отдельно взятом предприятии.  88))

tovarischX

дело в том что я уже превысил предел тыканья в ЕСКД носом и в следущий раз когда яйцо научит курицу яйцу не поздоровится.
честное слово я не хочу с ними портить отношения а указание на отсутствие этого требования в ЕСКД только их разозлит. я применял кавычки выше потому что мало кто из тех тёток чиатл обновлённые ГСТЫ но они всю жизнь чертили имея над собой нормоконтролёров которые всю жизнь ничего другого не делали кроме как проверяли соответствие чертежей требованиям ЕСКД.

понять степень познания нашими нормоконтролёрами ЕСКД можно на следующем примере:

по молодости поругался с энной тёткой из-за чертежа подписывать его она не хотела до тех пор пока я не исправлю все погрешности и вот когда все погрешности были исправлены нашлась ещё одна :
стрелочка сварки как известно имеет вид половины стрелки так вот те тётеньки нормоконтролёры вывели правило нанесения этой полу стрелки.словами оно естественно не описано а вот некую последовательность можно вывести сейчас уже точно не помню какую но что то вроде стрелка долждна быть расположена с той стороны выносной линии с которой расположена надпись.

obesov

 Остаётся обратиться в АСКОН с предложением выпустить версию КОМПАС-тётка...  :(((

Resfeder

У меня складывается впечатление, что в некоторых высказываниях не совсем всё "отшлифовано" с точки зрения морали. Я про "тёток" и "тётенек". А новый термин "нормоконТролли" мне понравился. В самую точку! :-)))
Да, кстати, а что автор предложения собственно предлагает? tovarischX! Поясни. А то уже начинается офтопот!

tovarischX

предлагаю
ссылку на номер листа источника вида по умолчанию а при условии что № листа источника = №листа вида вставлять не номер в скобках а пробел

а в альпинизме и спелеологии тётка это почётный термин до которого надо ещё дорасти