• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Шрифт обозначения вида и масштаба

Автор Denys, 14.09.11, 14:06:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Denys

А вот тоже интересный вопрос... Нигде не нашел ответа. Значит мне сделали замечание, что обозначение вида и масштаба я пишу одним шрифтом (одной высоты). Например, на чертеже указано обозначение вида А-А(1:5) и все 7 шрифтом. Мне говорят, что надо писать А-А - 7 шрифтом, а масштаб (1:5) - 5 шрифтом. Насколько это принципиально и где искать правду?

Poltava

У меня на работе довольно актуальным этот вопрос был месяц назад. Пришел новый нормоконтролер и сказал писать именно так как пишите ВЫ одним шрифтом хотя до этого многие писали именно так как вам говорят. Трения длились две недели. Остановились на вашем варианте когда все должно быть одного размера. Конкретной ссылки на ГОСТ где это написано не нашли. Но просмотрев ГОСТ не нашли примера где высота символов была бы разной.

Poltava

Хорошо это видно в примере того ГОСТа что вам скинули в соседней теме там все одной высоты
Хотя если действовать по принципу то что не запрещено то разрешено то возможны варианты

AlexNick


Всегда писал буквы и цифры одним шрифтом прописью.
В последних версиях Компаса также пропись, в более ранних версиях был курсив. В ЕСКДе так же об этом ничего и даже рис. разные.

"Размер шрифта буквенных обозначений должен быть больше размера цифр размерных чисел, применяемых на том же чертеже, приблизительно в два раза.
Масштаб изображения на чертеже, отличающийся от указанного в основной надписи, указывают непосредственно после надписи, относящейся к изображению."
http://grafika.stu.ru/wolchin/umm/eskd/eskd/GOST/

2VMS

Конечно, по большому счёту шрифт для САПР должен выбираться из шрифтов операционной системы. Но так исторически сложилось, что чертёжные шрифты определяет ГОСТ 2.304-81. В самом ГОСТе дана робкая попытка разрешения использовать шрифты операционной системы, но как-то не однозначно это трактуется. В одном из предварительныхт набросков изменения указанного ГОСТа был дан более конкретный уклон в сторону шрифтов операционной системы, но потом, чего-то испугавшись и дали ту оптекаемую фразу, которая и осталась в ГОСТе. Если посмотреть Другие программы САПР российского производства,то хотя и оговаривается в них применение гостовского шрифта, но шрифты будут не похожи друг на друга в разных САПР. А чтобы в пределах одного предприятия документация, выполняемая разными исполнителями была выполнена одинаковым шрифтом в соответствии с ГОСТ 2.105-81 и ГОСТ 2.316-2008, отделом стандартизации предприятия должен быть выпущен Стандарт Организации (СТО).
И этот документ должен выполняться всеми и исполнителями, и нормоконтролем.
Тогда ни у кого не будет возникать подобных вопросов.

Poltava

Вопрос не в шрифте а в высоте оного в пределах надписи то бишь как правильно
А-А(1:5) или А-А(1:5)

2VMS


Resfeder

Ну насчёт размера шрифта, 2VMS поствил точку. Добавлю лишь, что в машиностроительном черчении вроде как курсив по умолчанию! Точно не могу указать ссылку на норматив, но внутренний голос подсказывает: курсив.

Denys

Да ну не... ясное дело ,что см ГОСТ. Согласно пункту 4.18, если размерный шрифт у меня составляет 3.5, то буквенное обозначение вида пишем 7 (даже не приблизительно, а ровно в два раза больше). Потом... если остальной текст на чертеже тоже пишется 3.5, то я могу отнести обозначение масштаба к "остальному тексту" и писать в два раза меньше. Сейчас вопрос не в том, каким шрифтом писать буквенное обозначение вида, а каким шрифтом писать масштаб вида, который идет следом за буквенным обозначением вида.

Resfeder

23.09.11, 18:30:44 #9 Последнее редактирование: 23.09.11, 18:52:37 от Resfeder
Есть  "Обозначение вида" или "надпись вида". Оно состоит из "буквенного обозначения", масштаба, знаков "повёрнуто" (угол), развёрнуто, лист и зона источника. И всё это имеет стиль "Стрелка вида". С какого перепуга вдруг кто-то решил, что у обозначения должны быть разные высоты? Напрашивается вопрос, а какой  должна быть высота шрифта у обозначения зоны, к примеру? Ещё меньше?
Другое дело надпись типа "поз. 5 условно не показана".

Goran

Цитата: Resfeder от 23.09.11, 18:30:44
... что часть обозначения должна быть одним шрифтом, а другая - другим? И примеры показаны из ЕСКД.
:) Весьма интересные вещи получаются!!!! В старом ГОСТе 2.316 были другие примеры.(см. вложение)

Мне думается такие вопросы "не влияющие на качество конструкторской работы" можно полюбовно решить со своим нормоконтролем.
У нас его (нормоконтроля) вообще нет! Думаете легко работать?

Resfeder

Goran! Откуда вы взяли этот скрин? В старых ГОСТах нет знаков "повёрнуто" и "развёрнуто" (была просто соответствующая надпись). Эти знаки появились в конце 70-х, начале 80-х. Тогда же и надпись вида изменилась (исчезла дробь).
Цитата: Goran от 23.09.11, 18:56:01
:)
Мне думается такие вопросы "не влияющие на качество конструкторской работы" можно полюбовно решить со своим нормоконтролем....
Воистину! А если нормоконТролли подымают такие вопросы, то нужно их гнать ...

Goran

Цитата: Resfeder от 23.09.11, 21:37:40
Goran! Откуда вы взяли этот скрин? В старых ГОСТах ...
"Старый" понятие условное. Ну если Вам хочется полнее - пожалуйста ! Это ГОСТ 2..316-68 утвержденный в 1967 году введенный с 01.01.71 . Издание (сентябрь 2003г.) с изменениями №1, 2, 3  утвержденными в июле 1980г, марте 1989г., январе  2002 г. (ИУС 11-80, 7-89, 3-2003). :-)))