Связь позиции и спецификации

Автор Alanas, 13.09.11, 13:55:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alanas

На данный момент научился создавать спецификацию двумя способами:
1. Присваиваю деталям в сборке названия, после чего жму "Спецификация -> Создать объекты спецификации" (или сразу создаю ОС)
2. На чертеже ставлю позицию, для которой создаю ОС.

В первом случае позиции не привязаны к спецификации, а во втором не считается количество деталей.

Как объединить эти два способа, чтобы и позиции были привязаны, и количество деталек считалось?

Дим

Привязывайте выноски поз. к СП.

Подсветить поз. в чертеже выделить строку детали в СП - ПКМ - редактировать состав объекта - добавить

Alanas

В одном окошке выделил позицию, в другом нажал на строку спецификации ПКМ->редактировать->добавить, все по Вашему рецепту. (менюшка с кнопкой добавить выскочила раза с двадцатого). То же самое для второй детальки. После чего добавил еще одну позицию с меньшим обозначением, в спецификации позиции пересчитались, а в чертеже - нет.

Дим

Записал для вас маленький урок, посмотрите http://kompas3d.moy.su/MINI/privjazka_pozicij_k_specifikacii.swf
Насчет 20-раз- не знаю, проверьте настройки мышки. :)
+ Благодарностей: 1

Resfeder

Alanas! Нужно ещё "Синхронизировать данные". В спецификации - ПКМ или в чертеже - меню "спецификация".

Виктор 1987

Либо поставить галочки передавать изменения.

Alanas

Спасибо за видеоурок.
Нашел отличие от того, что делал я - у Вас вкладка со спецификацией имеет приписку в конце "->Объекты спецификации". Я же создавал спецификацию, открывал ее, и там пытался осуществить привязку.
Ту же надпись на вкладке удалось получить путём нажатий в окне с моделью "Спецификация->Редактировать объекты->Внутренние". Увы, в этом случае пункт меню "Редактировать состав объекта" погашен. Также в моем случае Объекты спецификации отображались с заранее заданными позициями, а у Вас почему-то они отсутствовали. Как Вы создавали спецификацию?
А так выглядит табличка у меня, имеется лишняя кнопка, хотя тоже компас V12:

Синхронизировать данные нажимал, но в случае, когда открывал уже созданную спецификацию с диска, в окне с надписью "->Объекты спецификации" этот пункт меню также погашен.


Виктор 1987

Цитата: Alanas от 14.09.11, 13:07:08
Как Вы создавали спецификацию?
Спецификация открывается на ассоциативном чертеже. Спецификация - Редактировать объекты.
Цитата: Alanas от 14.09.11, 13:07:08
А так выглядит табличка у меня, имеется лишняя кнопка, хотя тоже компас V12:
Кнопочка не лишняя она подсказывает что к данному объекту спецификации подключена геометрия. Увидеть ее можно нажав в спецификации команду Показать состав объекта, но чтобы было удобно нужно разделить экран на две области в одной чертеж в другой спецификация.

Alanas

Цитата: Виктор 1987 от 14.09.11, 13:54:48
Спецификация открывается на ассоциативном чертеже. Спецификация - Редактировать объекты.
Не без приключений, но заработало. Видимо, все дело было в способе открытия спецификации. И кнопочка 'Заменить' при этом не появляется, даже после синхронизации с чертежом.
Спасибо большое, давно хотел разобраться с этим  88))

UPD: Ан нет, рано обрадовался. Теперь есть два вида спецификаций - одна правильная, открываемая из чертежа, и одна неправильная, которая связана со сборкой и открывается с диска  :`(

Resfeder

14.09.11, 22:14:45 #9 Последнее редактирование: 14.09.11, 22:42:55 от Resfeder
Alanas! Не путайте документ "спецификация" (*.spw) и "объекты спецификации" чертежа или модели. Если вы находитесь в (*.spw), то вам доступны "расставить позиции" и "синхронизировать данные". Если вы находитесь в сборочном чертеже в режиме "редактировать объекты спецификации", то вам не доступны эти функции. При условии, что не включен режим спецификации "показать на листе". Этот режим недоступен при подключении сборочного чертежа к внешней спецификации (*.spw). Но подключать позиции к ОС можно как в режиме спецификации (*.spw), так и в режиме "редактирование ОС".
А что это за "неправильная" спецификация с диска?

Евгений Uzeev

Возможно мой вопрос не в эту тему, но у меня проблема, некоторые коллеги создают почти всю спецификацию вспомогательными объектами (чтобы не менять номера позиций на чертеже), что приводит потом к проблемам связанным со связью объекта спецификации с позицией на чертеже, т.к. нельзя привязывать вспомогательные объекты спецификации к позициям чертежа. По моему было бы проще и удобней возможность изменять тип спецификации в процессе составления и редактирования спецификации, и хотелось бы получить возможность прямого переноса объектов спецификации из одного раздела в другой, т.к. часто приходится переносить детали или сборки из "Прочих" в "Детали и Сборки".

Дим

Подобное предложение было неоднократно, смотрите в пожеланиях.