"Сохранить как" .PLT

Автор bychkov1609, 12.09.11, 15:07:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bychkov1609

Уважаемые Пользователи форума, недавно наше предприятие приобрело примитивную машину плазменного раскроя листового металла. Машина Питерского производства, дешевая, бестолковая (снабженец и директор почему-то из всех характеристик смотрели только на цену) и, как следствие, имеет массу недостатков, к одним из которых относится восприятие чертежа раскроя в формате .PLT (а не в .dxf как у большенства нормальных машин). Проблема в следующем: чтобы получить эту самую ПЛТэшку необходимо сохраниться из КОМПАСА как dxf, затем эту dxf открыть в КорелеДро (только в кореле нашли возможность сохранения в этом сомнительном формате) и только после этого получившуюся картинку обрабатывать во внутреннем технологческом постпроцессоре плазмы. Корел демонстрационный, пробный период оканчивается через несколько дней, но это полбеды- беда в том, что на этапе конвертации dxf- PLT зачастую происходят серьезные сбои: линии уползают, меняется масштабирование и еще много разных мелких проблем, причем при конвертации эти проблемы возникают спонтанно и решаются 10 - 20 кратным (!!!!!!) повторением процесса перезаписи. Сил никаких уже нет, пишем программу в двое дольше чем режем металл. Производители с проблемой соглашаются, но решать не собираются (с формулировкой:"надо было смотреть что покупаете"). Теперь вопрос: как добавить в КОМПАСЕ поддержку сохранения в .PLT? Заранее благодарю откликнувшихся.

2VMS

А не задавали ли вопрос производителям, в какой программе создаётся этот самый PLT-файл. и тогда уже от этого плясать.

obesov

 Во времена оны русские князья к Византийской вере через "благолепие" четверть континента сгнобили.
Что же Вы хотите от псевдоконкуренции?
Спросите у "плясуна под дудку", куда "расширять" собирается!  :-)))

Pollitruk

Какая-то у вас странная позиция. Вам всучили станок, который не может работать со стандартным для всех станков данного типа форматом. Вы вместо того, чтобы потребовать у производителя перепрошить BIOS станка под нужный вам формат пытаетесь добавить никому не нужный формат в компас. :um: Зачем он остальным пользователям-то нужен? Или пускай производитель предоставит вам библиотеку экспорта в нужный для его станка формат. Завтра какие нить еще производители станок сварганят требующий формат *.h{g% тоже будете ждать когда он в компасе появиться? :-\

Администратор

Справедливости ради: PLT — универсальный плоттерный формат, связанный с HPGL...
И если производитель станка явно указывал при продаже, какие форматы  он принимает — оснований "требовать перепрошить БИОС" у покупателя нет.

2VMS

Вот нашёл на сайте www.pltviever.com/ru/ просмотрщик-конвертер файлов PLT, HPL, DXF, DWG и других. Можно скачать демо-версию, чтобы опрелелиться годится эта прогамма вам или нет. Программа называется ABViever 7.

Цитировать
PLT Viewer
PLT Viewer – многофункциональное качественное и экономичное приложение для работы с чертежами, располагающее мощным функционалом профессионального редактора и обеспечивающее поддержку более 30 растровых и векторных форматов, в том числе Hewlett-Packard HPGL, PLT, HGL, AutoCAD DWG, DXF, DWF, CGM, SVG, а также TIFF, BMP, JPG, GIF и многих других. PLT Viewer — это принципиально новая мощная программа, разработанная для архитекторов, инженеров, конструкторов и для тех, кто использует просмотр, конвертацию и редактирование чертежей САПР. Отличительной чертой программы является ранее недоступная функция быстрой и качественной работы с PLT файлами. До недавнего времени просматривать и работать с PLT файлами было практически невозможно. PLT Viewer – это та программа, которая позволяет свободно и комфортно редактировать PLT файлы, наряду с множеством других форматов САПР. Преимущество PLT Viewer заключается в том, что приложение работает в автономном режиме от других аналогичных программ (пр. AutoCad), что обеспечивает экономию денежных средств пользователя до 90% по сравнению с дорогостоящими просмотрщиками.

chelkar

Цитата: bychkov1609 от 12.09.11, 15:07:40
Теперь вопрос: как добавить в КОМПАСЕ поддержку сохранения в .PLT? Заранее благодарю откликнувшихся.
Можно попробовать вывести изображение из КОМПАСа на плоттер (через команду Печать), но установить опцию - "Вывести в файл". Должен получится файл PLT.

bychkov1609

Уважаемый Pollitruk, я не жду когда поддержка формата появится для всех, я прошу помощи у компетентных в данном вопросе коллег для добавления (если это конечно возможно) этого формата в Компас, установленный на своем рабочем ПК. А на счет требования доработки или замены от недобросовестного поставщика оборудования признающих сырость ПО но делать ничего не собирающихся , то это дело юристов. Дело которое при такой позиции ответчика может затянуться на неопределенный срок. Имеем печальный опыт: год назад купили ленточную пилу. По приходу обнаружили, что она в другой комплектации (нет автоподачи и гидроподжима- т.е. в существенно более дешевой комплектации), со скандалом отправили обратно с требованием вернуть деньги или поменять пилу. Через неделю письменный ответ с "экспертным заключением": "Возврату не подлежит, так как была в пользовании и получила деффекты вследствии неправильной эксплуатации"- станок полностью даже не распаковывался. Уже год судимся. За это время в другой конторе давно купили нормальное оборудование. Так что вот так вот... 

bychkov1609

13.09.11, 09:48:12 #8 Последнее редактирование: 13.09.11, 13:20:16 от bychkov1609
2VMS, спасибо большое, но конвертирует еще хуже чем корел -)

Bordes

Цитата: chelkar от 13.09.11, 09:26:14
Можно попробовать вывести изображение из КОМПАСа на плоттер (через команду Печать), но установить опцию - "Вывести в файл". Должен получится файл PLT.
Так пробовали?
(только надо использовать плоттер, поддерживающий HPGL)

bychkov1609

Почему- то не найду функцию "Вывести в файл" ("Печать в файл")

Bordes

В предварительном просмотре вызовите настройку параметров вывода.
Слева вверху там есть чек-бокс "Вывести в файл",

2VMS

Цитата: Bordes от 13.09.11, 14:29:15

(только надо использовать плоттер, поддерживающий HPGL)
Лучше, конечно, использовать плоттер, поддерживающий HPGL/2, т.к. HPGL ограничивает длину линий. HPGL, расшифровывается как - графический язык Хьюлет-Паккард.

bychkov1609

Спасибо, Bordes, chelkar. К Сожалению получился файл .PRN а не .PLT.