ЛОЦМАН:ОРД и ЛОЦМАН:ПГС

Автор Дмитрий Волчков, 05.09.11, 18:07:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Волчков

Уважаемые коллеги!
   Относительно недавно в рядах программных продуктов компании АСКОН появились две системы ЛОЦМАН:ПГС и ЛОЦМАН:ОРД на платформе ЛОЦМАН:PLM. Назначение которых - управление проектными данными предприятий и автоматизация организационно-распорядительного документооборота соответственно.
   Каждый продукт содержит интересные решения и широких функционал, который
позволяют выполнять работу над проектом всем коллективом в режиме реального времен. С использованием технологии сквозного проектирования.
Подробнее о системах можно прочитать здесь:
http://construction.ascon.ru/software/tasks/items/?prcid=110&prpid=1185
http://construction.ascon.ru/software/tasks/items/?prcid=110&prpid=823
http://construction.ascon.ru/articles
http://construction.ascon.ru/source/articles/sig_2010-10_loodsman-pgs.pdf
http://construction.ascon.ru/source/articles/its_2010_10_loodsman_pgs.pdf

Для того, чтобы лучше узнать об системах ЛОЦМАН:ОРД и ЛОЦМАН:ПГС или получить ответ на узкоспециализированный вопрос, а также подискутировать на тему управления документооборотом, сохранности проектных данных, внедрения сквозного проектирования при помощи системы PDM, а не CAD-системы предлагаем Вам на страницах форма.

Дмитрий Волчков

19.09.11, 12:51:07 #1 Последнее редактирование: 28.09.11, 10:52:53 от Администратор
Добрый день!
Системы ЛОЦМАН:ПГС и ЛОЦМАН:ОРД имеют возможность предоставлять пользователям новый функционал через механизм автообновления. Представляем новый функционал, реализованный после выхода SP1, и перечень дополнительно исправленных ошибок в клиентской части систем ЛОЦМАН:ПГС и ЛОЦМАН:ОРД. Одна часть функционала была доступна в релизе 11.0.0.1907 от 30 мая 2011 г., а другая становится доступной в рамках нового релиза 11.0.0.2018 от 18 августа 2011 г.

Информация по механизму автообновления

Информация по новому функционалу


Chicago2018

Добрый день. Где найти литературу для изучения продукта ЛОЦМАН: ОРД

Максим Нечипоренко

Могу предложить посмотреть видео
http://www.youtube.com/watch?v=zSgskh8f4Fs
Специальной литературы пока нет, да и не уверены пока, что сильно необходимо.
Есть справка, она встроена в продукт. Смотрите по ссылке http://basket.ascon.ru/link/UGCLdWb02ffGo9BzgzhCJmsQX4Q3DvRVXDSUhh97s8EJGylc0eVmPh9VIEj0MEhSG.
Продукт прост в освоении, а для пользователей мы готовим регламенты использования в рамках предприятия и инструкции пользователей с учетом этих регламентов.
Будут вопросы - обращайтесь. Буду рад помочь.

Vnik74

Поделюсь своими мыслями про ПГС.
Продукт, по своему, очень интересный и нужный. Хоть и цена у него немаленькая, но окупиться может. Временные затраты на работу с файлами реально сокращаются.
Самый главный момент - кому это надо!
Сразу скажу, что простым проектировщикам он не нужен. Тотальный контроль никого не обрадует. Инициатива внедрения и все нагибы должны идти от диретора, главного инженера и ГИП-ов.
Информации от самого Аскона по внутренностям продукта практически нет. Только описание работы. Поэтому поделюсь своим опытом.
1. Железо для сервера. Ну тут понятно, что если система работает под SQL или Oracle, то и сервер нужен настоящий. У нас используется сервер 2006 г.в.: 2 x Intel Xeon 3.2(Hyper-Threading )/ DDR 3.2 Гб/ 4 x SCSI 147 Gb. ОС Windows Server 2008 R2. Не сказал бы, что очень быстр, но, в принципе, на 60 пользователей хватает. Чем больше процов, тем лучше. С одним процом когда работало, было очень грустно.
2. У нас работает под SQL, поэтому скажу за неё. SQL Express не подойдёт, т.к у него ограничения - SQL Server Express поддерживает 1 физический процессор, 1 ГБ памяти и 10 ГБ места на диске. Этим всё сказано, думаю. Поэтому, придётся раскошелиться ещё и на MS SQL. Или Oracle! А потом ещё инженера по Oracle готовить. Т.е., если у вас нет готового спеца по Oracle и каких-то БД на нём, то ваш вариант MS SQL.
В настройках комплекса есть два варианта хранения файлов (которые находятся в Панели файлов): 1) в базе SQL, 2) в файловом архиве, т.е. файлы лежат в выделенной папке на диск. Хранилище может быть и на другом сервере! В каждом варианте есть свои плюсы и минусы. Если хранить файлы в базе, то очень удобно архивировать/восстанавливать. Но база SQL очень быстро растёт и начинает отжирать память. Ему сколько памяти не давай – всё мало. В файловом архиве приходится делать два бэкапа – базы и папки с файлами. Но интересный момент: при работе с файловым архивом можно восстановить даже удалённые файлы. Как их выдрать из SQL я не знаю. Тут нужен специально подготовленный спец.
При расположении файлов в файловом архиве клиент работает реально быстрее.
На данный момент в ПГС более 20 тыс. файлов (20 Гб). Сама SQL занимает 290 Мб.

LDL

Так чем Вас ограничения SQL Express для работы не устраивают, при использовании файлового архива?

Vnik74

Вот это:
1 физический процессор, 1 ГБ памяти
Подтормаживает на одном проце реально. Тем более - 1 физический, т.е у многоядерного только 1 ядро может быть задействовано. Поэтому, для большого количества пользователей лучше нормальный SQL держать.

caduser

На всякий случай ссылка на новость по ЛОЦМАН:ПГС/ОРД:
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,22859.0.html

Choi

Господа, а кто подскажет как грамотно перевести Лоцман ПГС из режима БД в файловый?
Система рабочая.
Просто у меня вступают в силу ограничения MS SQL Express (размер БД).
Заранее благодарен.

Vnik74

Ой, блин, вспомнить бы, как это делалось то.
Центр управления комплексом - Лоцман - Базы данных - имя базы - Файловые архивы
Правый клик мыши - Создать.
Вводим название, сетевой ресурс, т.е. где будут файлы лежать.
Поле "Максимальный размер архива" лучше по максимуму выделить, чуть меньше по объёму жёсткого диска, где будут файлы храниться.
Папки по уровням у меня: 16-128-256.
Закрываем.
Далее пр. клик мыши на "Файловые архивы" - "Перенос файлов".
Думаю, разберётесь. Там пасы мышью какие то надо поделать, чтобы файлы отобразились.
Советую переносить по частям, а не всё сразу.
Если выделить всё, то может не перенестись. Не знаю почему, может ресурсов SQL не хватает.