• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Лоцман. Выборки

Автор tur, 02.09.11, 15:23:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tur

Кто-нибудь работает в Лоцмане с Выборками, подскажите?

Возможно ли создать в Лоцмане следующую выборку:
1. Выбрать из базы все имеющиеся заготовки
2. Исключить из выбранных заготовок все заготовки у которых имеется по связи "Заготовка для..." тип "Деталь".

В результате выборки должны отобразиться все заготовки которые "зависли" в базе данных (непримененные).

Дед Мороз

05.09.11, 11:00:46 #1 Последнее редактирование: 05.09.11, 11:26:20 от Дед Мороз
в интерфейсе 8.5 не нашёл способа сформировать условия выборки по значениям связей

можно ли создать следующую выборку:

1. Выбрать любые объекты у которых имеется связь "Заготовка для..." тип "Деталь".

?

насколько я вижу в доках, можно делать выборку только из условий над объектами и атрибутами
и, хотя связи работают в базе, как мне кажется, по правилам объектов, они к действительным объектам не относятся и для них нет интерфейса для формирования условий отбора

несколько условий выбора объекта будут объединены логической операцией ИЛИ

PS
на практике проектировщики выборку пока не применяли, в целях аудита иногда пользуюсь с администраторскими намерениями

Maxxx

То что Вам нужно можно сделать с помощью расширенного поиска.

tur

В принципе у меня получилось сделать, но хотелось бы знать может у кого-нибудь имеется другое решение.

По такой схеме в результате поиска находятся все заготовки "зависшие" в базе данных.

Дед Мороз

05.09.11, 11:54:51 #4 Последнее редактирование: 05.09.11, 12:07:50 от Дед Мороз
прекрасное упражнение  :-)))

в 8.5 получилось так (немного иначе нарисован экран)

спасибо )

можно только добавить, что условия ответственного поиска сохраняем в файле  88))

Вячеслав

Цитата: tur от 05.09.11, 11:32:59
В принципе у меня получилось сделать, но хотелось бы знать может у кого-нибудь имеется другое решение.

Красивое решение. И главное - правильное!

P.S. В "фильтр 1" (на Вашем месте) я бы добавил еще технологическую ДСЕ...

Хотел "плюсануть" за решение задачи, но не прошло еще 3000 часов...А жаль!

tur

Там на самом деле добавлены 5 типов, кроме типа "Деталь" там есть еще четыре, рис 3.

В принципе в Лоцмане так можно искать все не примененные типы.

Я почему спросил за другое решение, в данной выборке поиск работает достаточно непонятно, например я вчера выбрал все не привязанные заготовки и "убил" их. На следующий день утром при запуске выборки появились еще более 60 не привязанных заготовок, по дате создания созданные более года назад.