цепная передача

Автор zaev7, 02.09.11, 08:26:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zaev7

Выдал рабочие чертежи в цех на изготовление, звездочек для цепи 19.05, трехрядная роликовая. Звездочки рассчитал в КОМПАСЕ, в программе. При изготовление выяснилось что расстояния между рядами по осям не совпадает ГОСТом, по гост 22. 78 а по чертежу 25,5, звездочки были изготовлены....что от мастера выслушал....пером не описать..((

Дим

Построил в компасе размер 22,78 :idea:

zaev7

Может что в исходных данных я не то вставил???, а что можно не то вставить...тип цепи указал...ЗПР-19.05-9600; число зубьев звездочки и шестерни, без смещения, класс точности -С....силовой расчет мне не нужен, так, же и долговечность. Что не так?

Дим

Тоже сидел думал что можно не так задать - вроде как и нечего.

Может разница в версии библиотек?

zaev7

Все быть может,и библиотека не обновленная, первый раз в жизни пришлось ставить трех рядную цепь...и такой облом...а мастер ( еврей с хохлом-  рядом не стояли)...как издевался...(( :(

priborist

Цитата: zaev7 от 02.09.11, 08:26:56
Выдал рабочие чертежи в цех на изготовление, звездочек для цепи 19.05, трехрядная роликовая. Звездочки рассчитал в КОМПАСЕ, в программе. При изготовление выяснилось что расстояния между рядами по осям не совпадает ГОСТом, по гост 22. 78 а по чертежу 25,5, звездочки были изготовлены....что от мастера выслушал....пером не описать..((

Это говорит о том что "на бога (библиотеку) надейся, но не забывай проверять

FuG4s

Цитата: priborist от 02.09.11, 15:58:13
Это говорит о том что "на бога (библиотеку) надейся, но не забывай проверять
Это верно)))Лучше 3 раза в ручную все пересчитать))а того и 5 раз!)))

LoserCrane

Цепная звездочка - не эвольвента, она же просто строиться, в ГОСТе все прописано.

zaev7

Пересчитал пару, ведущую и ведомую звездочку, странно - двухрядную строит по гост, а. трех рядную с ошибкой в по осям рядов...проверил в "рукопашную".

Дим

Интересно где № версии библиотеки найти?
У меня правильно строит.

Дмитрий Никитенко

Проверил в КОМПАС-3D V13 + MCAD построение звездочки для цепи 3ПР-19,05-9600 - все правильно, А = 22.78 мм, что соответствует ГОСТ 13568-97 "Цепи приводные роликовые и втулочные. Общие технические условия".

Данные по цепям находятся в каталоге установки библиотеки "..\KOMPAS-3D Vхх\Libs\Shaft\..", файл "gear_b10.dbf". Я вижу два варианта: имела место ошибка программы (желательно знать версию КОМПАС), либо указанный файл был кем-то изменен.

zaev7

компас v12, я точно там ничего не менял....а дата последнего редактирования файла, 09.12.2009

Дим


Senior lecturer

А не возникнет потом проблемы с поиском трёхрядной цепи?

zaev7

Уже куплена...лежит ...ждет применения. Когда взял в руки звездочку, и приложил к цепи - типа проверка, наступил мрачный финал...не подходит.

Дмитрий Никитенко

Цитата: zaev7 от 05.09.11, 13:27:26
компас v12, я точно там ничего не менял....а дата последнего редактирования файла, 09.12.2009

   КОМПАС V12 SP2 + MCAD SP1, а также КОМПАС V11 SP2 + MCAD SP2 - ошибки нет.

zaev7

всем спасибо...побежал к админу...