• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Обозначение резьбы в 3D

Автор В.В., 09.01.05, 19:30:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

В.В.

Четыре года тому назад я предложил Аскону сделать 7 или 8 модернизаций КОМПАСа, которые сразу бы вывели его в мировые лидеры. В седьмой верси наконец-то появилось обозначение резьбы в 3D, но выглядит оно как полу-фабрикат. Кроме шага, резьбе надо присваивать и стандартный тип (метрическая, дюймовая, трубная, коническая, упорная и т.д.) для нормального ряда фиаметров резьб), тогда можно ввести сопряжение "резьба". Программа будет автоматически проверять совпадение параметров резьбы сопрягаемых деталей и указывать конструктору на возможные проблеммы.
Если специалистам АСКОНа это кажется слишком сложным и сегодня, то нужно хотя-бы сделать так, чтобы условное обозначение ребьбы на детали типа "гайка" появлялось на месте заданного конструктором отверстия, а внутренний его диаметр уменьшался бы пропорционально шагу резьбы.

fil

Хотелось бы еще такую фишку:
Выбираешь отверстие диаметром 3 мм, вводишь обозначение резьбы и получаешь не М4, а М3!
Очень нужна кнопка "Авто", чтобы не прерываться при вводе обозначения резьбы у множества отверстий.
Нужны также умолчательные настройки шага резьбы для разных диаметров отверстий и стержней.
КОГДА ЖЕ БУДУТ библиотеки резьбовых отверстий и крепежа с резьбами???

Sergei

И вообще причём тут шаг резьбы? Если бы угол профиля резьбы был 45 градусов тогда да, но он как известно другой. Так что отступ линий обозначения резьбы на величину шага резьбы полное фуфло.

Starik

К данной теме вполне уместно. Я уже задавал раньше вопрос по резьбам в 3D, но мне никто не ответил. Повторяю еще раз.
На крепежных деталях вставляемых в 3D отсутствует обозначение резьбы. Соответственно в чертеж 2D она тоже не попадает. Может у меня библиотека старая?
И еще, кто знает, можно ли настроить, чтобы круглые объекты, построенные в 3D в чертеж 2D переносились сразу с обозначением осевых?


NiСk

ЦитироватьНа крепежных деталях вставляемых в 3D отсутствует обозначение резьбы. Соответственно в чертеж 2D она тоже не попадает. Может у меня библиотека старая?
Обозначения резьбы нет в самой библиотеке.
 
ЦитироватьИ еще, кто знает, можно ли настроить, чтобы круглые объекты, построенные в 3D в чертеж 2D переносились сразу с обозначением осевых?
Нельзя настроить, нет такой возможности.

Serj

ЦитироватьОбозначения резьбы нет в самой библиотеке.

И какой выход?

Sergei

ЦитироватьИ какой выход?
В 7Plus без изменений, значит ждать восьмёрку.

12345


Sergei

ЦитироватьГде это ты видел 7+?
Места надо знать.

Sergei

Если серьёзно, повторяю в сто первы раз:
1. На отверстии с фаской правильное обозначение резьбы можно получить только когда сначала построишь обозначение резьбы, а затем фаску. А если я использую библиотеку отверстий, где фаска уже есть? Проблема.
2. Если я ставлю обозначение резьбы на отверстие, то система должна автоматически изменять диаметр отверсия, ВЫБИРАЯ ЕГО ИЗ РЯДА, а не как сейчас. Допустим если я ставлю обозначение резьбы М12, то диаметр отв. должен быть 10,11 и т.д. Что-то подобное, только наоборот, должно происходить с валами.
3. СДЕЛАЙТЕ БИБЛИОТЕКУ РЕЗЬБОВЫХ ОТВЕРСТИЙ.
4. Стандартные элементы должны быть с обозначением резьбы.
5. Вид обозначения резьбы в 3D должен быть реальный, как в SW и T-Flex. Никто не просит делать саму резьбу в 3D, ОБОЗНАЧЕНИЕ РЕЬБЫ должно быть похожим на саму резьбу. Вы же продаёте SW, поглядите как там сделано (в SW2004).
С уважением к разработчикам.

Starik

Присоединяюсь, согласен с каждым словом на 150%.

олегА

ЦитироватьЕсли серьёзно, повторяю в сто первы раз:
1. На отверстии с фаской правильное обозначение резьбы можно получить только когда сначала построишь обозначение резьбы, а затем фаску. А если я использую библиотеку отверстий, где фаска уже есть? Проблема.

Как минимум с этим я не согласен. В 6+ нанесение в 3Д резьбы произвожу следующим способом:
 Если имеется Втулка с отверстием имеющем фаски,то после активизации команды 3Д реьба в параметрах:
1. Отжать галочку автоопределение
2. Нажимая кнопки начальная грань и кончная грань выбираю имеющиеся фаски
3. Нажимая кнопку объект выбираю цилиндрическую поверхность и в окне, где высвечивается реальный диаметр этого цилиндра поправляю на размер необходимой мне резьбы.
4. Правлю шаг, который 1мм по умолчанию.
enter
Все работает
То же самое с отверстиями имеющими уже готовые фаски из библиотеки
Успехов!

Starik

ЦитироватьКак минимум с этим я не согласен. В 6+ нанесение в 3Д резьбы произвожу следующим способом:
 Если имеется Втулка с отверстием имеющем фаски,то после активизации команды 3Д реьба в параметрах:
1. Отжать галочку автоопределение
2. Нажимая кнопки начальная грань и кончная грань выбираю имеющиеся фаски
3. Нажимая кнопку объект выбираю цилиндрическую поверхность и в окне, где высвечивается реальный диаметр этого цилиндра поправляю на размер необходимой мне резьбы.
4. Правлю шаг, который 1мм по умолчанию.
enter
Все работает
Конечно работает, но это как минимум 4 операции на одним отверстием, а если их много? А речь идет о том, что все должно срабатывать от одного нажатия клавиши, ну максимум 2х. А еще, чтобы резьбовые дырки можно было дублировать и массивить как любые другие элементы.

Ник

Цитироватьчтобы резьбовые дырки можно было дублировать и массивить как любые другие элементы.
Это я видел в 7 с плюсом, сделали уже.

fil

Интересно, когда будет СП2 для Компаса 7 с этими доработками?
Или нужно будет покупать К7+?

Sergei

ЦитироватьКак минимум с этим я не согласен. В 6+ нанесение в 3Д резьбы произвожу следующим способом:
Если имеется Втулка с отверстием имеющем фаски,то после активизации команды 3Д реьба в параметрах:
1. Отжать галочку автоопределение
2. Нажимая кнопки начальная грань и кончная грань выбираю имеющиеся фаски
3. Нажимая кнопку объект выбираю цилиндрическую поверхность и в окне, где высвечивается реальный диаметр этого цилиндра поправляю на размер необходимой мне резьбы.
4. Правлю шаг, который 1мм по умолчанию.
enter
Все работает
То же самое с отверстиями имеющими уже готовые фаски из библиотеки
Успехов!
Да это работает. А если нужно затем изменить диаметр отверстия, или вернее резьбу, предположим М12 на М16? Геморой полный. Вообще конструктор не должен думать:
1. О диаметре резьбового отверстия, это должно происходить автоматически.
2. О шаге резьбы, если шаг резьбы крупный. Крупный шаг резьбы должен получаться автоматически.
Величина отступа линии обозначения резьбы конечно должна зависеть от шага резьбы, но не так тупо, как сейчас. То есть, величина отступа не должна быть равной шагу резьбы. Ведь в 2D такого нет.
Почему то в SW, при выделении ребра у фаски, обозначение резьбы строится как надо, даже если фаска получена не с помощью команды «фаска». Неужели эту возможность так сложно реализовать?

ЦитироватьА еще, чтобы резьбовые дырки можно было дублировать и массивить как любые другие элементы.
Появилось в 7Plus.

В.В.

В SW диаметр окружности, обозначающей резьбу, можно задать вручную. Заглядывая в бумажный справочник можно ввести любое значение отверстия в гайке, а также окружности, обозначающей резьбу любого шага и типа (метрическая, дюймовая и т.д.). Разработчики Компаса решили пойти дальше введя параметр "шаг резьбы", в итоге произвели на свет полуфабрикат (я цитирую сам себя). Этой опцией просто невозможно пользоваться, так как на 2D ассоциативных видах (разрезах и сечениях) все 4 линии на сопрягаемых цилиндрических поверхностях резьбовых деталей сливаются, образуя жирную грязь. Отступ линии, обозначающей резьбу, от границы тела детали на величину, равную половине шага резьбы (принятый в Компасе) это великое невежество. Согласно ГОСТ 9150 высота "резьбового зуба" равна 0,541266 шага резьбы.
Еще раз подчеркиваю, у разработчиков Компаса нет более подходящего повода  для рывка с обгоном SW, чем срочное написание преобразований задаваемых конструктором нормальных диаметров резьбы в отверстия правильного (стандартизованного) диаметра на гайках и нанесения на винты и гайки условных обозначений резьбы, соответствующих по величинам государственным стандартам на выполнение чертежных документов. Вперед ребята!
Помочь написать программный модуль не смогу (хотя написал за свою жизнь много подобных), но алгоритм предлагаю следующий.
Конструктор разрабатывает деталь типа винт, содержащий резьбовую часть, например, М8 с крупным шагом. На эскизе этой части детали он рисует окружность диаметром 8 мм, затем формирует следующей операцией стержень определенной длины, добавляя, при необходимости, фаску. Далее, он вызывает команду "условное обозначение резьбы". В появившемся меню помимо прочего предлагается выбрать тип резьбы (метрическая, трубная, коническая, дюймовая, другая). Выбирая метрическую резьбу по ГОСТ... он получает следующую возможность выбрать шаг резьбы, например крупный (1,25 мм). Тогда, на определенной им грани появится условное обозначение резьбы (любого вида, пусть даже такое, какое сегодня есть в Компасе), но расположенное на расстоянии от наружной поверхности стержня вглубь его тела с диаметром, равным 6,647 мм.
Когда конструктор будет разрабатывать гайку М8 под этот винт, то на эскизе он изобразит отверстие диаметром 8 мм, а когда попросит систему условно изобразить на этом отверстии резьбу М8 с крупным шагом 1,25 мм, то система автоматически уменьшит отверстие до размера диаметром 6,647 мм, условное обозначение резьбы нанесет в теле гайки на диаметре 8 мм.
Соединяя в сборке обе эти детали он сможет воспользоваться специальным сопряжением "по резьбе", соосность здесь не должна работать (или должна не противоречить), которое проверит взаимное соответствие диаметров и шагов резьбы на сопрягаемых деталях. Оно должно указать конструктору на возможную ошибку в шаге, диаметре и даже типе резьбы.
По-моему, это не очень сложно для реализации в программе, но сразу радикально изменит удобства пользователя.

Sergei

В.В.
Браво, лучше не сформулировать.
А если к этому ещё сделать систему работы с крепежем как у CADMech...

Sergei

Ещё, я думаю, что обозначение резьбы проще реализовать в "системе проектирования тел вращения" для 3D, которая не должна выделяться в самостоятельный, отдельно оплачиваемый модуль, а должна присутствовать в Компас 3D всегда. Ведь 3D у Компаса предназначено исключительно для машиностроения. У этой системы операции должны быть специальные (как в 2D) и редактироваться они должны тоже специальными инструментами.
Если к этой системе добавить библиотеку резьбовых отверстий, то отдельную команду "обозначение резьбы" можно выкинуть вообще, т.к. обозначение резьбы можно будет наносить с помощью спец. команд "системы проектирования тел вращения" и библиотеки резьбовых отверстий.

АlexUsh

Было бы неплохо сделать и обозначение резьбы левой - для визуального отображения не принципиально, но вот на чертеже хотелось бы увидеть это удовольствие как положено!
По предидущим предложениям согласен полностью, может быть добавлю от себя что если все вышесказанные предложения будет сложно сходу реализовать, сделать хотябы так:
требуется отверстие с резьбой - должна быть вторая кнопочка аналогичная библиотечной "отверстия" - отверстия с резьбой.
Выбрал место, выбрал резьбу (стандартная по умолчанию) для левой снял галочку "правая" и т.д.
Для элементов построенных по Вашим правилам будет проще создавать и проверки.
Хотя это и не исключает доработку имеющегося "обозначения резьбы" чтоб можно было формировать резьбу по поверхностям полученным  например вращением.