• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

корма корабля. помогите с построением

Автор mikrokot, 12.08.11, 02:36:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mikrokot

12.08.11, 02:36:50 Последнее редактирование: 12.08.11, 04:40:59 от mikrokot
Здравствуйте, дорогие мастера и новички этого замечательного САПРа :) Стоит задача построить корпус корабля начала 20-го века (а именно лайнера "Олимпик") в Компас 3D !! Вроде решал задачи куда более серьезные, а тут вышла загвоздка. И чето идеи кончились  :`( В общем имеется "проволочный каркас" детали и фото как оно должно примерно выглядеть. Проблемой является стык двух граней, которые выделены красным цветом (в файле m3d). Он не такой как в реальности. Скажу сразу, что этот каркас не является жестким требованием и его можно или даже нужно подкоректировать для получения нужных форм. Ну кому не лень и может помочь буду очень признателен. Может быть сам метод построения неверен. Если нужно, закину еще и чертежи, по которым работаю. Но их в инете полно (чертежи олимпика или титаника... белые на синем фоне. узнать их легко. здесь просто ограничения на размер файлов стоит). Файлы Компас 3D V13 и желательно сохранить в этой же версии (в крайнем случае V12). С уважением!

sulyco

ЦитироватьМожет быть сам метод построения неверен
Не могу не согласиться. Хоть и получило начало в Компасе поверхностное моделирование, и даже есть прекрасный видеоролик по построению корпуса яхты, строить корпуса лучше в специализированных программах. Например, в программе ФриШип, свободной лицензии и доступного скачивания. Откуда вы сможете экспортировать поверхности корпуса в Компас для дальнейшей работы.
п.с. Думается, что раз в инете есть чертежи этих популярных у моделистов судов, есть и фришиповский файл на каком-либо модельном форуме

YNA

Не совсем понятно назначение маленьких поверхностей заплаточек. Посмотрите этот пример. Он построен на 4-х поверхностях, а все остальные переходные поверхности и заплаточки скрыты. Вроде разницы нету, но построений меньше.

Kirilius83

Я когда-то (еще в 5-ом компасе  88))) строил корпус корабля. Выдавливанием по сечениям тонкой стенки. Правда корма транцевая была - там проще. Но сечения были по шпангоутам, а ведь можно по ватерлиниям. Или комбинировать - корму приклеить по ватерлиниям, а остальное по шпангоутам.

sulyco

Построить нечто похожее на корпус корабля можно и по сечениям. Можно даже построить "рабочий" корпус по сечениям. Но для этого нужен выверенный ("согласованный") теоретический чертеж или таблица плазовых ординат. По картинкам от непонятного издателя, которые называются "теоретический чертеж" тоже можно чего-либо построить. Но нет инструмента проверки поверхностей на кривизну, затруднено редактирование корпуса и расчеты характеристик.

Kirilius83

я строил, взяв сечения из книжки, чертеж был размером с обычный книжный лист. Размеры линейкой снимал. Потом плавность обводов на глазок проверял, где заметно - корректировал шпангоуты. Хотя конечно, муторно это, иметь нормальные чертежи лучше :)