Как редактировать основную надпись?

Автор Montigor, 05.08.11, 15:46:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kirilius83

Что значит не редактируется? Текст там ввести и изменить - без проблем. А изменение самой таблицы - так это уже не по ГОСТ будет, своя форматка, которую в ручную надо создавать, да. Только это оч редко когда нужно раз, и два - такая форматка делается один раз на все предприятие, и просто копируется на каждый комп (или вообще каждым рабочим местом берется с одного места на сервере, что бы у всех одинаковое было).

Вы чего сделать-то хотите, что поменять? Если разово - то проще прямо поверх текстом или линиями сделать, на бумаге норм будет. А если на постоянку - так может у сослуживцев проще скачать?

VLaD-Sh

02.11.16, 11:48:36 #21 Последнее редактирование: 02.11.16, 12:42:43 от VLaD-Sh
Цитата: Ar4e от 02.11.16, 11:35:13
основная надпись не редактируется вручную.  по крайней мере у меня
Можно разрушить основную надпись (не лучший вариант), но лучше подрисовать к ней, то что надо

Пример ниже с применением дополнительной таблицы (вставленной вручную). Для правильной привязки включите в настройках (поставьте галочку) "Привязка к элементам оформления чертежа"

Ar4e

Цитата: Kirilius83 от 02.11.16, 11:46:11
Что значит не редактируется? Текст там ввести и изменить - без проблем. А изменение самой таблицы - так это уже не по ГОСТ будет, своя форматка, которую в ручную надо создавать, да. Только это оч редко когда нужно раз, и два - такая форматка делается один раз на все предприятие, и просто копируется на каждый комп (или вообще каждым рабочим местом берется с одного места на сервере, что бы у всех одинаковое было).

Вы чего сделать-то хотите, что поменять? Если разово - то проще прямо поверх текстом или линиями сделать, на бумаге норм будет. А если на постоянку - так может у сослуживцев проще скачать?
Мне нужно было поменять Фамилии и название предприятия . Вручную я этого не мог сделать.

Vin

Цитата: Ar4e от 02.11.16, 11:35:13
основная надпись не редактируется вручную.  по крайней мере у меня
Уважаемый Ar4e. Понимаю Ваше негодование. Но так уж построена работа с основной надписью в Компас.
Я хочу подсказать один простой способ.
Оставьте основную надпись в покое. В исходном состоянии.
Уж если Вам так необходима эта строка то, используйте команду прямоугольник и впишите текст или вставьте таблицу с одной ячейкой и столбцом с соответствующими размерами.
Чтобы ненароком не сбились габариты таблицы в Меню Блокировка включить соответствующие пункты.

На счёт смены Фамилий прошу подробней описать ситуацию.

Resfeder

Я так думаю, что нужно один раз захотеть и понять, что и как! К тому же в каждом окне есть справка. Ничего сложного в основных надписях Компаса нет (когда знаешь  :)).
Создавать свою библиотеку не обязательно, достаточно создать свой стиль (стили).
Vin! Вы совершенно правы насчёт таблицы! В данном случае это наиболее простой способ добиться желаемого результата!

Ar4e

на счет фамилий.  Вручную я так понимаю двойной щелчок по рамке и меняй фамилии. Если я не ошибаюсь это у всех всегда работает . У меня нет. т.е. я могу изменить только название детали и все.

СВ

 Для данного случай подойдёт только абсолютно пошаговая подсказка. Есть добровольцы?

- - - - - - - - -
(Помните: АСЫ, разговаривайте с новичками на понятном им языке? Это тот самый случай.)

Ar4e

CВ я уже написал что справился, и всех кто помог отблагодарил как смог.
Хотя вас , наверное, тоже нужно поблагодарить за тонкую иронию  и очень хорошее чувство юмора...

Vin

Цитата: Ar4e от 02.11.16, 12:06:33
на счет фамилий.  Вручную я так понимаю двойной щелчок по рамке и меняй фамилии. Если я не ошибаюсь это у всех всегда работает . У меня нет. т.е. я могу изменить только название детали и все.
На ум приходит только одна причина по которой не удаётся сменить фамилии. Они внесены в стиль оформления.
Чтобы это подтвердить, необходимо предоставить в студию живой файлик.

Или сами. Для этого:
1 Через менеджер документа смотрите какое было применено оформление.
2 Затем через сервис в Основные надписи редактируем соответствующее оформление.
3 Смотрим поля для ввода фамилий.

Ar4e

Скорее всего так оно и есть . именно с этого я и начинал, но дело в том что когда я меня стиль оформления путем редактирования имеющегося , не происходило изменения фамилий !  потом еще одно . эти новвые "фамилии " мне еще пригодятся. с файликом , пардон -  низя.

Kirilius83

Цитата: Ar4e от 02.11.16, 12:06:33
на счет фамилий.  Вручную я так понимаю двойной щелчок по рамке и меняй фамилии. Если я не ошибаюсь это у всех всегда работает . У меня нет. т.е. я могу изменить только название детали и все.
Скорей всего у вас просто уже нестандартная ОС, кто-то до вас настроил под себя, жестки прописав там фамилию. Тогда проще всего взять базовые  файлы оформлений (например с другого компа), должно помочь.

ЗЫ где список фамилий редактировать знаете? там в выпадающем меню написано в каком файле они содержатся, файл открывать в блокноте. возможно сама папка с компасом будет "только для чтения", но у вас врятли.

Vin

Цитата: Kirilius83 от 02.11.16, 12:25:14
Скорей всего у вас просто уже нестандартная ОС, кто-то до вас настроил под себя, жестки прописав там фамилию. Тогда проще всего взять базовые  файлы оформлений (например с другого компа), должно помочь.

ЗЫ где список фамилий редактировать знаете? там в выпадающем меню написано в каком файле они содержатся, файл открывать в блокноте. возможно сама папка с компасом будет "только для чтения", но у вас врятли.
Вариант два (опять же предположение т.к. не имею на руках файла) фамилии внесены текстом а слой в котором они написаны, зафиксирован.

Kirilius83

тогда бы в ОС можно было написать свою фамилию, просто она бы перекрывалась написанной поверх.

Vin

Остаётся догадываться и предполагать.
Будет файл - будет ответ.

VLaD-Sh

Цитата: Ar4e от 02.11.16, 12:10:42
CВ я уже написал что справился, и всех кто помог отблагодарил как смог.
Хотя вас , наверное, тоже нужно поблагодарить за тонкую иронию  и очень хорошее чувство юмора...
Извините, чистое любопытство - а как можно узреть благодарность. Для справки: ни у одного из сообщений не нажата кнопка "Поблагодарить".  :%:
Или она где-то по другому нажимается?  :o:

Ar4e


Resfeder

Ar4e! Не редактируйте библиотечные стили! Создавайте свои. В данном случае, если действительно фамилии забиты в стиле, откройте стиль ОН и уберите фамилии. Ещё совет, не заполняйте ОН в библиотечном стиле. Используйте шаблон документа (чертежа).
И ещё: если файл "низя", то хотя бы скриншоты!

Вячеслав

А как там в 17-й версии? кто смотрел?

Kirilius83

да нам до неё, как до звезды.  на погонах  :-)))

VLaD-Sh