Требуется помошь (рамка со штампом + некоторые стандартные модели где взять?)

Автор Amon2501, 05.01.05, 22:24:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Amon2501

Значит ситуация такая - я  не профессионал, Компасом 7ым пользуюсь для выполнения
чертежной части курсовой работы поэтому извините если я где то ламерю.

Проблема в следующем: во-первых подскажите пожалуйста где скачать шаблон для А1 чертежа со стандартной рамкой принятой в технических ВУЗах (ну я думаю большинство тут присутствующих меня поймет).

2. Собственно делаю я планировку здания химического завода вид сверху. Тоесть моя задача сходна наверное с той что делает АрхиКад но он у мя не пошел вообще да и Компас как то более заточен под наши русские ГОСТы, мне надо расположить аппараты внутри здания, с модулем 6 x 6 метров (тоесть такой как бы квадрат с колоннами в вершинах и ими заполняется здание изнутри) c гостовской шириной оконных проемов и толшиной стен, также там будут лестницы,санузлы, может быть где-нибудь можно скачать типа "шаблона" для такого здания (тоесть чтобы не изобретать велосипед а просто типа выбрал объект "стена" и тебе рисует готовую стену как укажешь)?

3. И еще если кто знает есть ли какая нить книга для начинающих по Компасу, желательно в электронном виде?

Буду очень благодарен за ответы, если что-то я не ясно объяснил, то скажите, я поясню подробней.

Amon2501

Вот тема такая - нашел библиотеку планировки. Вот допустим выбираю колонна 400x400 а появляется такой штрихованый квадрат больше даже чем рамка чертежа. Как там масштаб уменьшать подскажите?

Ник

ЦитироватьВот тема такая - нашел библиотеку планировки. Вот допустим выбираю колонна 400x400 а появляется такой штрихованый квадрат больше даже чем рамка чертежа. Как там масштаб уменьшать подскажите?
Ты, наверное, работаешь в системном виде, а в нем масштаб не задашь. Иди в меню Вставка-Вид, при вставке вида можешь задать нужный масштаб.

svetik

Цитата: Amon2501 от 05.01.05, 22:24:35
3. И еще если кто знает есть ли какая нить книга для начинающих по Компасу, желательно в электронном виде?

Книги по Компас типа "Самоучитель" можно купить в книжных магазинах, но если надо - могу перекачать на форум электронную версию "Руководства пользователя"

Администратор

Цитата: svetik от 14.12.06, 23:59:25
Книги по Компас типа "Самоучитель" можно купить в книжных магазинах, но если надо - могу перекачать на форум электронную версию "Руководства пользователя"
Не надо перекачивать на Форум электронную версию Руководства пользователя. Форум не резиновый. Ссылки на электронную версию документации давались здесь неоднократно.

DJAKONDA


LibCad

Цитата: Amon2501 от 05.01.05, 22:24:35

3. И еще если кто знает есть ли какая нить книга для начинающих по Компасу, желательно в электронном виде?

Буду очень благодарен за ответы, если что-то я не ясно объяснил, то скажите, я поясню подробней.

Литература тут:
http://www.ozon.ru/?context=search&text=%CA%EE%EC%EF%E0%F1+3D&go=%CD%E0%E9%F2%E8

Рекомендую книгу Максима Кидрука.