Доработать команду Радиальный размер

Автор Ole, 31.07.11, 13:23:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ole

31.07.11, 13:23:17 Последнее редактирование: 31.07.11, 15:07:45 от Ole
Поставим несколько радиальных размеров (Рисунок 1). По умолчанию программа построит  у каждого размера ненужные тонкие выносные линии в виде дуги . Такое обозначение не предусмотрено ГОСТом.
Нормально обозначить размеры все же можно (Рисунок 2), но, совсем не просто. Радиальные размеры - это капризные,трудно управляемые объекты. Давайте разберемся, почему.
При выделении радиального размера (Рисунок 3) появляется единственная управляющая "ручка" в точке "2". Перетаскиванием этой точки предусмотрено управлять и положением размерной надписи (R8),  и положением точки 1 (конец стрелки), причем когда точка 1 выходит за границы дуги появляется выносная линия.Проблема в том, что одна ручка со всеми задачами одновременно плохо справляется.

ПРЕДЛАГАЮ
Для управления радиальным размером создать не одну, а две управляющие "ручки" - 1 и 2 (Рисунок3).

КАК ЭТО РАБОТАЕТ.
1. Даем команду Радиальный размер и указываем на дугу.
При этом работают две привязки - середина дуги (приоритет)  и точка на дуге. Тогда, если дуга маленькая, стрелка укажет на ее середину. В дальнейшем точку 1, если середина дуги не подходит, можно  перетащить по дуге,  указав другое положение начала стрелки . Для длинной дуги пользователь сможет сразу указать нужное место на дуге, а не ее середину. При перетаскивании точки 1 за границу дуги появится выносная линия (только в этом случае, а не как сейчас, когда пользователь практически не может контролировать ее появление!)

2. Указываем точку 2 -  положение размерной надписи, а заодно и всей стрелки (внутри дуги или снаружи) и делаем второй и последний щелчок мышкой. Работают две привязки -центр дуги (приоритет) и точка на прямой, проходящей через точку 1 и центр дуги.
Вот и все.
Редактирование за ручки:
Поворачиваем стрелку вокруг центра радиуса перетаскиванием точки 1. При этом происходит только поворот стрелки и  больше никаких сюрпризов.
Перетаскиваем размерную надпись за точку 2. Стрелка при этом уже не вращается. Полный контроль  и предсказуемый результат.
Если требуется построить радиус на полке,  выбираем этот вариант в настройках или удержанием к-нибудь клавиши. Ручка 2 становится началом полки. Полка должна выходить только из обратного конца стрелки, а не как сейчас (Рисунок 4). При перетаскивании полки за ручку 2 изменяется только длина стрелки; стрелка вокруг центра радиуса не вращается. Повернуть полку вокруг точки 2 можно  вращением колесика мышки или перетаскиванием ручки 3.
Если Стрелка и размерная надпись должны быть по разные стороны дуги (Рисунок 3, внизу), потребуется нажать соответствующую кнопку. Одну. Три кнопки, как сейчас (снаружи, изнутри, автомат) ни к чему.

Ole

03.08.11, 09:59:22 #1 Последнее редактирование: 03.08.11, 10:52:34 от Ole
КОРОЧЕ:

Поставим несколько радиальных размеров (Рисунок 1). Программа построит  у каждого размера  тонкие выносные линии в виде дуги, не предусмотренные ГОСТом
Для быстрого и надежного построения радиальных размеров и упрощения их редактирования

ПРЕДЛАГАЮ
Доработать команду Радиальный размер так, чтобы размер имел не одну, а две управляющие "ручки"- в точках 1 и 2:
- точка 1 расположена на дуге , при ее перетаскивании изменяется угол наклона стрелки; выносные тонкие линии-дуги смогут появиться только если пользователь сам перетащит точку 1 за границу основной дуги после построения размера;
- точка 2 определяет положение размерной надписи или полки (ближе - дальше от дуги) и всей стрелки (внутри или снаружи дуги), при перетаскивании точки 2 угол наклона стрелки не изменяется;


obesov

 Один мой плюс пропал в выходные  :)
Поэтому ещё раз +1

Ole

03.08.11, 12:18:35 #3 Последнее редактирование: 03.08.11, 12:33:19 от Ole
ВАРИАНТ:
Пусть ручка останется одна, но появится возможность запретить  линию-выноску (с помощью галочки).
Перетаскиванием точки 2 можно будет изменять наклон стрелки, но только в пределах сектора, ограниченного дугой.

Обоснование:
Если дуга очень малого радиуса  получается большой "рычаг". Требуемый наклон стрелки легче получить, перемещая длинный конец рычага, а не короткий.
Думаю, по умолчанию,радиальный размер не должен иметь линии-выноски. В ГОСТ 2.307-68 я вообще не нашел радиус с  линией-выноской.

Ole

Пропал рисунок из первого топика.  Вот он.