таблица переменных и спецификация в КОМПАС v 13

Автор AlexLvov, 27.07.11, 22:31:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlexLvov

      Проштудировал форум, но так и не нашел ответа на вопрос "Как автоматически заполнять спецификацию при вставке в сборку деталей с таблицей исполнений?".
      В общем-то, тема старая, но на дворе 2-е десятилетие 21 века и дьявольская версия КОМПАСа на компьютере с чертовски интересными новинками. А ответа на вопрос так и нет.
      Типичный пример. Имеем деталь типа Швеллер. Номера исполнений детали (например, -01, -02 и т.д.) зависят только от длины детали (например, -01=300 мм, -02=500 мм, и т.д.). Создать такую деталь с таблицей переменных без проблем. На нашем предприятии таких деталей каждая вторая, то есть много. Вставить такую деталь в разных исполнениях в одну сборку тоже не проблема ( у нас в одной сборке может быть до 10-тков исполнений 1 детали). Проблема заключается в следующих 2 пунктах:
      1) Как настроить автоматическое отображение исполнений детали в спецификации? Хочется так: выбрал деталь для вставки в сбоку, выбрал исполнение детали в таблице переменных, получил деталь в сборке в нужном исполнении и в спецификации объект спецификации на это исполнение.
      2) Как в чертеже на деталь, имеющей таблицу исполнений, быстро получить таблицу этих самых исполнений в чертеже?
      Просьба к Менеджеру шаблонов не отсылать. Что это и как это работает знаем. Таблицу переменных забить и использовать проще и быстрее, чем шаблон в Менеджере шаблонов. Плюс еще не извесно, как детали, вставленные через Менеджер шаблонов, будут стыковаться с PDM-системой (у нас Search v 12).
       Отсюда и вопрос. Может в КОМПАС-3D V13 уже где-то имеется команда/галочка/параметр, позволяющие быстро решить выше обознаеченные вопросы?

Дим

Насколько я знаю - этого до сих пор нет, несмотря и на XXI век и то что это не раз уже обсуждалось и предлагалось. :`(

Илья Муромец

Чем больше работаю с КОМПАСом тем больше убеждаюсь, что разработчики делают упор только на оформление документации, но никак не на моделирование. Таблица переменных реально не работает.

Алхимик

Чем больше меня напрягают созданием технологических процессов для планирования производством, тем больше убеждаюсь, что моделирование это 30% от всех работ ИТР. А когда изделие вошло в серию и того меньше... ИМХО.

Илья Муромец

не стоит смешивать конструкторов и технологов. У любого нормального конструктора море работы по моделированию и созданию чертежей. Особенно при работе в малогибких программах...

Алхимик

Илья Муромец говорил конкретно за инженер-конструкторов. Вы считаете что и.-конструктор должен выдать чертеж в цех и забыть? Может инженер-конструктор 3-ей категории и должен целый день отрезки в ЭВМ чертить. Но тот кто разрабатывает и ведет не должен сидеть все время за этим самым ЭВМ. Иначе ему придется верить на слово цеховикам и почти любому встречному кто более менее аргументирует свою просьбу в изменении.

Илья Муромец

Дорогой Алхимик! Я отработал на заводе 13 лет дорос до должности ведущего конструктора и хочу заметить, что если работа налажена грамотно и чертежи сделаны с учетом возможностей производства, то бегать по цехам конструктору не надо. В крайнем случае для этого есть технолог, кот. разрабатывал техпроцесс и если что-то где то не могут сделать, то первый вопрос к нему. Мое участие начинается на стадии конечной сборки и испытаний...
Если же бегать по цехам ка говорите вы, то когда я буду разрабатывать следующие котнструкции? Руководствол ставит сжатые сроки и процесс контроля изготовления в план никак не включен...

Goran

Цитата: Илья Муромец от 05.12.12, 17:34:38
.... Я отработал на заводе 13 лет дорос до должности ведущего конструктора и хочу заметить, что если работа налажена грамотно и чертежи сделаны с учетом возможностей производства, то бегать по цехам конструктору не надо. В крайнем случае для этого есть технолог, кот. разрабатывал техпроцесс и если что-то где то не могут сделать, то первый вопрос к нему. Мое участие начинается на стадии конечной сборки и испытаний...
Если же бегать по цехам ка говорите вы, то когда я буду разрабатывать следующие котнструкции? Руководствол ставит сжатые сроки и процесс контроля изготовления в план никак не включен...
Однако смелое заявление!
А можно полюбопытствовать, ... за 13 лет Вы с ГОСТ15.305 так не разу и не пересеклись?

Алхимик

У нас тоже говорят: "Если буду бегать, смотреть как собирают мою машину, когда план выполнять?" А оказывается что плана у них нет, только одни словесные указания ГК или ГТ. В таком свете не что не мешает вносить в план или требовать его внесения сего пункта.

Но если вам нравится смотреть на результат своего труда в мониторе и за окном после отправления, то рад за вас. В жизни главное что? Получать удовольствие, от того что делаешь. Нравится так, не буду уговаривать... это мое ИМХО, может и не правильное.

К слову, буквально на днях, приходил к нашим "ведущим" конструкторам инженер-конструктор ушедший на пенсию. Одним из аспектов становления инженера как инженера-конструктора было как раз посещение цеха.

У нас даже инженер-технологи редко в цех ходят, все рабочие разруливают запоминают и не какие изменения в ТП и КД не вносятся. Это если денежку добавить тогда приглашают "поговорить".

Илья Муромец

Я не говорю, что не проводил авторский надзор и не считаю нужным отслеживать процесс изготовления. Я против того, чтобы конструктор разгребал вопросы за кот. отвечают другие люди. Есть бюро главного технолога..есть цеховый технолог...есть мастер..есть бригадир. Для чего все эти люди если конструктору приходиться бегать по цехам. Вот не давний пример. Вызывают в цех,у рабочего нет вопросов по конструкции, но вот в каком порядке и каким инструментом..выполнять работу он не поймет. Спрашиваю, а где технолог и слышу ответ "да пока он разродится техпроцессом у меня все сроки сгорят." Или приходит снабженец спрашивает "сколько весит 100 метров кабеля" на резонный ответ посмотри вес в ГОСТе или ТУ слышу ответ "Мне больше делать нечего как по документам лазить". Таких примеров у меня море. При таком отношении к работе приходиться целыми днями бегать, а мою то работу никто не отменяет. План мне пишут каждый месяц в виде приказа и сроки там очень жесткие. Никто не хочет задумываться о их реальности.
Как выглядит мое изделие в металле я посмотрю на финишной стадии изготовления и приемки. И когда модель изделия построена полностью, то чаще бегают ко мне чтобы посмотреть как это должно быть...
+ Благодарностей: 1