Согласование и утверждение КД

Автор Андрей Владимирович, 26.07.11, 08:56:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

Коллеги, в соответствии с ЕСКД согласованию и утверждению подлежат:
1. Техническое задание;
2. Техническое предложение;
3. Эскизный проект;
4. Технический проект;
А кто-нибудь и когда-нибудь согласовывал и утверждал рабочую конструкторскую документацию? Если - да, то на каком основании? На основании СТП или есть какой "центральный" стандарт?

Goran

А что подразумевается под рабочей документацией? В штамте основной надписи чертежа есть графа "утверждаю". А графы техконтроль и нормоконтроль - согласование.
А вот ПОРы и ППРк согласовываются с исполнителями работ по этим проектам.
На нашем предприятии есть ФС (СТП) порядок построения, изложения, оформления и содержания организационно-ремонтной документации.

Андрей Владимирович

Я имею в виду не штамп и не ППРк. К примеру рабочую КД кто согласовывает с заказчиком или какими-либо специалистами? И на основании чего?

Starik

У нас, как правило, рабочая документация согласовывается с заказчиком. Но только если об этом есть соответствующая запись в договоре. Вот на основании этой записи в договоре мы и согласовываем.

DGroot

У нас проводят согласование на основе СТО в котором для каждого виду документа определен перечень согласующих лиц.
В подписании участвуют, ведущие специалисты, начальники подразделений и организации в целом, метрологи, технологи, испытатели, главные конструктора, нормоконтроль, надежники, подразделение ответственное за ведение единого информационного источника.

obesov

 Уважаемый Андрей Владимирович! Ваш вопрос. видимо, нужно разделить на два:
1. Согласование и утверждение КД и ТД внутри предприятия
2. Согласование по выпуску изделий с надзорными органами (если продукция поднадзорная). В ведомственных правилах этих органов, будь то Речной или Морской Регистр, военная приёмка, госгортехнадзор и пр. прописано обязательное наличие утверждённой руководителем предприятия КД и ТД. Без заветного штампика "СОГЛАСОВАНО" предприятие не получит даже разрешение на саму производственную деятельность.
Кстати, из вышесказанного можно было бы сделать вывод о месте конструкторов и технологов на производстве. Но тут вступает в силу вполне ожидаемый фактор "Зазеркалья". :(((