• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Библиотека проектирования вентиляции в 13 версии

Автор airefes, 12.07.11, 21:02:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

airefes

До 11 версии с удовольствием пользовался Библиотекой проектирования вентиляции. Начиная с 12-й она куда-то пропала. Библиотека проектирования инженерных сетей ОВ, пришла ей на смену? Как в этой библиотеке создавать новые элементы? Например переход 150х500/Д315. Как в спецификации добавить площадь развёртки элемента? Как в спецификации добавить обозначение, например воздуховода, чтобы кроме длины было понятно, что это воз-д Д=315, а не только указана какая-то длина какой-то трубы? Если это всё не доработано, пожалуйста, как настроить под 13 Компас Старую библиотеку?

Виктор 1987

Почитайте справку по библиотеке. По спецификации лучше создать свой стиль со всеми необходимыми параметрами и подключить его (в справке описано как это сделать). Добавление элементов пока упрощается для использования пользователями, но если нужно в справке можете посмотреть как добавляются новые объекты.

airefes

Пробовал -  не получилось.... Может я делаю что-то не так?

Виктор 1987


airefes

Спасибо! Буду дерзать, хотя, по сравнению с версией 11Компаса, как-то всё замудрительно :) Я изначально читал PDF - файл, а там всего 5 страниц :%:

koav

Добрый день!
Цитата: airefes от 12.07.11, 21:02:43
Как в этой библиотеке создавать новые элементы?
В ближайшее время будет доступно руководство пользователя по созданию баз для Компас-3D v13. Руководство будет высылаться по запросу. Возникающие вопросы можно задавать через Службу технической поддержки.

Цитата: airefes от 12.07.11, 21:02:43
Как в спецификации добавить площадь развёртки элемента?
Автоматически площадь развертки посчитать нельзя, потому что у Библиотеки: ОВ нет интеграции с Библиотекой построения разверток. В спецификацию можно записать площадь развертки вручную.

Цитата: airefes от 12.07.11, 21:02:43
Как в спецификации добавить обозначение, например воздуховода, чтобы кроме длины было понятно, что это воз-д Д=315, а не только указана какая-то длина какой-то трубы?
То, что в спецификацию не попадает обозначение воздуховода-это ошибка, которая случайно возникла в V13, в патче AECPatch1 ошибка исправлена.



airefes

Прошу уже сейчас выслать руководство пользователь. ОЧЧЧЧень жаль, что нельзя в 13 версии пользоваться Библиотекой проектирования вентиляции, которая была в вв 6...11, на мой взгляд, это было ближе к практическому применению. У меня почти 10 лет стажа

RTL

Скопируйте файл GRAPHIC.PMN из папки SYS предыдущих версий Компас(6-10) в ту папку, где у вас находится старая библиотека вентиляции (Ventilation.rtw) и вам должно повезти, библиотека начнет работать в Компас V13...
Например:
Файл C:\Program Files\ascon\KOMPAS-3D V9\Sys\GRAPHIC.PMN
скопирован в
C:\Program Files\ascon\KOMPAS-3D V13\Libs\Ventilation\GRAPHIC.PMN

airefes

....пришлось перейти на AutoCAD. Такой путь развития библиотеки проектирования вентиляции в Компасе, на мой взгляд, не имеет перспективы. Разработчики, посмотрите как сделан AutoCAD MEP или его надстройка Allklima...... Я уже не говорю о куче др. программок... Печально.... :(

ons

Добрый день! В последней версии библиотеки ОВ  разработчики добавили возможность создавать воздуховоды, тройники, переходы произвольных размеров, пользуюсь ненарадуюсь, мне показалось это очень даже удобным. Да и со спецификацией проблем не обнаружилось, диаметры все есть, длины участков тоже.

airefes

...интересно, о какой версии Компас идёт речь?

ons


airefes

....насколько мне известно, в SP1 этого нет. И всё-же АвтоКАД с его настройками будет поинтересней, попробуй!

ons

я про тот SP, который в конце 2011 года вышел, наверное это SP1

ons

И еще отводы круглые нормальные (трёхсекционные) появились, а то раньше только с 4-мя секциями были.
С Автокадом пока у меня не заладилось, начальство не покупает.

airefes

....ну то, что есть сейчас - ближе к делу. Всё равно, советую, попробуй AutoCAD в сочитании с ALLKLIMA.

Дмитрий Волчков

Добрый день!

Предлагаю всем установить КОМПАС-3D V13 SP1 в котором можно:


  • В разделе Вентиляция создавать элементы произвольного сечения.

  • Как в спецификации добавить обозначение, например воздуховода, чтобы кроме длины было понятно, что это воз-д Д=315, а не только указана какая-то длина какой-то трубы? Такая возможность тоже имеется.





Дим

Цитата: Дмитрий Волчков от 17.01.12, 12:49:19

Предлагаю всем установить КОМПАС-3D V13 SP1 в котором можно:
Да я просто за! А кто спонсирует его покупку??? :-)))

Moog

16.01.13, 14:26:40 #18 Последнее редактирование: 16.01.13, 18:24:45 от Пирогова
Цитировать
Re: Библиотека проектирования вентиляции в 13 версии
« Ответ #6 : 18.07.11, 13:03:25 »

     
    Процитировать

Прошу уже сейчас выслать руководство пользователь. ОЧЧЧЧень жаль, что нельзя в 13 версии пользоваться Библиотекой проектирования вентиляции, которая была в вв 6...11, на мой взгляд, это было ближе к практическому применению. У меня почти 10 лет стажа
А когда она там была? Странно, не замечал такого, хах.
А сейчас действительно очень бы пригодилась... то ли я смотрел не слишком внимательно. Значит, говорите, в предыдущих во всех было?... Надо хапнуть, не забыть бы сегодня.

Sharmor

Только начал работать в Компасе. Составляю рабочку на вентиляцию. Элементы беру из библиотеки. Нажимаю иконку "Создать спецификацию". Все воздуховоды и фасонные части пишутся без указания диаметра, фасонные элементы удваиваются в количестве. Сам чертёж в порядке, проверил. Как бороться с этими сложностями?