Заменить Деталь на Сборку и наоборот

Автор Ole, 10.07.11, 14:38:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sulyco

при разработке своих изделий, где куча элементов примыкает к другим по разным лекальным поверхностям и строить их приходится по месту, стремлюсь к тому, что бы элемент вставлялся в сборку по трем нолям, а редактирование его положения при необходимости задавалось редактированием первого вспомогательного построения (плоскости на расстоянии от той или иной базовой). Так вот, первично элементы строятся как детали, после макетирования детали перерабатываются в конструкции, тут их возьми да замени - а не тут-то было...
хочу замену-у-у-у  :`(
88))

JIK

Цитата: obesov от 14.07.11, 05:09:12
2. В конструкции присутствует некая сборка, скажем неравнополочный швеллер, сваренный из трёх элементов. Появилась возможность (у "соседей" или сами приобрели гибочный станок) использовать гнутый швеллер. Заменяем a3d на m3d и вот оно счастье!  :)
С вашего разрешения ещё +1!
Что сейчас: 1. удаляем швеллер, вместе с ним ссылочные сопряжения. 2. Вставляем деталь швеллер, накладываем сопряжения.
Что будет: 1. меняем сборку на швеллер, появилось минимум 3 восклицательных знака, если сборка простая и повезло-редактируем сопряжения (предположим 3 совпадения по СК), но если сборка сложная и компоненты между собой увязаны "пакетами" (т.е. думаю у всех было-когда редактируешь сопряжение одного улетают связанные с ним  компоненты и так по принципу домино получается "3d ЁЖ" с красным деревом построения), то все-равно удаляем сопряжения и накладываем новые, поэтому как минимум одно действие по удалению сопряжений лишнее, извините, но -1

Pollitruk

Если сопряжения попадут на те же поверхности, то восклицательных знаков возможно не будет, да и человек знает на что идет, как правило. Большого вреда восклицательные знаки точно не принесут.

obesov

 
Цитата: JIK от 14.07.11, 10:15:32
Что сейчас: 1. удаляем швеллер, вместе с ним ссылочные сопряжения. 2. Вставляем деталь швеллер, накладываем сопряжения.
Что будет: 1. меняем сборку на швеллер, появилось минимум 3 восклицательных знака, если сборка простая и повезло-редактируем сопряжения (предположим 3 совпадения по СК), но если сборка сложная и компоненты между собой увязаны "пакетами" (т.е. думаю у всех было-когда редактируешь сопряжение одного улетают связанные с ним  компоненты и так по принципу домино получается "3d ЁЖ" с красным деревом построения), то все-равно удаляем сопряжения и накладываем новые, поэтому как минимум одно действие по удалению сопряжений лишнее, извините, но -1
Привычка сопрягать по базовым плоскостям и осям позволяет минимизировать всякого рода "улёты".
Про то, что "сейчас" - понятно и привычно. Хочется ещё и про "потом" помечтать!  :)

Ole

ЦитироватьНу я и говорю... в чем смысл данного предложения, если потом все-равно ошибки исправлять

А почему вы не против замены одной Детали на другую Деталь, которая сейчас имеется в Компасе?
Всегда ли при такой замене все проходит гладко?

sulyco

ЦитироватьА почему вы не против замены одной Детали на другую Деталь, которая сейчас имеется в Компасе?
Гениально!  88)) Не смог не "приплющить"  :shu:

JIK

Цитата: Ole от 14.07.11, 23:07:31
А почему вы не против замены одной Детали на другую Деталь, которая сейчас имеется в Компасе?
Всегда ли при такой замене все проходит гладко?
Вот поэтому я против данного предложения, исходя из опыта замены деталей... сейчас этой функцией не пользуюсь, сразу удаляю и вставляю, нервы не железные :o:

sulyco

Вполне допускаю, что разработчики механизмов сопрягают детали сборки для "работоспособности" механизма. И им не нужна ни замена детали на деталь, ни сборки на сборку, ни детали на сборку...
Я "корпусник". Когда "впихиваю" набор в корпус пользоваться сопряжениями удается только по базовым плоскостям, поскольку набор строится по обшивке корпуса. Первичное построение элементов набора происходит деталями. После чего деталь разрывается на куски и формируется подсборка, которую надо впихнуть вместо детали на тоже место. И нервы, как правильно замечено, не железные перепихивать по нескольку десятков шпангоутов удалением с последующей новой вставкой. А еще киль, стрингеры, палубы и прочая обстройка, которая тоже "отталкивается" от обшивки.
Посему - категорически "за", да простят меня "механизаторы"  88))

Ole

15.07.11, 18:47:21 #28 Последнее редактирование: 15.07.11, 18:59:14 от Ole
Цитироватьсразу удаляю и вставляю
Такая решительность по душе некоторым барышням, но как универсальный совет по работе с моделью - сомневаюсь.
"Сразу удалив", Вы можете получить как раз то дерево построения, которое так боитесь - все в красных восклицательных знаках.  Причем не только в этой сборке, а сразу во всех.
Так что универсальный совет -  действовать по обстановке. В  зависимости от ситуации действия могут быть разные. Для выхода из различных ситуаций нужны и различные инструменты, вот почему появилось это предложение.

Спасибо всем, кто его поддержал. Сегодня оно принято службой тех.поддержки.

Resfeder

Уважаемый JIK! Я согласился с вами: при замене Детали на Сборку/Деталь скорее всего возникнет не один восклицательный знак! Но если вам, мне, это не нужно, то это не значит что не нужно другим! Ведь реализация данного предложения вам ни как не навредит. Т.е. вы как и сейчас можете ею не пользоваться. Поэтому предлагаю вам поднять правую руку вверх и ... резко её опустить! :)

JIK

Я за, если реализация этого предложения не навредит общей организации файлов и ссылок компаса и не  начнутся глюки!+1
Цитата: Ole от 15.07.11, 18:47:21
"Сразу удалив", Вы можете получить как раз то дерево построения, которое так боитесь - все в красных восклицательных знаках. 
И тут нас всех спасает отмена 3d :j:
Вообще я за то, чтоб был один файл проекта и делай в нем, что хочешь...,но это совсем другая история

Urik

Цитата: Resfeder от 15.07.11, 22:57:42
...при замене Детали на Сборку/Деталь скорее всего возникнет не один восклицательный знак!...
Как правило, восклицательные знаки возникают в сопряжениях из-за потеряных опорных объектов. Компас не знает какую новую поверхность (ребро, ось...) надо расположить "на расстоянии" (под углом, соосно...)
А что мешает при такой замене ввести диалог о потеряных сопряжениях или об ошибках вообще?

ILyA2

Обязательно нужно
Почему не сделали сразу, непонятно

Ole

Цитироватьвосклицательные знаки возникают в сопряжениях из-за потеряных опорных объектов

Чтобы быстрее решить проблему нужна новая команда - зафиксировать вспомогательную геометрию (плоскости, оси).
Команда, с помощью которой мы быстрее заменим опорные поверхности удаляемой детали (сборки) вспомогательной геометрией, не связанной с удаляемой деталью.
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,20279.0.html
Пример. В сборке есть массив ко концентрической сетке вокруг оси. При удалении детали ось, а с ней и массив исчезают. Чтобы массив не исчез фиксируем ось (два щелчка мышкой),  разорвав связь с удаляемой деталью. Выполняем замену детали на другую деталь или сборку без потери массива.

ILyA2

Вообще-то лучше обойтись безо всякого вмешательства человека в виде «фиксации»
Вроде бы даже в солиде, при потере исходного объекта типа оси массив не удаляется, а остается с ошибкой, которая потом лечится редактированием массива с указанием новой оси
Однако повторюсь - это от непродуманности на начальном этапе
А уж для форс-мажоров раз в год можно и построить ось заново

Ole

23.07.11, 12:45:56 #35 Последнее редактирование: 23.07.11, 12:57:39 от Ole
ЦитироватьА уж для форс-мажоров раз в год можно и построить ось заново

Проблемы, связанные с потерей опорных поверхностей при удалении или замене деталей, возникают не так уж редко.
Построить ось заново нетрудно, если сможете вернуть удаленную деталь. По которой построена ось.
Проблема в том, что после удаления детали ось и массив опять исчезнут.
Мы будем ходить по кругу пока не разрушим связь между вспомогательной осью и деталью, по которой она была построена.
Как в пространственных кривых.  Снял галочку - разрушил связь с исходным объектом.