• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

И снова про удвоение в объектах спецификации

Автор amfilox, 07.07.11, 13:02:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

amfilox

Товарищи.
Жалуюсь на собственную дятловатость.
        Пункт№1. Как работал раньше. Создавал деталюшку, объект спецификации – чертежик. Из деталюшек – сборки. Самое замечательное, что брался чертеж детали, сохранялся как, допустим, сборочный чертеж - в свойствах проекций деталь заменялась на сборку, и было мне счастье. То есть почти все размеры, техтребы и основная надпись уже на чертеже присутствовали. Удобно. Особенно когда шли десятки почти одинаковых  экранных труб и коллекторов из них же.
         Пункт№2 Компас12. При попытке повторения вышеперечисленных нехитрых операций наступает «АДЪ И ПОГИБЕЛЬ». Добавляются, а иногда удвояются объекты в спецификации сборок. В самой спецификации сборки стало можно стирать все что угодно, что не способствует конструкторскому просветлению. При попытке заменить на  «сохраненном как» листе чертежа в  свойствах одну деталь на другую были стерты в файле детали, как её название, так и номер. Какой-либо зависимости  при этом наблюдать не удается. Раз на раз не приходится. Кажется, чертеж пытается изменить деталь, а то и обе (зачем?) причем при использовании команды «сохранить как» происходят совершенно непонятные и каждый раз разные вмешательства.  В результате вернулся к истокам и спецификацию проще заполнять вручную, чем ловить, где и что добавилось-изменилось.
            Пункт№3 Может это только у меня такая криворукость? Как никак работаю в Компасе, начиная с четвертой версии, всякое бывало. Основное мое хвастовство перед автокадовцами было « а вот поглядите, как ОН позиции в спецификации перестраивает». Может я какую-нибудь кнопку в новой версии не углядел, отключающую такое злобное воздействие листа чертежа на модели и сборки? Помогите, пожалуйста.
            Пункт№4 «...уголь кончается, а топить мертвецами по вашему  милостивому  слову мы за невежеством и недоумием не умеем».
+ Благодарностей: 1

Bermik

Когда у меня удваиваются позиции в СП, это ,как правило, связано с объектами спецификации в сборочном чертеже.
Я привязываю сборочный чертеж к другой моделе-сборке или детале, обновляю, сохраняю, привязываю опять к нужной трехмерной моделе, обновляю, сохраняю.
Помогает.

Если нет, в этих же объектах СП сборочного чертежа жму делит на каждом объекте. Если удалился, значит его фактически нет.

obesov

 Создание модели - детали или сборки в реальном проекте предполагает, что этой модели будет соответсвтвовать некий элемент спецификации (жёсткко привязанный, если хотите), и наоборот.  Отсюда можно сделать простые логичекие выводы:
Простыми нелогичными дейстиями можно придать любой модели бесконечное количество объектов спецификации.

amfilox

Спасибо за ответы. Самому теперь с горя пришлось завести несколько типовых листов чертежа с техтребами и без привязок к моделям. Куда и вставлять каждый раз заново новую модель. А идентичные размеры переносить через буфер обмена. Это конечно время отнимает, но иначе не получается.

Цитата: obesov от 08.07.11, 18:40:39
"Создание модели - детали или сборки в реальном проекте предполагает, что этой модели будет соответсвтвовать некий элемент спецификации (жёсткко привязанный, если хотите), и наоборот."

Что такое реальный проект мы не знаем, но догадываемся. Так про жесткое соответствие и плачусь. Если до 12 версии объект спецификации сидел в сборке насмерть, то теперь его удаляй как хочешь и с непонятными последствиями - не удобно.

Цитата: obesov от 08.07.11, 18:40:39
" Простыми нелогичными дейстиями можно придать любой модели бесконечное количество объектов спецификации."

Обидно то, что до 12 версии простое действие нелогичной команды "Сохранить как" существенно облегчало жизнь и уменьшало время работы. А с 12 версии объекты спецификации скатились в такую логику, что хучь плачь.

Вера Бокова

Я в компасе новичок, потому недавно совсем мучилась, воюя со спецификациями. :)
Часто помогает такой способ:
- отключить файл спецификации,
- сохранить модель
- снова подключить файл спецификации
- еще раз сохранить сборку.
Компас при этом начинает заново все пересчитывать и иногда уходят глюки.

Дим

Больная тема, иногда применяю - замену стиля СП, - помогает всегда.

Хотя до сих пор рекомендую не использовать ОС в деталях, а только для СИ. А поз. подключать к СП в ручную с привязкой чертежа.
+ Благодарностей: 1

amfilox

Замечен следующий алгоритм отсутствия удвоения:
1.При создании объекта спецификации в детали  необходимо  на нижней закладке «документ» пользоваться командой «удалить документ» . Т.е. не привязывать объект спецификации к конкретной модели.
2. При использовании команды «сохранить как» по отношению к готовому чертежу вначале вставлять туда новую модель, перестраивать а уже потом «сохранять как», а не наоборот.

И тогда хотя бы перестаешь вздрагивать при жуткой табличке в правом нижнем «изменен документ ....m3d...

Очень часто раньше приходилось создавать файл - чертеж «проработка» в котором и шла работа над сборкой (а то и несколькими) – этакий черновичек. Сейчас проще сделать необходимое количество видов на чертеже без сохранения, где и  померить что надо. Хотя это только для небольших сборок. Но риск удвоения объектов спецификации снижается, естественно на предложение внести изменения в a3d или m3d надо посылать.
В случае возникновения глюков – например «сохранил как» некую модель , с сохранением ссылок а потом попытался открыть исходник  - обнаружилось не пойми что – закрывать Компас и открывать заново. Закрытие всех файлов бывает, что и не помогает.

Дим

Замечено удвоение ОС при восстановлении "убитого" файла из *.bak!

amfilox

Цитата: amfilox от 12.08.11, 13:52:31
Замечен следующий алгоритм отсутствия удвоения:
...2. При использовании команды «сохранить как» по отношению к готовому чертежу вначале вставлять туда новую модель, перестраивать а уже потом «сохранять как», а не наоборот...

Увы работает только для деталей. Попытка так же схитрить с однотипными сборками привела к катастрофии. Или из чертежа детали - чертеж сборки тоже удваивает. Такое впечатление , что сборки нонча можно делать только от чистого листа, таская размеры через буфер обмена и заново создавая все виды и разрезы :(

Дим