• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Снять выделение всех листов

Автор Ole, 06.07.11, 17:24:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ole

Предлагаю дополнительную команду Снять выделение
ОБОСНОВАНИЕ -см. прилагаемый Рисунок.

KillJoy

Уменьшить масштаб и ткнуть на свободном сером поле.

Ole

06.07.11, 20:52:32 #2 Последнее редактирование: 06.07.11, 21:30:31 от Ole
Предлагаю сочетание клавиш Ctrl+D .
Как в фотошопе - "снять выделение" - Deselect. Тем более что A  и D  на клавиатуре рядом.
(Ctrl+A - выделить все листы).

Все листы выделить  сейчас не проблема.
А снять выделение - опять через одно место.  И это не масштаб.

Алхимик

для каких целей нужно снять выделения с листов? как то не так распечатаются?

Ole

Цитироватьдля каких целей нужно снять выделения с листов? как то не так распечатаются?

А если листы еще не готовы к печати?
Если нужно еще что-то сделать, причем не со всеми листами, а с каким-то конкретным листом?
Вариантов может быть много.Например, нужно отправить на печать лишь часть одного из листов. Или весь лист, но в другом масштабе и т.д. и т.п. Во всех случаях нужно для начала снять выделение со всех листов.

Алхимик

Тогда я выделяю чертеж с которым работаю, остальные удаляю с просмотра (если какой то кусок одного чертежа нужен).

Сделают ваше предложении хорошо, но для меня не несет ничего нужного (нового).

KillJoy

"А снять выделение - опять через одно место.  И это не масштаб"

Поясните, пожалуйста, что в указанном способе не так. Ведь щелканье между листами вас устраивает, а вне поля листов почему-то нет... Тем более что даже мышу отпускать не придется – покрутить колесо, щелкнуть, покрутить обратно. Или мы вообще о разных вещах говорим?

Serious

Цитата: Ole от 06.07.11, 20:52:32
Предлагаю сочетание клавиш Ctrl+D .
ctrl+D уже висит на хоткеях, команда "запретить привязки"

Ole

Цитироватьctrl+D уже висит на хоткеях, команда "запретить привязки"

Вы правы, Ctrl+D уже используется. В Чертеже.
Жаль, впрочем, была б команда, хоткей придумаем.

Цитировать
Поясните, пожалуйста, что в указанном способе не так.
Способ оригинальный, конечно. И пока нет нормальной команды им вполне можно пользоваться наряду с другими подобными.
НО.. Вы можете себе представить чтобы в справке Аскона так и было написано: для снятия выделения со всех листов при отсутствии свободного от чертежей места временно уменьшите масштаб одного из чертежей чтобы кликнуть по свободному месту, а затем восстановите масштаб чертежа?
Я не могу, и позвольте мне остаться при своем мнении.

Ser Pavel


Bordes

ИМХО - достаточно крутнуть колесо мыши (уменьшая экранный масштаб изображения) и щелкнуть по появившемуся свободному месту.
А помнить о наличии и способе вызова спец. команды снятия выделения уже заранее лень  ;)

Dometer

А почему бы не предложить по ПКМ "снять все выделения", "отменить последнее выделение" (чтоб не так громоздко, можно короче "Unsel All", "Unsel Last"). (Не люблю сочетаний клавиш - одна рука всегда на мыше, а другая бошку подпирает - занята !)

Ole

Цитироватьдостаточно крутнуть колесо мыши (уменьшая экранный масштаб изображения) и щелкнуть по появившемуся свободному месту.


Вы правы, снимаю предложение - недоразумение.
Спасибо всем, кто помог разобраться.

Dometer

Цитата: Bordes от 12.07.11, 15:12:38
ИМХО - достаточно крутнуть колесо мыши (уменьшая экранный масштаб изображения) и щелкнуть по появившемуся свободному месту.
А помнить о наличии и способе вызова спец. команды снятия выделения уже заранее лень  ;)
Выделение к-л объектов при пользовании CAD-системой часто сопряжено с интенсивной нагрузкой на компьютер.  Кручение колёсика в такой момент вызовет дополнительный нагруз и, скорее всего будет выполнено с задержкой.
Считаю, что метод снятия выделения тычком по "свободному месту" есть проявление грубости программистов, ибо замедляет работу и превносит в неё элемент суеты.

Преложение следует развить до универсального - "клавиатурные сочетания и меню для снятия (отмены) любых текущих выделений".

Ser Pavel

Цитата: Ole от 12.07.11, 20:11:36

Вы правы, снимаю предложение - недоразумение.
Спасибо всем, кто помог разобраться.

А вот у меня в одном файле колличество чертежей достигает 50-70 листов.... Если я чтобы снять выделение буду мышкой круть я этот файл весь день распечатывать буду. Потому что компас долго перестраивает чертежи подгружая их в задание на печать.

msvteh

выполнить кнопку "выделить все" как включить/выключить по аналогии как кнопка "привязка к углам страницы" включить/выключить привязку к углам страницы, повторно нажать кнопку труда не составит

СВ

Цитата: Ole от 06.07.11, 20:52:32
Предлагаю сочетание клавиш Ctrl+D .
Не по предложению, а по варианту реализации:
считаю, что предлагать сочетание клавиш и больше ничего ВРЕДНО. Техника  типа ПО осваивается с помощью глаз и памяти (и мозгов, конечно). Когда команда (в виде кнопки) "на глазах" - она будет освоена. Если команда в меню - тоже, но без гарантии. А если сочетание клавиш, т.е. прочитать ТЕРАБАЙТЫ справок и запомнить их - нереально. Для новичка - нереально на 99%, для опытного - 50-90%.