особая простановка размеров

Автор chumahod, 01.07.11, 18:49:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

chumahod

Здрасте. Помогите добиться нужного эффекта, а именно: необходимо что бы размер отрезка появлялся автоматически (или после нехитрой комбинации) в нужном формате (см. пример).
Удалось добится определённых результатов, но они не совсем отвечают намечаной цели.
Ну и подскажите, а есть какие-нибудь приблуды для упрощения черчения объёктов снятых внатуре (для БэТэИшных нужд)?.

Goran

Зайдите в свойства и отключите все что сможете. Получится может примерно так

chumahod

всё равно остаётся одна линия в размере. Надо что бы окромя размера более ничего не было

YNA

Вот ещё способ. Перед простановкой размеров в их свойствах отключите отображение стрелок (Сервис/ Параметры/ Размеры/ и т. д.). Теперь проставьте размеры так, как показано на рисунке (нижний размер, выделенный красным кружком) иначе программа будет отрабатывать ошибку.
После того как проставите все размеры выделите их и в панели свойств переключите в режим «На полке...» и обратно «Автоматически».  Все размеры станут такими, ка показано на рисунке.

Goran

Цитата: chumahod от 02.07.11, 09:54:18
всё равно остаётся одна линия в размере. Надо что бы окромя размера более ничего не было
:um:     Есть такой способ.
1. Проставляете размер (замеряете то что вам требуется)
2. Продублируйте полученный размер "текстом на чертеже". (набейте рядом те же цифры)
3. Удалите первоначальные размеры.
4. Получите то, что требуете. :)

Dometer

Абстрактные идеи (не работаю я в "Компасе")
a) настроить так, чтобы размерные линии были определённого цвета и сохранили этот цвет в файле изображения. Потом применить к этому файлу изображения фильтр, заменяя цвет цветом фона.
b) настроить толщину размерных линий такой, чтобы в растровый файл изображения чертежа они "добрались" слабенько-серыми. Увеличить контраст и яркость [в растровом редакторе] до исчезновения линий. (многие редакторы и даже безплатные просмотрщики позволяют применять фильтр к нескольким файлам (пакету).
с) настроить толщину (как в 'b'), вывести в текстовый постскрипт-файл. Удалить все команды рисования линий ЭТОЙ толщины.

chumahod

ух как сложно. Я сейчас просто вычертил, проставил везде размеры врукопашную текстом на чертеже. Коллеги, которые ваяют в автокаде просто кликают на линию и над ней появляется в нужном формате размер. Я подумал что компас тоже так можно научить...
А вцелом меня интересует упрощение работы по черчению схем и планов для Технических паспортов БТИ. Может у кого есть приблуды, библиотеки (как например, Plan tracer в автокаде)