Расчет пластмассовых зубчатых колес

Автор Bat, 01.07.11, 09:04:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bat

Посоветуйте методику расчета пластмассовых зубчатых колес на прочность

Goran


Kirilius83

А у кого есть данные по материалам для этих колес? Чтоб знать. что в формулу подставлять. А то по стальным допускаемые нагрузки везде написаны, а по пластикам - нет...

Goran

  :) Данные найти можно. Но сначала стоит определиться с условиями работы.

Bat

Цитата: Goran от 01.07.11, 10:20:17
А разве есть существенные отличия в расчетах ?
http://www.osipyun.ru/Design-basics/Plastmassovye-zubchatye-kolesa-407/index.html
Да, различия есть. Существуют разные методики :Мирзоева, например, но там много непонятного. Других методик (Белого, например) не могу нигде найти- поэтому и обратился за помощью.

Bat

Методики для пластмассовых зубчатых колес

Bat

Цитата: Kirilius83 от 01.07.11, 10:26:11
А у кого есть данные по материалам для этих колес? Чтоб знать. что в формулу подставлять. А то по стальным допускаемые нагрузки везде написаны, а по пластикам - нет...
А в какие формулы? По какой методике?
http://books.tr200.ru/v.php?id=256490

Bat

А вообще кто-то из форумчан делает пластмассовые ( из полиамида литьем) зубчатые колеса?

Goran

   :shu: Я конечно оооооочень далек от теоретических изысканий и составлений методик.
Но не понимаю, каким образом можно оценивать эффективность (точность, правильность, лучшесть наконец, даже слово не подберу) медодики сравнивая  коэффициенты запаса прочности полученные от материалов с разным модулем упругости и допускаемых напряжений????
   :o!:В самую точнейшую медодику заложим материал- бумага, а в самую грубейшую металл, и по результамам расчета сделаем вывод, что грубейшия методика дает больший запас прочности????
    Я видать вообще отупел! .

Bat

Goran, а Вы делали литые пластмассовые зубчатые колеса  ? Если да, то из какого материала, с какими параметрами... Мы делаем из текстолита, но стоит задача перейти на литье.

Goran

  :) С точностью до наоборот! Дело в том, что у нас  на буржуйском оборудование встречается довольно часто пластмассоваые звездочки, так вот пока закажем и пока получим, точат из текстолита, эбонита и ему подобного. А в вашем случае (если были из текстолита) подберите пластмассу с соответствующими физико-механическими характеристиками. Мне кажется, что все отличие заключается лишь в повышеной точности расчета и изготовления этих колес.
Посмотрите, может в чем-то поможет.
http://dwg.ru/dnl/2381

Kirilius83

Цитата: Bat от 01.07.11, 11:21:53
А в какие формулы? По какой методике?
А по ГОСТу пробовал. Точнее в Компасе. Главное найти данные по допускаемым напряжениям. А профиль зуба и нагрузки на зуб от материала ведь не зависят, значит и расчет не зависит?

Bat

Помогите, пожалуйста, занести материал полиамид в базу материалов для библиотеки КОМПАС-SHAFT 3D для расчета цилиндрической зубчатой передачи внешнего зацепления, в этой библиотеке материалов только стали.

Goran

Конкретно помочь в этом вопросе - я пас. А посоветовать могу! Откройте любую методику и руками пересчитайте. Если выполните все внимательно - результат 100% гарантия! 

Kirilius83

в 3Д не пробовал, а в 2Д - в таблице материалов щелкнуть правой клавишей, выпадет менюшка, там выбрать "создать материал на основе текущего"

А какие параметры полиамида вводить будете? И откуда источник?

Bat

Durethan BKV 30 H 2.0 901510 - материал , а источник от производителя, параметры: твердость и модуль упругости

Bat

Цитата: Goran от 09.07.11, 18:11:28
Конкретно помочь в этом вопросе - я пас. А посоветовать могу! Откройте любую методику и руками пересчитайте. Если выполните все внимательно - результат 100% гарантия! 
Круто!

Bat

Помогите разобраться: В библиотеке Компас-Shaft необходимо ввести значения допускаемого напряжения по изгибу и допускаемого напряжения по контакту. Есть модуль упругости при изгибе и модуль упругости при растяжении. Как связать эти величины?

Bat

17.07.11, 10:02:49 #18 Последнее редактирование: 17.07.11, 13:23:47 от Bat
Предел прочности при растяжении - это и есть допускаемое контактное напряжение? Или это предел прочности при сжатии? Учитывая запас.

Goran

Цитата: Bat от 17.07.11, 10:02:49
Предел прочности при растяжении - это и есть допускаемое контактное напряжение? Или это предел прочности при сжатии? Учитывая запас.
Вам нужно ориентироваться на  допускаемые напряжения смятия.