• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Подсчет количества компасом в СП

Автор Вера Бокова, 22.06.11, 12:21:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вера Бокова

Столкнулась с такой проблемой:
В сборке есть жгуты, некоторые из них будут одинаковые, но поскольку в сборке они по разному изогнуты, то модели их лежат в разных файлах.
У этих файлов одинаковые объекты спецификации.

При создании Спецификации сборки жгуты в ней изначально были видны все, не свертывались.
Принудительное выключение дублей решает проблему, но при любых изменениях в СП компас перестает суммировать количество этих жгутов и отображает в графе "количество" единичку.

Выяснилось, что если у этих жгутов в СП изменить номер подраздела, например был 0, изменить его на 1, то количество жгутов отображается, но после вновь теряется. Даже если просто сохранить.
Можно вновь изменить номер подраздела, например с единицы обратно в ноль или увеличить до двойки - количество вновь появится. Но это даже сохранить нельзя :(

СП прилагаю.
Чёй-то в процессе опытов они совсем перестали считаться...
Короче, что я делаю не так?

Urik

Создайте ОС этих жгутов на основе одного шаблона. По идее, тогда они должны суммироваться.

Вера Бокова

Они пришли из сборки. Сами ОС идентичные.
Он же их подсчитывает, но после почему-то теряет. 
Я уже думаю может их по новой вставить в сборку, а то я там долго мучилась с глюкавой библиотекой  Cable. Там не весть что уже.

Urik

Странно... Что-то где-то сильно напутано. С вашей СП я не смог разобраться, создал свою - все работает, все объекты суммируются.

VIO

Уважаемая Вера Леонидовна, как я уже писал в другом топике, подтвердилось.
Здесь показаны этапы введения стандартных изделий в СП.
В таблице атрибутов нельзя запрещать ячейки с наименованием элемента и ГОСТом, по этим ячейкам всё сортируется.
Нельзя также в окне атрибутов оставлять один размер, а в режиме редактирования писать другой, по вышеописанной причине.
Наименование и ГОСТ удаляются только в режиме редактирования текста.
В Вашей СП (см. скрин 5) все ячейки запрещены, и Компас не может понять как производить сортировку.

Urik

Уважаемый VIO, Вера спрашивала про жгуты, а их ОС созданы без использования шаблонов. Вы темой ошиблись.

VIO

Попрошу уважаемого Администратора перенести преыдущую мою тему в тему
Заранее спасибо.
________________________________________________________________
Уважаемая Вера Леонидовна Вам спецификацию кто генерит, Лоцман или Кадмен.
Ссылки идут на них.
И еще мне удалось прояснить, что нескладывающиеся жгуты отличаются от настроек по умолчанию.
При сбросе этих настроек, они видны все но всё равно не хотят складываться.
Такое ощущение, что они разные, хотя по внешнему виду не скажешь.
:)

Вера Бокова

Это был один из неудавшихся опытов.
Все уже включила назад.
Кстати, самый верный и быстрый способ вернуть стандартные к исходному виду - заменить их в сборке через библиотеку стандартных.

От введения подразделов тоже отказалась. Не могу доделать сборочный и электромонтажый чертежи из-за того, что у меня все время позиции скачут. Решила сдаться, нехай сортирует как хочет, лишь бы стабильность была хоть какая-то.
Со стандартными возиться завязываю.
Давно надо понять что с Компасом надо просто забыть про существование ЕСКД.
Нелегко настроиться на это, если тебя  много лет дрессировали. заставляя исправлять такие мелкие несоответствия ГОСТам, которые на фоне этого вообще невозможно разглядеть.

По поводу жгутов.
Пыталась вставлять их заново, вернее, пока добавлять. Старые не трогала. Вставляются без сворачивания, все видны в списке.
Повторяю - это разные модели из разных файлов, но в СП они должны пойти одной позицией.

Честно говоря, у меня стойкое ощущение, что я страдаю фигней. Эти модели вообще никому не нужны. На чертеже я их скрыла, дорисовала условно. Но начальство хочет модели. Начальство надо слушать. :)
Чертежи самих жгутов тоже сделаны без применения модели и без применения библиотеки, с которой много мучилась. То, что рисует библиотека - это вообще атас. А длину промоделировать такую, какая нужна будет, исходя из условий сборки вообще сложно и не известно кому нужно. 
То есть, модели и библиотека Cable нужны были лишь для того, чтобы в СП жгута пошли разъемы и материал назначенный через библиотеку. А уж там глюков - караул.

В общем: как-то можно сказать Компасу, что эти объекты - одна и та же позиция?

Вера Бокова

СП генерит кадмен.
Жгуты если в них есть ссылка на файл тогут быть разные.
Модели лежат в одном элементе компас менеджера.

Вера Бокова

Мы у меня тут на месте обсуждали вначале причины.
Мне сперва сказали, что не должно быть формата в ОС, я категорически не согласна, ну да ладно.
В общем я экспериментировала - из файла модели меняла ОС, убирала и добавляла формат, позицию. Ничего не меняется.

VIO

Цитата: Вера Бокова от 22.06.11, 17:22:55
СП генерит кадмен.
Жгуты если в них есть ссылка на файл тогут быть разные.
Модели лежат в одном элементе компас менеджера.
У Вас в Кадмене эти жгуты разные чертежи или один на который есть ярлык.
Т.е. есть вероятность того, что чертеж на жгут в разных подсборках свой.
Проверьте пожайлуста.
Измените что-нибудь в чертеже одной подсборки, (вставьте букву или значок) и откройте тот-же чертеж в другой подсборке изменился ли он?

Urik

Цитата: Вера Бокова от 22.06.11, 17:22:55
СП генерит кадмен...
Полагаю, он и добавляет какой-то атрибут этим объектам, тем самым делая их разными. Ведь если файлы моделей разные, то для менеджера и объекты разные, а что там написано - ему не важно. На то он и менеджер. Если СП сделать автономно, все будет как надо.
А учитывая такую ситуацию
Цитировать
...Эти модели вообще никому не нужны. На чертеже я их скрыла, дорисовала условно...
впишите количество вручную. Есть и еще пара способов, но этот проще остальных.

Вера Бокова

Чертеж один и делался он сам по себе, зачем мне эти загогулины?
А то, что генерит библиотека это ужос ужос ужос. Разъемы не на тех концах ветви, то есть в месте разветвления, ветви могут соединить те разъемы. которые на самом деле напрямую не соединяются и т.п.   

А при чем тут чертеж, если в верхнюю СП идет спецификация сборки?
Внешняя СП сборки это фактически и есть запись ее спецификации.

Я уже подумала - может мне отключить вставку ОС из модели, и попробовать подключить к СП спецификацию жгута два раза?

Я тоже думаю, что она где-то путь к файлу пишет. Потому они разные.

А СП делать автономно начальство не велит. :-/

Я вон стала материалы для монтажа ручками вписывать, и в это время у меня опять крепеж поехал (это перед тем как я все записи вернула в исходное состояние), а начальство говорит: а ты не пиши ручками, вставь в сборку как материал, вот экспериментирую как раз.

Вера Бокова

А с крепежом вот что было - шайбы, 32 штуки, вставленные, кстати, как детали, потому что не получалось из библиотеки стандартных вставить в раздел "Уст по МЭ" и эти шайбы я, кстати, не редактировала, вдруг поделились на две группы и стало их видно 25 и 7, причем номер позиции не изменился. И сколько я не билась они не хотели объединяться.

Отключила файл сп, все вычистила, что там было набрано, заменила крепеж, какой из библиотеки стандартных был вставлен и тоже разъехался на части  и тогда все сложилось.

А жгуты - никак.
Почему-то мне кажется, что до того как я их поместила в раздел "Уст по МЭ" они вставлялись нормально. Или я уже путаю?... Сейчас попробую опять вставить их в основной раздел.

Вера Бокова

Да, ребята вся собака зарылась в разделе "Устанавливется по МЭ". В обычных сборочных единицах все считается без проблем

Ну, во всяком случае, ошибка локализована. Пишу в десктоп. 

Urik

Цитата: Вера Бокова от 22.06.11, 17:48:28
...а начальство говорит: а ты не пиши ручками, вставь в сборку как материал...
Так видать начальник уже на этом "собаку съел", пусть снизойдет да покажет на "горячем примере". ;) Или у вас тоже: ...кто не умеет работать, тот руководит.