• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как поднять производительность библиотеки Металлоконструкции 3D

Автор nagornick, 20.06.11, 10:40:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

nagornick

Уже достало. Как больше 20 элементов, приходится ждать пока по 10-20 секунд, пока не обновится модель. Это касается создания новый элементов и редактирования старых.

Комп средний AMD 5000+, ОЗУ 2G
Какие то практические советы?

У кого то еще тормозит?


Виктор 1987

Практические советы:
-скрыть все вспомогательные объекты
-включить упрощенное отображение
-скрыть в дереве модели неиспользуемые элементы

Pollitruk

По возможности добавьте оперативной памяти до 3-4Гб

Pokemon

ЦитироватьПо возможности добавьте оперативной памяти до 3-4Гб
У меня  стоит процессор по-шустрее, а оперативки 2 Гб. На особые тормоза не жалуюсь. По крайней мере до 50 деталей. У ребят есть машины с 4 Гб, но в быстродействии не заметно. Я стараюсь в одной сборке не делать очень много элементов. Как появляются тормоза, все возможное перекидываю в другую подсборку. А так, резюмируя, пожелание тоже есть к ускорению этой библиотеки. Вещица хорошая. Разработчики, вам на заметку  :)

obesov

Цитата: Pokemon от 20.06.11, 13:39:22
У меня  стоит процессор по-шустрее, а оперативки 2 Гб. На особые тормоза не жалуюсь. По крайней мере до 50 деталей. У ребят есть машины с 4 Гб, но в быстродействии не заметно. Я стараюсь в одной сборке не делать очень много элементов. Как появляются тормоза, все возможное перекидываю в другую подсборку. А так, резюмируя, пожелание тоже есть к ускорению этой библиотеки. Вещица хорошая. Разработчики, вам на заметку  :)
Уважаемый Владимир! А как же техпроцесс на сборку? Сначала собрал КОМ с крепежём, потом собрал коробку передач, потом перекинул крепёж из КОМа в сборку КП и т.д и т.п.    :%: Сопряжения к чёрту, спецификация на фиг не нужна? :?:
Основной способ, я думаю, исключить из расчёта " ненужные " в данный конкретный момент элементы конструкции как в основной сборке, так и во входящих подсборках. 
P.S. Я работаю  со сборками с количеством элементов, превышающим 10000.

nagornick

Если честно, я боюсь исключать из расчет элементы. После включения очень часто появляются какие-то потерянные ссылки и дерево пестрит знаками (!). Режим упрощенного представления "слетает" после перестроения.

Я вот думаю, что у меня вообще система перегружена, так как я стараюсь делать все максимально параметрическим - все эскизы определены, детали не фиксирую - все через связи, сборку проектирую в основном сверху-вниз. Зато в условиях неопределенности размеров и комплектующих по времени получается достаточно быстро вносить изменения и подбирать параметры.

Как Вы по 10000 деталей работать умудряетесь! Поделитесь опытом...

Pokemon

Да, хотелось бы потрогать сборку в 10000 дет. У меня пока максимум 5500 деталей.
2obesov
А пользуетесь ли вы созданием спецификации, которую предлагает вам библиотека "Металлоконструкции"? Или как-то изворачиваетесь? И как работается со спецификацией на большое количество деталей в т.ч. стандартных. Просто я пытался создавать объекты спецификации в 3D, а потом на чертеже получать готовую спецификацию. Были некоторые глюки, пришлось ручками создавать объекты спецификации в чертеже. Что вы скажете, поделитесь своим мнением

Pollitruk

2obesov
А сколько у вас это всё в чертеж проецируется??? :o

obesov

Готов поделиться опытом, но не в таком формате. Пришлось бы писать даже не одну, а серию развёрнутых статей на тему "Как я проектирую в КОМПАСЕ".
Наличие отсутствия финансовых возможностей для приобретеия PLМ системы заставило нас выработать некий агоритм создания нового проекта с использованием продукта КОМПАС 3D. Этот же агоритм позволяет с минимальными затратами сил и средств вносить изменения и дополнения в существующий проект, а также создавать модификации, исползовать ранее разработанные узлы  в новых проектах и т.д. и т.п.
Поэтому, для начала. Вам сюда: http://support.ascon.ru/news/items/?news=1046 :)

obesov

 А вот в чертежах-то иногда ничего не "проецируется" :-))) Система просто вылетает к чёртовой (т.е. к моей) бабушке :`(
Подождём, когда КОМПАС полноценно заработает с 64-х битной ОС!

obesov

 Библотека "Металлоконструкции", по-моему мнению, на настоящий момент недоработана. Для проектирования наших изделий очень пригодилась бы, но ... Пока не используем, к сожалению!

obesov

Цитата: Pokemon от 20.06.11, 18:01:17
И как работается со спецификацией на большое количество деталей в т.ч. стандартных. Просто я пытался создавать объекты спецификации в 3D, а потом на чертеже получать готовую спецификацию. Были некоторые глюки, пришлось ручками создавать объекты спецификации в чертеже.
Проектирование спецификаций, в т.ч. внутренних (Вы их называете "объекты спецификации в 3D") также является частью алгоритма работы нашего КБ. За последние года полтора сбоев не было и "ручками" я работаю иногда в цеху, дабы исключить "тремор" в кистях :-)))

nagornick

Цитата: obesov от 20.06.11, 18:05:31
Готов поделиться опытом, но не в таком формате. Пришлось бы писать даже не одну, а серию развёрнутых статей на тему "Как я проектирую в КОМПАСЕ".
Наличие отсутствия финансовых возможностей для приобретеия PLМ системы заставило нас выработать некий агоритм создания нового проекта с использованием продукта КОМПАС 3D. Этот же агоритм позволяет с минимальными затратами сил и средств вносить изменения и дополнения в существующий проект, а также создавать модификации, исползовать ранее разработанные узлы  в новых проектах и т.д. и т.п.
Поэтому, для начала. Вам сюда: http://support.ascon.ru/news/items/?news=1046 :)

Напишите пожалуйста хотя бы кратко, что позволяет Вам эффективно работать в компас 3D c большими сборками. Какие компьютеры используются (для головной сборки, для узлов, для КД)
Я даже готов Вас скинуть 300 рублей на телефон если Вы поделитесь развернутым опытом.




nagornick

Цитата: obesov от 20.06.11, 18:13:19
Библотека "Металлоконструкции", по-моему мнению, на настоящий момент недоработана. Для проектирования наших изделий очень пригодилась бы, но ... Пока не используем, к сожалению!

Очень полезная штука но у меня тормозит, вылетает.
Я уже подумываю просто надергать сортаментов, предполагаемых для использования в проекте, сохранить как детали и вставлять в сборку обычным образом с отсечкой сечением по месту.

Администратор

Цитата: nagornick от 21.06.11, 09:21:32
Напишите пожалуйста хотя бы кратко, что позволяет Вам эффективно работать в компас 3D c большими сборками...
...но не в этой теме. Надо будет создать новую с информативным заголовком.

Спасибо аз понимание.

nagornick

Мне показалось, что быстродействие увеличилось, после удаления пустых макроэлементов металлоконструкции, т.е. сортамент удален а вспомогательная геометрия  осталась.
Т.е. удаляя элемент, нужно удалять весь макроэлемент сборки.

ILyA2

Цитата: obesov от 20.06.11, 18:05:31
Готов поделиться опытом, но не в таком формате. Пришлось бы писать даже не одну, а серию развёрнутых статей на тему "Как я проектирую в КОМПАСЕ".
Ведите блог :)
Потому что вот это
Цитата: obesov от 20.06.11, 18:05:31
Наличие отсутствия финансовых возможностей для приобретеия PLМ системы заставило нас выработать некий агоритм создания нового проекта с использованием продукта КОМПАС 3D. Этот же агоритм позволяет с минимальными затратами сил и средств вносить изменения и дополнения в существующий проект, а также создавать модификации, исползовать ранее разработанные узлы  в новых проектах и т.д. и т.п.
очень интересно!

obesov

Цитата: ILyA2 от 09.07.11, 12:47:36
Ведите блог :)
Запустить, испытать, сдать заказчику новый проект.
Завершить модификацию готового проекта, эапустить в производство, испытать, сдать заказчику.
Завершить разработку нового проекта, эапустить в производство, испытать, подготовить к высавке ...
И на всё про всё времени до конца года  :(((
Вести блог второпях, наваливая в кучу разнородную информацию  :?: Значит не уважать читателей и себя, ИМХО!
Сожалею, но пока никак!

Falcon555

Да тормозит библиотека эта.
Вот пример:
Тип объекта = Сборочная единица
Компоненты первого уровня = 224
   Подсборки (*.a3d)   = 0
   Детали (*.m3d)      = 197
   Библиотечные компоненты  = 27
       Компоненты из библиотеки документов   = 0
       Компоненты из прикладной библиотеки   = 27
Количество сопряжений  = 408
Количество операций    = 8

Ноутбук: Intel Duo 2,53МГц, 6Гб оперативки, видяха nvidia Quadro 2700m, Windows 7, Компас 13 SP1. Тормозит достаточно сильно((