Схема сборки гидроусилителя

Автор Jack, 14.06.11, 13:25:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jack

Подскажите, где можно найти схему сборки гидроусилителя ЗиЛ-130?

Pollitruk

В каталоге по эксплуатации и ремонту ЗИЛ-130.

Jack

А что за каталог, можно по подробнее и ссылку желательно. В книгах не нашел схему сборки...

Yuri Z

Добрый день!
Книга называется "Каталог деталей автомобиля ЗИЛ-431410 (ЗИЛ-130) и его модификаций.
Одна из ссылок http://www.kodges.ru/56887-avtomobil-zil-431410zil-130.katalog-detalej..html

Jack

Yuri Z, в той книге лишь общий вид, уже в сборе. А мне нужен порядок сборки или готовая схема типа этой:

Yuri Z

Поищи в Интернете книгу "Липкинд, Гринберг, Ильин Ремонт автомобиля ЗИЛ-130. Изд-во Транспорт, 1970 г.".
На стр. 297-298 описан порядок разборки гидроусилителя. А разложить изделие на узлы и детали можно по каталогу деталей и сборочных единиц, который я указывал ранее.

Jack

Может кому-то понадобиться эта схема, в нете ее не найдете :)

Алхимик

Может и "Человек хороши", но баковский файл думаю лишний в архиве)
Спасибо все равно)

Jack

02.07.11, 00:49:59 #8 Последнее редактирование: 02.07.11, 01:02:24 от Jack
Ну я все скинул, мне не жалко :) Кстати, я не указал, что схема была составлена по чертежу гидроусилителя, который давно уже в интернете лежит. Т.е. нумерация будет совпадать со спецификацией.

felena

Цитата: Jack от 14.06.11, 14:38:09
Yuri Z, в той книге лишь общий вид, уже в сборе. А мне нужен порядок сборки или готовая схема типа этой:

а может есть гост и еще какой документ, в котором расписано как эта схема расчерчивается?
или делать как хочешь? нужно сделать на сборку изделия..

Вячеслав

Цитата: felena от 05.11.13, 15:34:04
а может есть гост и еще какой документ, в котором расписано как эта схема расчерчивается?
или делать как хочешь? нужно сделать на сборку изделия..

Читать книжку Новиков М.П. Основы технологии сборки машин и механизмов
https://disk.yandex.ua/public/?hash=XA1RJt69XUs%2B54HJE5faOkzdgn4UwGwUiqzwFxT5B0Y%3D&locale=ru

felena


tramp_m

Цитата: felena от 05.11.13, 15:34:04
а может есть гост и еще какой документ, в котором расписано как эта схема расчерчивается?
или делать как хочешь? нужно сделать на сборку изделия..

Настали те времена, что можно «делать как хочешь»...
Стандврты ЕСТПП, как система организации производства аннулированы ещё в конце 197...-198... годы .
Осталось конечно кое что, но теперь технологические схемы сборки делают кто во что горазд.
Так же как с технологическими картами и чертежами по большей степени.
Так что дерзайте придумывайте...
Может быть ошибаюсь
Прошу прощения если не в тему

Вячеслав

05.11.13, 18:54:24 #13 Последнее редактирование: 05.11.13, 19:12:27 от Вячеслав
Цитата: tramp_m от 05.11.13, 17:01:08
Настали те времена, что можно «делать как хочешь»...
Стандврты ЕСТПП, как система организации производства аннулированы ещё в конце 197...-198... годы .
Осталось конечно кое что, но теперь технологические схемы сборки делают кто во что горазд.
Так же как с технологическими картами и чертежами по большей степени.
Так что дерзайте придумывайте...
Может быть ошибаюсь
Прошу прощения если не в тему

К сожалению, Сергей Петрович, вы правы на все 100% - всё так и есть.
Как писал классик, "мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь", а посему технологической документацией "немудрено блеснуть". На некоторых заводах главный уже рабочий, он командует, что ему нужно и сколько ему нужно, а инженер поставлен в положение "чего-с изволите-с?", на технологическую документацию смотрят с удивлением, мол "что это за ублюдочное порождение советского строя".
>:(

Цитата: felena от 05.11.13, 16:38:08
спасибо, пошла читать

Я искренно удивился, что еще кто-то хочет оформить схему сборки.
Кстати, она автоматом формируется в САПР ТП ВЕРТИКАЛЬ.
Есть маленькая особенность - для удобства введите подузлы (например, корпус в сборе), так проще и понятнее.

Алхимик

Цитата: Вячеслав от 05.11.13, 18:54:24
Кстати, она автоматом формируется в САПР ТП ВЕРТИКАЛЬ.
только забыли сказать, что для этого нужно технологический процесс сборки написать :shu:
Жаль у нас нет Вертикали( В Автопроекте ТП, схема сборки в компасе. И даже у нас есть около 10-ти вариантов этой схемы))
Но самая смешная, это схема на всю машину в одном документе)) 21 м^2 ))

Вот уже второй год занимаемся этим внедрением... быстрей бы анимацию сборки сделал и камп старый на сборку поставили для демонстрации...

Вячеслав

Цитата: Алхимик от 05.11.13, 19:07:25
схема сборки в компасе. И даже у нас есть около 10-ти вариантов этой схемы))
Но самая смешная, это схема на всю машину в одном документе)) 21 м^2 ))

Вот уже второй год занимаемся этим внедрением... быстрей бы анимацию сборки сделал и камп старый на сборку поставили для демонстрации...
:%: 21 кв. м. !!!!!!!!!!!!

А пример можно?

Алхимик

Цитата: Вячеслав от 05.11.13, 19:15:48
А пример можно?
Завтра на работе общий силуэт покажу. Там знаете ли все обозначения, наименования и количества)))

вообще было всякое, начинали составлять схемы с лева на право, ушел на сессию возвращаюсь уже с право налево делают и такие деревья)))

Алхимик

Тут чуть больше чем 20 кв м, но и не оптимизировано под печать. Т.к. не кто печатать ее не захотел :)))))

felena

у нас маленькое предприятие, и по каждому вопросу бегут к конструктору, схема нужна чтобы облегчить сборку
а то монтажник как увидел будущее изделие, сразу начал возмущаться что не соберет, не хочется стоять потом рядом и объяснять что за чем идет и куда крепится
а "САПР ТП ВЕРТИКАЛЬ" может в будущем и будут применять, но сейчас этих возможностей нет

Алхимик

felena может в вашем случае поможет "Разнесенный вид"? 3д модели... хотя там если много сварки нужно это как то тоже показать.