• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Шаблон

Автор Акмаль, 09.06.11, 10:21:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Акмаль

Здравствуйте. Заранее извиняюсь, если создал тему не в том разделе.
В КОМПАСЕ я новичок и у меня есть вопрос. Допустим я создал трёхмерную модель такого элемента как фланец с условным проходом Ду 50. Но мне нужны будут также модели с условными проходами 80, 100, 150 и т.д. зависимости от условного прохода будут меняться пара-тройка параметров модели.
Теперь, собственно, вопрос - мне обязательно создавать на каждый условный проход отдельную модель или достаточно одной Ду50, чтобы в дальнейшем трансфомировать её размеры? Если да, то как это делается, в общих чертах.

Дим

Посмотрите мой видео урок, возможно - пригодится http://kompas3d.moy.su/Yroki/sozdanie_svoej_biblioteki.swf

klimvv

не знаю как для других, но для меня этот вопрос не такой простой.
В принципе механизм внешних ссылок позволяет иметь 1 деталь и вставляя ее в сборку только менять внешние ссылки и получать другие типоразмеры.
Но в реальной жизни как быть с обозначениями? У вас одно обозначение на все фланцы (меняется только исполнение) или обозначения разные? Вы собираетесь сделать чертеж на каждое Ду или это будет групповой чертеж?
Лично я предпочитаю создать один шаблон, потом с него наклепать нужные детали и присвоить им соответствующие обозначения. Я поступаю так даже если обозначение одно а меняется только номер исполнения - так спокойней, чем возится с исполнениями в спецификации.
Не скажу,что я сам доволен таким подходом, но.... я стремлюсь к тому, чтобы не влазить потом в спецификацию - т.е. у каждой детали свое обозначение и при вставке в сборку оно туда автоматически попадает. Просто и надежно.

Дим

В таком случае я использую менеджер шаюлонов и обозначение меняется и типоразмер.

klimvv

ну да, если детали типа фланцев, которые можно использовать всегда и везде то я тоже прибегаю к МШ, ну а если подобные детали в рамках одного проекта (ну типа втулок, размеры которых могут быть какими угодно), то возится с МШ неохота.... :-)

Акмаль

klimvv

Честно пока не силён в терминологии КОМПАСА и 3Д-моделирования. Если не трудно, объясните пожалуйста что такое обозначение и номер исполнения.

В принципе возиться со спецификациями мне совсем не нужно. На данном этапе мне нужно что - я создаю 3Д модель узла по замеру расхода газа. Скажем, труба - двухсотка, давление - 60 кг. Соответственно мне нужны фланцы с УП 200 и толщиной, соответствующей данному давлению. В идеале, как я это представляю, я выбираю из какой-нибудь библиотеки фланец с УП 200, и просто подгоняю вручную внутренний диаметр - 198 там или 205...
Это возможно?

Дим

Спасибо, обязательно посмотрю видеоурок.

Zombi

На самом деле объяснять сложнее и дольше чем сделать :) Если не вдаваться в идеологию - то все просто как 5 копеек, вся суть в переменных : делаешь модель и привязываешь определенные нужные тебе изменения к переменным. Переменные меняешь в зависимости от ситуации.

Что делать дальше - приделать к ним таблицу значений и запихать это все в библиотеку как предлагает в видео уроке Дим, сохранить несколько раз под разными именами и с разными значениями или заморочиться с менеджером шаблонов - просто выбор удобного способа.

Вот например фланец (Компас 12) - меняешь переменные, меняются размеры и количество крепежных отверстий, осталось выбрать удобный способ его дальнейшего использования.

obesov

 При этом необходимо помнить, что переменные должны быть "внешними"! Иначе никакая таблица не сможет "прочитать" их изнутри КОМПАСа. Так же. как и вышестоящая "сборка".

Акмаль

Дим, а видео без звука или это у меня глюки?

Дим

Это без звука, записал на работе в обеденный перерыв :)

Да надо все в порядок привести и по полкам разложить, но никак времени не найду.

maty1ek

так как быть с групповым чертежом????
в шаблоне создала деталь с 10ю исполнениями.
все они есть в сборке.
как таблицу с переменными параметрами вывести в чертеж???
не делать же 10 чертежей вместо одного??
или компас до сих пор это не продумал?

Resfeder

ЦитироватьЧестно пока не силён в терминологии КОМПАСА и 3Д-моделирования. Если не трудно, объясните пожалуйста что такое обозначение и номер исполнения.
Обозначение и номер исполнения - это терминология ЕСКД.
maty1ek! Ну зачем же делать 10 чертежей!? Для этого и существует групповой чертёж! Как таблицу с переменными параметрами вставить в чертёж? А вот так: - создаёте в файле модели таблицу переменных. Достаточно одно исполнение. Затем сохраняете эту табл. в файл *.xls. Редактируете этот файл. В модели в таблице переменных затем необходимо перечитать из этого файла. В групповой чертёж можно вставить эту *.xls таблицу. Сын ошибок трудных (опыт) подскажет как сделать быстро.  :)

maty1ek

Цитата: Resfeder от 07.11.11, 22:28:41

maty1ek! Ну зачем же делать 10 чертежей!? Для этого и существует групповой чертёж! Как таблицу с переменными параметрами вставить в чертёж? А вот так: - создаёте в файле модели таблицу переменных. Достаточно одно исполнение. Затем сохраняете эту табл. в файл *.xls. Редактируете этот файл. В модели в таблице переменных затем необходимо перечитать из этого файла. В групповой чертёж можно вставить эту *.xls таблицу. Сын ошибок трудных (опыт) подскажет как сделать быстро.  :)

с проблема со спецификацией решена???? или у меня все исполнения деталей будут под именем одной детали???( как в одном из уроков Дим)

10 чертежей я никогда не делаю))) просто таблицу вбиваю вручную, а это муторно. и изменив таблицу переменных можно забыыть про таблицу в чертеже(

vasurnik

Цитата: Дим от 16.06.11, 18:38:17
Это без звука, записал на работе в обеденный перерыв :)

Да надо все в порядок привести и по полкам разложить, но никак времени не найду.
Дим, спасибо. Побольше бы таких уроков

Resfeder

Цитата: maty1ek от 08.11.11, 00:24:16
с проблема со спецификацией решена???? или у меня все исполнения деталей будут под именем одной детали???...
С групповой спецификацией никаких проблем! Т.е. вообще никак! :-))) Но могу поделиться своим опытом. Вы создаёте СБ, создаёте спецификацию, естественно простую. Подключаете ОС к позициям на СБ и т.д. Затем когда всё готово сохраняете СП под другим именем (добавляете -00). При запросе указываете "просто скопировать ..." Затем меняем стиль спецификации на групповую (Груп. спецификация (вариант Б) ГОСТ 2.113-75 Ф.1б, 1а. (номер 3)) только не на "Груп. спецификация (вариант А) ГОСТ 2.113-75. (номер 15)". Ну теперь ручками редактируем - вводим исполнения, количество и т.д. ... Зато позиции совпадают со сборкой. :) На счёт таблицы я вам рассказал в предыдущем сообщении.

maty1ek

Цитата: Resfeder от 08.11.11, 01:02:14
Но могу поделиться своим опытом. Вы создаёте СБ, создаёте спецификацию, естественно простую. Подключаете ОС к позициям на СБ и т.д. Затем когда всё готово сохраняете СП под другим именем (добавляете -00). При запросе указываете "просто скопировать ..." Затем меняем стиль спецификации на групповую (Груп. спецификация (вариант Б) ГОСТ 2.113-75 Ф.1б, 1а. (номер 3)) только не на "Груп. спецификация (вариант А) ГОСТ 2.113-75. (номер 15)". Ну теперь ручками редактируем - вводим исполнения, количество и т.д. ... Зато позиции совпадают со сборкой. :)

т.е. автоматом никак??? я и так сейчас все ручками вбиваю. Вы не поняли вопрос. сделал ли компас шаги к автоматисечкому заполнению спецификации при использовании параметрической модели.? я так поняла, что нет. Вопросов больше не имею