• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Добавление фамилий в основную надпись

Автор BonD 007, 08.06.11, 10:42:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BonD 007

      В папке с установленным КОМПАС-3D V13 лежит файл «Tutorials\Video\Lesson_2d_03_29.avi» (это видеоурок), в котором разработчик вставляет в основную надпись фамилии из окошка, которое открывается по двойному нажатию левой кнопы мыши.
      Если можно, то как вставлять в вышеуказанное окошко другие фамилии?

Senior lecturer

Находите файл Graphic.pmn в папке sys. В этом файле находите menu 12 и редактируете его как нужно.

msvteh

можно еще делать через текстовый шаблон, мне так удобней, но надо переделать основную надпись


конст

Цитата: Senior lecturer от 08.06.11, 10:49:05
Находите файл Graphic.pmn в папке sys. В этом файле находите menu 12 и редактируете его как нужно.
:um:самое мудрое решение. И все изменения в таблице сохраняются в файл, в отличие от способа сохранения своей формы основной надписи через настройки системы

Taro

Ну а мне больше нравится использование шаблонов чертежа.
1. Создаю чертеж. В нем вставляю все свои фамилии, часто используемые ТТ и т.д.
2. Создаю вид. По умолчанию с масштабом 1:1. Связываю гиперссылкой его масштаб с масштабом основной надписи чертежа.
3. Сохраняю чертеж как шаблон.
4. Когда создаю новый чертеж, указываю на базе какого шаблона его использовать.
При передаче чертежа никаких потерь не будет - вся информация хранится в файле

Эдуард

Цитата: Taro от 17.06.11, 10:27:27
...
При передаче чертежа никаких потерь не будет - вся информация хранится в файле
Это только в 13-й версии возможно, а в предыдущих - нет. :)

Taro

Вобще-то в 12 тоже))) Точно знаю, так как в марте помогала настраивать шаблоны под немецкие стандарты на коммерческой версии

Эдуард

Значит в V12 это "тайная" т.е. не заявленная возможность :) , а как новая функция она заявлена в V13.

Taro

Специально посмотрела (упрямая же ж) :-))) ... Действительно в информации по отличиям версии 12 от 11 не написано. Зато в справке КОМПАС - раздел 9.6 "Шаблоны документов"  :um:

Resfeder

Цитата: Эдуард от 17.06.11, 16:07:04
   Это только в 13-й версии возможно, а в предыдущих - нет. :)
Эдуард! Вы не правы. Если при создании нового документа, вы воспользовались шаблоном, то всё (фамилии, Т.Т., какая либо геометрия и т.д.), что там уже было находится в самом документе (чертеже) и при передаче с одного компа на другой сохраняется. На то они и шаблоны. Я так же как и Taro в основном использую шаблоны. У меня их несколько, практически на все случаи жизни. И шаблоны в Компасе существуют ещё с доисторических версий! Что касается заявленной новой функции в K-V13 это несколько другое. Не путайте шаблон чертежа и стиль оформления чертежа!
Ув. Taro! Второй пункт в вашем списке лишний. Зайдите в Сервис/ Параметры/ Новые документы/ Графический документ/ Параметры документа/ Вид: В окне поставьте птицу на "Создавать ссылку на масштаб вида в основной надписи".
В вашем варианте при создании чертежа по модели уже созданный вид из шаблона будет лишним. :)

конст

 :-)))у меня на работе в четверг был смешной случай, я показывал новой сотруднице :shu:как у меня идет работа в КОМПАСе, как я "рисую" новый масштаб, заполняю шаблонами строки, добавляю ссылки и т.д. (хочу заметить, что я черчю в :um:). Так вот она потом почти тоже самое еще уточнила у начальника группы оснастки. И говорит "я делаю первый масштаб 1:5, а в рамочке он не изменяется, остается 1:1 :`(, может я в чем то ошибаюсь?"
На что он ответил -"Так он и не изменится, надо ручками прописывать нужный масштаб :um:".  Потом я им говорю
"Все ручками масштаб вписывают, а у меня КОМПАС волшебный, сам масштаб проставляет :-))) :bubu: :igogo:"

Resfeder

Искал сейчас в справке про заполнение основной надписи - увы не нашёл. Где-то в новых возможностях было. Да, новичку трудно про это узнать. Хорошо, что есть форум. Кстати есть ещё библиотека "масштаб и дата". Она тоже вставляет масштаб в осн. надпись. Но гораздо удобнее поставить "птицу в соответствующее гнездо" :-)))

Заглянул на 5 мин.

Сервис - Параметры - Новые документы - Графический документ - Параметры документа - Вид - вкладка Параметры - галка Создавать ссылку на масштаб вида в основной надписи? Тоже весьма удивлён, почему это не включено дефолтно.

Urik

Цитата: Resfeder от 19.06.11, 18:44:34
Искал сейчас в справке про заполнение основной надписи - увы не нашёл...
http://support.ascon.ru/download/documentation/
Руководство администратора, часть 4, начиная с 13 главы.  ;)

Алхимик

Цитата: Заглянул на 5 мин. от 19.06.11, 19:04:34
Сервис - Параметры - Новые документы - Графический документ - Параметры документа - Вид - вкладка Параметры - галка Создавать ссылку на масштаб вида в основной надписи?
подскажите с какой версии это есть? У меня 9 не нахожу(

Senior lecturer

Да нет, это появилось совсем недавно. Наверное в V12 (ну может быть в V11).

конст

забыл добавить, я всегда создаю независимо от того даже если чертить буду только в масштабе по умолчанию 1:1, еще один кроме системного, 1:1. Мало ли изменить захочу, а ссылочка сама если что масштаб в основной надписи поменяет :shu:

Эдуард

Цитата: Resfeder от 17.06.11, 18:25:40
Эдуард! Вы не правы. Если при создании нового документа, вы воспользовались шаблоном, то всё (фамилии, Т.Т., какая либо геометрия и т.д.), что там уже было находится в самом документе (чертеже) и при передаче с одного компа на другой сохраняется. На то они и шаблоны. Я так же как и Taro в основном использую шаблоны. У меня их несколько, практически на все случаи жизни. И шаблоны в Компасе существуют ещё с доисторических версий! Что касается заявленной новой функции в K-V13 это несколько другое. Не путайте шаблон чертежа и стиль оформления чертежа!
...
Resfeder, спасибо за разъяснение, отстал я от жизни :) . Шаблонами не пользуюсь, т.к. попробовав их в V6+, насколько сейчас помню, они не понравились тем, что без передачи их на другие компьютеры чертежи не получались в нужном виде.
   Но, время идёт, их улучшили, может быть теперь буду их использовать.

Администратор

Чертежи, сделанные по шаблону, НИКОГДА не требовали передачи шаблона на другой компьютер.
Вы их путаете с библиотеками оформлений.