• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Дуговые выносные линии

Автор BonD 007, 08.06.11, 10:31:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BonD 007

В ГОСТ 2.307-68 есть такой пункт:
       2.4а. При нанесении размеров деталей, подобных изображенной на черт. 14а, размерные линии следует проводить в радиусном направлении, а выносные - по дугам окружностей (черт. 14а).
Черт. 14а
      Я такой функции в КОМПАС-3D V13 не увидел. Соответственно предложение: как-то добавить эту функцию.

VIO

Пригодится иногда очень нужна
+1

Kirilius83

+1
ЗЫ кстати, простые линейные размеры можно сделать вертикальными/горизонтальными, или просто вдоль прямой между двух точек. а иногда надо размер поставить под определенным углом, не совпадающим с осями координат. неплохо было бы иметь возможность указать этот угол)

Pollitruk

А по дугам окружности это как? на дугу привязку делать и задавать равенство радиусов? :%:

Kirilius83

выделил две дуги с общим центром, и все.

VIO

Цитата: Kirilius83 от 08.06.11, 11:05:45
ЗЫ кстати, простые линейные размеры можно сделать вертикальными/горизонтальными, или просто вдоль прямой между двух точек. а иногда надо размер поставить под определенным углом, не совпадающим с осями координат. неплохо было бы иметь возможность указать этот угол)
Такой что-ли, так он есть и давно.
;)

Дим


BonD 007

Цитата: VIO от 08.06.11, 11:46:18
Такой что-ли, так он есть и давно.
;)
Нет. Не такой. Выносные линии в виде дуг должны быть. На твоём рисунке все линии прямые.
Цитата: Дим от 08.06.11, 11:46:18
Не горит, но можно!
Мне как бы тоже, но ГОСТ! предполагает! Его вручную не сложно сделать, но... Возможно, удобней было бы автоматом.

Kirilius83

Цитата: VIO от 08.06.11, 11:46:18
Такой что-ли, так он есть и давно.
нет
на рисунке, размер 35 - по прямой. размеры 19 и 29 - соответственно вертикальный и горизонтальный.
а вот если нужно проставить размер по линии, проведенной по углом 45 градусов (размер 34) - без дополнительных построений никак: сначала две лини по 45 град, потом перпендикулярную между ними, и только по их пересечению (два маленьких кружочка-точки) можно замерить размер. А иногда бывает нужно, на хитрых деталях.

VIO

А ЛСК для чего, почему не пользуетесь, под любым углом хоть под 45 хоть под 45,5 нет проблем.
И никаких Вам дополнительных построений.
:)

Kirilius83

ЛСК - это тоже дополнительное построение))

VIO


MrFFFix

Цитата: Kirilius83 от 08.06.11, 14:41:56
нет
на рисунке, размер 35 - по прямой. размеры 19 и 29 - соответственно вертикальный и горизонтальный.
а вот если нужно проставить размер по линии, проведенной по углом 45 градусов (размер 34) - без дополнительных построений никак: сначала две лини по 45 град, потом перпендикулярную между ними, и только по их пересечению (два маленьких кружочка-точки) можно замерить размер. А иногда бывает нужно, на хитрых деталях.
Цитата: Kirilius83 от 08.06.11, 15:13:20
ЛСК - это тоже дополнительное построение))
ну да... вот после выполнения таких пожеланий КОМПАС все больше превращается в китайскую грамоту! а мне вот чтоб размеры ставил под 45гр. , а мне под 60гр. а мне ... а мне.... надо сделать функционал позволяющий это делать в принципе достаточно быстро и эффективно, но плодить кучу приблуд которые нужны одному человеку и то временами когда-то там....

Pollitruk

С последним согласен и не представляю реализацию этих дуговых позиций. :~

KillJoy

При небольшой длине выносных линий и большом радиусе дуги выносные линии все равно получатся почти прямыми, а размер, как его не ставь, все равно не изменится. ИМХО, если выводить размер по касательной (как сейчас), никакой разницы не будет. А по поводу ЕСКД – даже наш въедливый нормоконтроль именно по этому пункту не возмущался ни разу.
Вердикт: +0,5.

Ole

18.06.11, 18:29:48 #15 Последнее редактирование: 18.06.11, 18:42:16 от Ole
ЦитироватьА иногда бывает нужно, на хитрых деталях.

На хитрых деталях использую  размер "От отрезка до точки".
Если и он не подходит, хотелось бы увидеть пример такой хитрой детали.

Что касается предложения "Дуговые выносные линии" -  однозначно "ЗА".
Ставиться должен, конечно, только на концентрические дуги (с совпадающими центрами).
По-моему, все предусмотренные ГОСТ варианты указания размеров должны быт предусмотрены и в Компасе. Если я до сих пор не ставил такой размер на чертежах - совсем не аргумент,  что такой предусмотренный ГОСТом размер никому не нужен.

Resfeder

Господа! Давайте вспомним, что все размеры на чертеже ставятся в конечном счёте для исполнителя (технолога, слесаря и т.д.), а по сему размер 35,07 (на рис. Kirilius83 ) является более естественным, нежели 34,33. Исходя из этого, по данному предложению максимум 0.