Отсечение продлённых поверхностей в Компас V13

Автор YNA, 08.06.11, 10:09:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YNA

Здравствуйте уважаемые участники форума.
У меня появилась такая проблема (навеяна с темы «Хелп 3Д») с отсечением поверхности. Нужно отсечь поверхности, образующие замкнутый профиль при помощи секущей поверхности (на рисунке показана полупрозрачной). При попытке отсечения программа выдаёт ошибку, показанную на рисунке. Невозможность отсечения возникает тогда когда режутся именно продлённые поверхности. Возможно в этом есть какая то логика, но я её не понимаю, или это ошибка программы?

Дим


Goran

Я может не правильно понял суть. Но попробуйте продлить отсекаемую поверхность (она все равно не пригодится) за пределы поверхности (за габариты) с которой она касается (пересекает).
Надеюсь все же мысль выразил :%:

YNA


Pollitruk


YNA

Да именно так и делаю. Но на этом пути тоже возникли "подводные камни", не с этой моделью. Жалко той модели не сохранилось, но попробую воспроизвести ту ошибку заново.

Pollitruk

Проблему может создавать продление поверхности, часто косячит операция... :~
И кстати не обязательно для усечения поверхность строить, можно эскизом отсекать.

Zima

А нельзя выложить в V12Sp1, по моему у меня где-то  были похожие проблемы и именно из-за продления.
Выложив только V13, вы сильно ограничены в помошниках.

Виктор 1987


VIO

Попрбуй тоже самое но расстояние ставить,  до поверхности, у меня это проходит.

Goran

Я может быть туплю, так же как машина? Для чего это надо? Это риторика (теоретические изыскания) или надо получить деталь., Я попробывал создать чертеж...... И объясните мне каким образом можно усечь в трехмерном твердотельном моделировании двухмерную поверхность (может сначала задать толщину).

YNA

Кое что прояснилось в этом вопросе.
Построена поверхность по сечениям, имеющая две грани (на рисунке розовая и синяя).
При помощи команды «продления поверхности» грани продлены за секущую поверхность (на рисунке сегмент цилиндра).
Любую продлённую грань можно отрезать секущей поверхностью, но если одна грань (любая) отрезана, то вторая уже не режется.
Если, например в эскизе 8, чуть-чуть наклонить вертикальный отрезок, скажем на 0,01 гр  то можно будет отрезать обе грани. :o
Мне кажется что это всё таки програмная ошибка.

Zima

У меня такой результат:
Не режутся именно продленные участки.
Если усекаемую поверхность подвинут так что бы продленные участки не попадали в сечение, то все прекрасно усекается.
Похоже продленные участки не являются полноценными поверхостями.

Pollitruk

Цитата: Goran от 08.06.11, 14:31:45
Я может быть туплю, так же как машина? Для чего это надо? Это риторика (теоретические изыскания) или надо получить деталь., Я попробывал создать чертеж...... И объясните мне каким образом можно усечь в трехмерном твердотельном моделировании двухмерную поверхность (может сначала задать толщину).

это обычная операция при создании детали просто метод моделирования другой, придание толщины тут лишнее

Goran

В таком случае можно попробывать следующий вариант.
Секущую поверхность расположить в границах зоны операции по сечениям.(или сечения разнестиз от секущей плоскости - т.е убрать операцию продления поверхности)

ACiD

Да, думаю ошибка :(.

обходной манёвр (V13)

Goran


ACiD

Цитата: Goran от 14.06.11, 13:03:49
Чья? (можно поподробнее?)
Ошибка разработчиков (ИМХО).
Даже скорее не ошибка, а невозможность выполненения усечения там, где оно логически должно выполнится.

ЗЫ: надеюсь, что имелся ввиду не конкретный человек :)