Размещение размерной надписи как в КОМПАС V12

Автор BonD 007, 08.06.11, 10:03:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BonD 007

В 13-й версии компаса система автоматически выбирает, как размещать размерную надпись: автоматически либо вручную. В то время как в 12-й версии система так зло не поступала. Размерную надпись можно было размещать более гибко. Соответственно, предложение вернуть ту самую «гибкость».

KillJoy

Система не выбирает, система дает три точки привязки в тех местах, где раньше располагался текст в автоматическом режиме + свободное перемещение по всей остальной длине полки (ну, почти свободное, радиус привязки к этим трем точками все же великоват). Или вы хотите сказать, что переключать n-цать размеров в ручной режим (пусть даже и группой) для расстановки текстов в шахматном порядке (ГОСТ 2.307-68 ЕСКД - Нанесение размеров и предельных отклонений, п. 2.25 и чертеж 29) было удобнее?

Resfeder

Слышал я о такой новой функции размещения размерной надписи. Мне понравилась. Убирать её, я бы не согласился. Но предусмотреть в параметрах графического редактора, или текущего чертежа "птицу" позволило бы BonD 007 проставлять размеры по привычке.
+/-

YNA

Возможность отключения (именно отключения по желанию) такого режима была бы очень полезна.
Вот наглядный пример. Вид содержит разрез и теперь все размерные надписи ставятся "на глазок" ибо привязаться не к чему. Это портит эстетическое изящество чертежа! :)

BonD 007

Цитата: KillJoy от 08.06.11, 19:49:51(ГОСТ 2.307-68 ЕСКД - Нанесение размеров и предельных отклонений, п. 2.25 и чертеж 29) было удобнее?
Причём тут удобнее. Есть вышеуказанный стандарт, в котором рекомендуется ставить в шахматном порядке. С меня, допустим, это требуют иногда. Может, вам это и не надо, а для меня это может стать причиной возврата к предыдущей версии КОМПАСА, потому что в ней можно было так, а в 13-й - нет.
      Пример YNA хорош. Я бы мог привести массу примеров, где нужна эта гибкость... а её нет...

KillJoy

Ну, раз пошла такая пьянка, позвольте покаяться: я был одним из тех, кто предлагал такой способ размещения текста размера. Но я предлагал без привязок (глобальных, Ctrl+D которые) двигать свободно, а с ними - цепляться за три точки. Вот такую гибкость я предлагал, тк считаю, что проще нажать Ctrl+D, чем лезть в параметры размера и там переключать способ размещения. В таком варианте несогласные есть?

Goran

Господа инженеры! Если Вас не затруднит, давайте вдумчиво цитировать ГОСТы, Особенно в контексте своих мыслей, а именно РЕКОМЕНДУЕТСЯ - не значит обязательно. И если ГОСТ что-то конкретно не запретил - то это ДОПУСКАЕТСЯ.
После каждого высказывания  :%: приходиться обращаться к тексту ГОСТа. 
Цитата: BonD 007 от 09.06.11, 09:13:45
      Причём тут удобнее. Есть вышеуказанный стандарт, в котором рекомендуется ставить....

Resfeder

Похоже что я чего то недопонимаю ::) До V13, при простановке размера, положение размерной надписи было по умолчанию автоматическим (в центре или сбоку). В новой версии, на сколько мне известно, положение размерной надписи может быть и "ручным". Причём чётко фиксируется и в "центре". Поймать это положение не сложно. Да, конечно, нужно привыкнуть. Раньше где ни ткни, размер будет всё равно в центре! И что такое "шахматный порядок" растановки размеров!? Опять новые прихоти нормоконтролёров :-)))

KillJoy

Шахматный порядок - ГОСТ 2.307-68 ЕСКД - Нанесение размеров и предельных отклонений, п. 2.25 и чертеж 29. Это один из примеров. Еще пример: из-за недооптимизированной очистки фона текст, поставленный справа от стрелки (количество фасок, например), этой же стрелкой и затирается (см. картинку), поэтому приходится его немного перемещать, и вот тут опять нужен ручной режим.

Resfeder

У меня наверное какой то особый Компас, см. рисунок. Размер проставлен автоматом.
Уважаемый Goran правильно сказал насчёт "рекомендуется". Тем более, шахматный порядок легче поставить в V13. В 12-ом необходимо ручками включать режим "ручной" :bebebe:
Интересны заявления о вероятном переходе с V13 обратно в V12 чисто с экономической точки зрения :o:

KillJoy

Может быть, у вас размер границы очистки фона для перекрывающихся объектов меньше? У меня задано 1 мм. Или расстояние от выносной линии до текста (п.4 в параметрах размера) у вас больше (у меня 3 мм).

obesov

Если размерные надписи стандартные (в настройках по умолчанию), то очистки фона в 0,5 мм "за глаза" хватает!
Похоже, у меня такой-же "особый" КОМПАС, как и у Resfeder.

KillJoy

А вот в таких случаях что показывает ваш Компас? Достаточно ли прерывания в 0,5 мм?

barracuda_spb

Можно просто сделать возможность при нажатии клавиши Кнтрл автоматически включать выравниванием к центру или по краям. как в 12-й версии.

KillJoy

Ctrl уже "занят" - он создает вынесенную полку для текста размера.

СВ

 На счёт привычки: знаю одного начальника проектного отдела, который ну никак не желает расставаться с Компасом7, ему там невероятно нравится какая-то одна команда или функция, исчезнувшая на последующих версиях.
В К13 не работал, но полностью за "автоматичность" простановки размерной надписи - постоянная необходимость переключения в режим "ручной" просто задолбала. Тем более, если, как говорят, поймать середину размерной линии не проблема.

Renat

А  я за "галочку" которая дает возможность выбирать ставить размеры сначала автоматом, или же сразу предлагать ручное размещение. Ведь сейчас изменить размер из автоматического в ручной ни чего не стоит - нажали на нем,а там сразу и выбор.
За галочку +1

snegok74

30.11.11, 12:48:30 #17 Последнее редактирование: 30.11.11, 13:00:16 от snegok74
Может конечно моя информация сильно запоздала но
Shift+Alt при размещении надписи мне помогают эту проблему решить.

P.S. да и просто ALT оказывается помогает

Observer

Судя по "открытиям" :) Справку опять не читали. Из 13 версии:
"112.5. Управление размерной линией и надписью
...
При простановке размера вы можете изменять положение размерной надписи одним из следующих способов.
– Выбор из списка другого варианта размещения размерной надписи.
– Перемещение курсора вправо, влево, вверх или вниз.

Если выбрано ручное или автоматическое размещение размерной надписи, при перемещении курсора вправо/влево выполняется переключение между этими вариантами. Размерная надпись при этом размещается так, чтобы не пересекаться с выносными линиями и не оказываться над стрелками. Чтобы располагать надпись над размерной линией абсолютно произвольно, перемещайте курсор при нажатой клавише <Alt>.

Если выбран один из вариантов размещения размерной надписи на полке, то после фиксации положения размера перемещение курсора вправо/влево (для горизонтальной полки) или вверх/вниз (для вертикальной полки) изменяет направление полки на противоположное.

– Использование клавиши <Ctrl> и колеса мыши. При простановке цепного линейного размера доступно только для первого размера цепи.

Если выбрано ручное или автоматическое размещение размерной надписи, то после сдвига курсора при нажатой клавише <Ctrl> положение размера фиксируется, у него появляется линия-выноска и горизонтальная полка. Обратите внимание на то, что начальной точкой линии-выноски в данном случае является середина размерной линии. Перемещая курсор, вы можете задать начало полки и ее направление — вправо или влево.
...
Чтобы повернуть полку, при нажатой клавише <Ctrl> вращайте колесо мыши «к себе» или «от себя». В первом случае полка поворачивается по часовой стрелке, во втором — против часовой стрелки". (этот способ работает также для выделенных объектов с полками).

Observer

Цитата: YNA от 09.06.11, 07:16:02
...Это портит эстетическое изящество чертежа! :)
Правильно ли я понял, что в данном примере Вам не требуется шахматный порядок (рекомедуемый ГОСТом), а требуется выровнять по вертикали все размерные надписи?