Сохранения обозначений стандартных изделий

Автор Алексей 1980, 03.06.11, 01:06:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей 1980

Ребят у меня тут такой вопрос. Частенько сталкиваюсь с такой делемой. На каждом предприятии обозначении одних и тех же стандартных изделий заставляют делать по разному. Кто то вводит в обозначение поле допуска, кто то покрытие или код материала этого изделия. Может кто знает , как можно сохранять стандартные изделия с нужными обозначения . Например Болт М8х35.55 и тут же Болт М8х35-6g.55. Чтоб это выглядело примерно как выбор материала. А то каждый раз приходиться вводить нужные обозначения и убирать не нужные

Эдуард

Создайте необходимые обозначения, включите их в избранное и потом выбирайте из них. Я имею в виду библиотеку стандартных изделий, а не библиотеку крепежа.

Алексей 1980

Со вставкой в избранное я разобрался. Теперь никак не могу убрать у болтов обозначение поле допуска.

Алексей 1980

И еще вопрос. Если я создам базу нужных мне избранных стандартных изделий, то какой файл мне сохранить будет нужно, если я буду переустанавлить  компас или винду, чтоб заново не вводить нужные стандартные изделия в избранное?

конст

Цитата: Алексей 1980 от 03.06.11, 01:06:00
На каждом предприятии обозначении одних и тех же стандартных изделий заставляют делать по разному. Кто то вводит в обозначение поле допуска, кто то покрытие или код материала этого изделия. Может кто знает , как можно сохранять стандартные изделия с нужными обозначения . Например Болт М8х35.55 и тут же Болт М8х35-6g.55. Чтоб это выглядело примерно как выбор материала. А то каждый раз приходиться вводить нужные обозначения и убирать не нужные
:o :o :o думал только у нас так в Свердл. обл., ног у нас к разных отделах так :-))). Разве это правильно по разному 1 и тот же болт обозначать :%:

Алексей 1980

Гостом допускается в обозначении не ставить поле допуска, материал, покрытие и т.д.

конст

 ;)наш нормоконтролер доказывает обратное, говоря что в справочнике конструктора эти обозначения есть со всеми значениями покрытий, 6g, 7H,.. На какой ГОСТ мне надо сослаться?

filipovski

Цитата: Алексей 1980 от 03.06.11, 01:06:00
На каждом предприятии обозначении одних и тех же стандартных изделий заставляют делать по разному. Кто то вводит в обозначение поле допуска, кто то покрытие или код материала этого изделия. Может кто знает , как можно сохранять стандартные изделия с нужными обозначения .
ГОСТ Р 52627-2006 Болты, винты и шпильки. Механические свойства и методы испытания.
Физико- механические свойства болтов зависят от класса прочности. Класс прочности зависит от марки материала из которого изготовлен болт. Конструктор обязательно расчитывает какую нагрузку может выдержать тот или иной болт (любое стандартное изделие), иначе последствия могут быть не предсказуемые.
Цитата: Алексей 1980 от 03.06.11, 01:06:00
Например Болт М8х35.55 и тут же Болт М8х35-6g.55.
ГОСТ 1759.0-87 стр.13 Приложение 1. СХЕМА УСЛОВНОГО ОБОЗНАЧЕНИЯ БОЛТОВ, ВИНТОВ, ШПИЛЕК И ГАЕК.
Как Вы запишите обозначение болта в спецификации, то Вам и купят.
При выборе стандартного изделия из БСИ, обязательно проверьте актуальность выбранной запись, то есть соответствует ли она ГОСТ. Это уже совет из собственного опыта.

filipovski

Цитата: Алексей 1980 от 03.06.11, 14:00:15
Гостом допускается в обозначении не ставить поле допуска, материал, покрытие и т.д.
Если не трудно назовите хотябы один ГОСТ в котором допускается в обозначении не ставить поле допуска, материал, покрытие и т.д.

Алексей 1980

С вашими довадоми  я соглашаюсь. Пролистал на выходных ГОСТы. Признаю свою ошибку. Но это не решает проблему, т.к наше обозначение стандартных изделий завяны от СТП  (стандарт предприятия). Так кто нибудь знает, где найти файлы конфигурации библиотеки стандартных  изделий. Я создал в избранных изделиях сортамент завода. И чтоб еще раз его не создавать , хотелось бы сохранить эту конфигурацию с избранными изделиями, чтоб если буду переустанавливать винду, просто затем вствавить эти файлы.

Goran


Цитата: filipovski от 03.06.11, 14:52:41
Если не трудно назовите хотябы один ГОСТ в котором допускается в обозначении не ставить поле допуска, материал, покрытие и т.д.
Цитата: Алексей 1980 от 06.06.11, 14:01:03
С вашими довадоми  я соглашаюсь....
А я не соглашусь!
Во-первых откройте любой гост на болты, хотя бы ГОСТ7798 Там сказано обозначение болта....без покрытия...
Во-вторых обозначение материала не показатель (см ниже) Обратите внимание на класс и материал выделеные красным цветом. Если указан класс прочности, материал допускается не указывать
Не надо подходить так буквально "покажите, ....где недопускается" или "покажите в котором допускается не...."

filipovski

ГОСТ 7798-70 Конструкция и размеры болтов. Смотрите стр. 7 (это по поводу покрытий). Изготавливаются данные болты по ГОСТ 1759.0 Болты, винты, шпильки и гайки. Технические условия. 
ГОСТ 1759.4-87 заменен на ГОСТ Р 52627-2006 (ИСО 898-1:1999) Болты, винты и шпильки. Механические свойства и методы испытаний. Смотрите таблицы 2 и 3.

Goran

Уважаемый filipovski   Вы противоречите сами себе
Цитата: filipovski от 03.06.11, 14:52:41
Если не трудно назовите хотябы один ГОСТ в котором допускается в обозначении не ставить поле допуска, материал, покрытие и т.д.

А потом сами приводите эти ГОСТы

ГОСТ 7798-70 Конструкция и размеры болтов  Обратите внимание на пример условного обозначения болта, который (в смысле пример) находится под примечаниями под таблицей №2.. это в тему не ставить покрытие
ГОСТ Р 52627-2006 (ИСО 898-1:1999) Болты, винты и шпильки, на который Вы сослались говорит об обязательной маркировки класса прочности и вообще не упоминает о марке материала.

Алексей 1980

Рябята, я задал совсем другой вопрос. А вы сейчас спорите про обозначения. Ответьте мне на мой основной вопрос, если конечно кто нибудь знает.

Дим

Этот вопрос я поднимал еще несколько лет назад и предложение давал, сейчес кажется с 10-ки библиотека СИ уже что то запоминает, по крайней мере на текущий сеанс работы.

filipovski

Цитата: Goran от 06.06.11, 19:48:29
Уважаемый filipovski   Вы противоречите сами себеА потом сами приводите эти ГОСТы
Уважаемый Goran.
При рассмотрении какого либо стандартного изделия надо четко представлять схему с какими ГОСтами Вы будете работать (что и делали разработчики АСКОН при создании БСИ).
Пример:
ГОСТ 7798-70 Болты с шестигранной головкой класса точности В. Конструкция и размеры.
Несоблюдение стандарта преследуется по закону.
1. Настоящий стандарт распространяется на болты с шестигранной головкой класса точности В с диаметром резьбы от 6 до 48 мм.
2. Конструкция и размеры болтов приведены на чертеже 1 и в табл. 1 и 2.
3. Технические требования по ГОСТ 1759.0-87 (ГОСТ 1759-70 заменен). Настоящий стандарт распространяется на болты, винты, шпильки и гайки с метрической резьбой по ГОСТ 24705-2004 г. Диаметром от 1 мм до 48 мм.
4. На страницах 6,7 приведены примеры условного обозначения болта.
Схема условного обозначения болтов, винтов, шпилек и гаек приведена в ГОСТе 1759.0-87 на странице 8.
Где сказано, что марка материала указывается для изделий классов прочности 0,5, 8, 8.8 и выше, групп 21-26 и 31-35.
5. ГОСТ 1759.0-87 стр. 1 пункт. 2.2.1. Механические свойства болтов, винтов (кроме установочных) и шпилек из углеродистых нелегированных и легированных сталей - по ГОСТ 1759.4 который заменен на ГОСТ Р 52627-2006 (ИСО 898-1:1999).
Цитата: Goran от 06.06.11, 19:48:29
ГОСТ Р 52627-2006 (ИСО 898-1:1999) Болты, винты и шпильки, на который Вы сослались говорит об обязательной маркировки класса прочности и вообще не упоминает о марке материала.
ГОСТ Р 52627-2006 (ИСО 898-1:1999) стр. 4 таблица 2.
Класс прочности в зависимости от марки материала, из которого изготавливается стандартное изделие.
Обратите внимание, класс прочности зависит от химического состава. Мы брали материал из МиС и присваивали класс прочности каждой марки материала уже в зависимости от химического состава.
В настоящее время в БСИ нет связи с МиС. В БСИ есть база материалов, которая на сегодняшний день не актуальна.
Из таблицы 2 видим, что на болты винты и шпильки изготавливаемые класса прочности 8.8 , 9.8, 10.9 и 12.9 согласно ГОСТ 1759.0 надо в условном обозначении указывать марку материала.
6. Согласно ГОСТ 7798-70 болты могут изготавливаться как с покрытием, так и без покрытия (это мы видим из примеров условного обозначения). В БСИ это предусмотрено.


Уважаемый Алексей 1980.

ОСТ 45.52-97

ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ СТАНДАРТОВ ПРЕДПРИЯТИЙ
Дата введения 1998-01-01

Согласно пункту 4.1
Стандарты предприятий разрабатываются с целью обеспечения применения на данном предприятии государственных стандартов, стандартов отрасли (или других отраслей), международных, региональных и национальных стандартов других стран, стандартов научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений (ГОСТ Р 1.4).

Целью разработки СТП является разработка, актуализация и поддержание внутренней организационно-методической и нормативной документации для функционирования СМК  предприятия соответствующей требованиям  ИСО 9001.

Ну а если Ваше предприятие не хочет соблюдать Государственные стандарты, то Вам просто напросто в БСИ надо поменять шаблоны записей стандартных изделий на те изделия который Вы считаете нужным (требует СТП Вашего предприятия). Для этого Вам потребуется "Дизайнер описаний стандартных изделий" это администраторская утилита для правки БСИ. Для администраторов компания Аскон проводит курсы обучения работы с данной программой. Если сами не сможете, то обратитесь в местную техподдержку дла проведения данных изменений.

klimvv

ЦитироватьРябята, я задал совсем другой вопрос. А вы сейчас спорите про обозначения. Ответьте мне на мой основной вопрос, если конечно кто нибудь знает.

не претендую на правильный ответ, но попробуйте сохранить папку

C:\Documents and Settings\YourName\Application Data\ASCON\PARTLIB

Алексей 1980

Цитата: klimvv от 07.06.11, 11:55:50
не претендую на правильный ответ, но попробуйте сохранить папку

C:\Documents and Settings\YourName\Application Data\ASCON\PARTLIB

Огромное вам спасибо за короткий, точный и правильный ответ. Все стандартные изделия что были у меня в "Избранных" сохранились. Теперь могу дать попользоваться заводским сортаментом своим коллегам.

Goran

Поскольку один точный и правильный ответ получен, хотелось бы вернуться к нашим баранам.
Уважаемый   ilipovski я так и не понял в чем вы пытались меня убедить?
Вы задали конкретный вопрос
Цитата: filipovski от 03.06.11, 14:52:41
Если не трудно назовите хотябы один ГОСТ в котором допускается в обозначении не ставить поле допуска, материал, покрытие и т.д.

Я вам назвал ГОСТ7798 который допускает не обозначать покрытие и марку материала (я конечно отдаю себе отчет, в том что проживаю в Казахстане, но не на пальмах же, и русским языком владею и читать умею, и ГОСТы в том числе).
Показываю на картинке подчеркнуто красным.
А теперь по существу. Конструктор указывает в обязательном порядке размеры и класс прочности, и по необходимости (если это нужно конструктору) материал и покрытие.
В противном случае приходится решать дополнительные вопросы со снабжением (есть такой материал- нет соответствующего покрытия и наоборот) и ценовой экспертизой (почему вы заявляете такие дорогие изделия)

filipovski

Уважаемый Goran.
Извините, я поставил неправильно вопрос. С этим я согласен полностью. Извиняюсь.
Я в настоящее время занимаюсь выверкой справочника БСИ, так как, очень много нареканий со стороны конструкторов по поводу актуальности справочника.
Ошибки в основных размерах, несоответствие размеров  в моделях 3D и 2D, масса не соответствует ГОСТовской, представлен не весь материал из которого изготавливается стандартное изделие, неправильная запись условного значения стандартного изделия и т.д.
И поэтому очень удивился собщениям:
Гостом допускается в обозначении не ставить поле допуска, материал, покрытие и т.д.
Наш нормоконтролер доказывает обратное, говоря что в справочнике конструктора эти обозначения есть со всеми значениями покрытий, 6g, 7H,.. На какой ГОСТ мне надо сослаться?

Цитата: Goran от 07.06.11, 17:59:48
А теперь по существу. Конструктор указывает в обязательном порядке размеры и класс прочности,  и по необходимости (если это нужно конструктору) материал и покрытие
.
Полностью с Вами согласен, материал и покрытие выбирает конструктор. Еще раз подчеркиваю, что запись стандартного изделия выбранного конструктором должна строго соответствовать схеме условного обозначения болтов, винтов, шпилек и гаек приведенной в ГОСТе 1759.0-87 на странице 8, где сказано, что марка материала в условном обозначении указывается для изделий классов прочности 0,5, 8, 8.8 и выше, групп 21-26 и 31-35.
Цитата: Goran от 07.06.11, 17:59:48
В противном случае приходится решать дополнительные вопросы со снабжением (есть такой материал- нет соответствующего покрытия и наоборот) и ценовой экспертизой (почему вы заявляете такие дорогие изделия)
.
Наши конструктора сталкиваются с той же проблемой, что и на вашем предприятии.
К этому следует добавить. Стандартные изделия (болты, винты, гайки) закупаются согласно производственной спецификации по весу, а не по штучно. Вот здесь и  возникают проблемы с массой при выборе стандартного изделия из справочника БСИ. Хорошо если вес стандартного изделия в БСИ больше того, что указан в ГОСТе (действительный). Тогда на сборку выдадут болтов, винтов и т.д. достаточно, даже с избытком. А тут как тут служба безопасности, почему лишнее.  Если в производственную спецификацию выбрали стандартные изделия с меньшей массой, чем положено по ГОСТ, то опять конструктор виноват, закупят меньше количество стандартных изделий, чем надо. О подшипниках вообще молчу, о них разговор в другой теме. Вот и получается, во всем виноват справочник БСИ, который выдает неправильную информацию.
Как правильно поступить конструктору? Исправить вручную полученную информацию из справочника БСИ, как это делает Алексей, но тогда возникают проблемы с Лоцманом. Вот Вам и палка о двух концах.