Хелп с 3D

Автор Alex2006-13, 02.06.11, 18:23:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex2006-13

Есть деталь дык вот в ней есть 20 ребер, причем размер ребра зависит от угла наклона двух его плоскостей и смещения к центру. Мне очень нуна помощь и пожалуй объяснение как построить ребро.
Помогите.


P.S. за трубу всем еще раз огр спс

Goran

Рассмотрите при построении такой вариант.
Строите не ребра, а коническую поверхность. Потом не проход вырезаете форму продолговатых отверстий (которые между ребрами)  и получатся ребра, потом скруглением , фаской и т.д.

Alex2006-13

К сожалению не получится: пробывал. Хотя если вы сможете показать что у вас получится, то...
СПС за ответ

ILyA2

А почему не получается-то?? Не пойму, о каких именно плоскостях вы говорите, но вращение определяет те, что спереди и сзади, а эскиз, завязанный на центр окружности, две боковые. Вырез до поверхности без проблем, а скругления можно вообще в эскиз засунуть. Патом массив et voila!

Alex2006-13

Обратите внимание на само ребро. Нужен его метод построения, если честно то я уже часа четыре думаю как его построить и ни как (ИМЕННО РЕБРО)

JIK

Подумайте о технологии изготовления, скорее всего ребро на чертеже неправильно изображено, наверное имелось ввиду уклон от плоскости разъема формы. Что-то похожее изобразил, но некоторые операции компас не дает сделать (ошибка топологии) разбираться нет времени...v12

Goran

А если пойти этим путем

Alex2006-13

Цитата: JIK от 02.06.11, 20:18:14
Подумайте о технологии изготовления, скорее всего ребро на чертеже неправильно изображено, наверное имелось ввиду уклон от плоскости разъема формы. Что-то похожее изобразил, но некоторые операции компас не дает сделать (ошибка топологии) разбираться нет времени...v12
К сожалению нет - в натуре (метал) так и есть иначе конструктор так и сделал бы на чертеже. А что на счет разъема то его нет по факту по ребрам в силу того что изготовление модели - заливкой с фланца большого.а ребра оформленыединым стержнем.
Значит компас не справился с ентими ребрами.

Goran

Дело не в компасе (просто место проклятое ). Вот как только мозг сообразит как это можно построить (простыми операциями)...., руки сделают.
А так время нужно (для меня во всяком случае), Вариан мною предложенный предпологает параллельное использование 3Д и 2Д изображения. Строишь 3Д- создаещь 2Д - режешь - замеряешь - обратно в 3Д -строишь сечения, плоскости и так далее. Исходный чертеж же есть.  Долго и нудно создавать, но можно долго думать, а потом быстро изобразить.

Goran

Вот направление движения и дальше по порядку необходимости

AVas

Цитата: Alex2006-13 от 03.06.11, 10:24:27
Значит компас не справился с ентими ребрами.
Уверены, что это именно Компас не справился?... ;)

Goran

Уважаемы AVas, поддерживаю ваше заявление.С помощью Компаса можно многое сделать (я бы даже сказал все, но не могу - )вопрос только в том, чтобы самому представить как это будет, а потом "объяснить" машине.
   Однако в данной ситуации не все так просто. Обратите внимание на исходники "извещения", там ребра идут под углом и переменного сечения.верхняя плоскость ребра как у вас построено, а  нижняя плоскость ребер (приблизительно) одним радиусом по всей длине посмотрите файл Корзина.frw. Короче самый геморрой это скругление в местах примыкания ребер к цилиндрической поверхности. (Там надо скорее всего подбирать переменный радиус скругления)

Alex2006-13

Спаибо всем! Тут такая штука есть ... Ребро я так построить и не смог пока, но подал предложение чтобы добавил функцию построения ребра по направляющим и его контуру (вот только когда енто будет).
Уважаемый AVas обратите внимание на слова Goran. еслибы все было так просто то я бы сам сделал - но пока мне нужна ваша помощь чтобы разобраться с ентой простой и в то же время коварной деталью...

YNA

Получилась вот такая деталь, а именно рёбра. Как сделать соединительные скругления радиусом 1,5 мм не знаю, ни чего не получилось.
Во вложении деталь "Ребро-13" и деталь-болванка в пятой версии "Ребро-5" (если нечем будет открыть).
Скруглния можно попробовать сделать создавая деталь при помощи поверхностей. Но в 13-й версии неожиданно всплыли непреодалимые трудности в поверхностном моделировании (возможно ошибки), а 12-й у меня больше нет.

AVas

Цитата: Alex2006-13 от 03.06.11, 22:48:29
обратите внимание
Обратил :)

YNA

Ну наконец и у меня получилось радиусом 1,5 :). Вот болванка со скруглением.

Goran

Хитрые, да ? Дурите крестьянина! Объясните неразумному, как вы умудрились построить сопряжение R1,5 ребер на внутренней ступице и чтоб еще между линиями перехода расстояние осталось? Я когда вид слева прочертил там радиус 1,45 получился  по построению..  У меня получилось таким образом.

Alex2006-13

Доброго времени суток. Знаете я посмотрел ваши ХЭЛПЫ мне, всем опять таки спасибо, но ребра то по середине осевой - не пройдет - они смещены на 9 гр от оси - использовал даже поверхности (у меня так и не получилось)  ни чего но буду пытатьси (ОЧЕНЬ УЖ НАДА)

Alex2006-13

Дорогой  Goran  дате посмотреть как вы выполнели ребра в модели

Goran

Через паре дней если вас устроит. Я (в смысле дочка) сейчас сдаю ЕНТ, это аноалог российского ЕГЭ это во первых, а во вторых - без сруглений наружной ступицы - до нее еще не добрался (цейтнот).