• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Нужна помощь в литье полиуретана

Автор Алхимик, 24.05.11, 16:01:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алхимик

Подскажите или литературу или ссылкой как нить. Как проектировать пресс формы под литье полиуретана...

С маленькими деталями проблем нет. Начали обрезинивать колесо пузыри. Форма закрытая. Два отверстия через одно задуваем через другое воздух выходит.
Думал наделаю отверстий для выхода воздуха все будет лучше, а нет( В местах этих отверстий пузыри появились.

Вообще хочется разобраться именно в процессе, не только разобрать данный случай.

-AI-

гляньте здесь и тут. Авось поможет.
тема животрепещущая, поэтому если что интересное накопаю, сообщу

Алхимик

Цитата: -AI- от 24.05.11, 16:23:10
гляньте здесь и тут.
полезное нашел. Но не то что нужно( Про литье пластмасс куча литературы, по резине тоже... По полиуретану не могу найти.
И самое главное в литературе как правило рассматривается литье под давлением в формы. Смотрю на картинки форм и не понимаю с откуда воздух выходит. Через что пластмассу заливают видно. Но воздух.... Куда же он девается?!

У меня давление в форме создается разливочной машиной, лишний воздух через отверстия выходит выдавливаемый полиуретаном. Но что то не весь воздух выталкивает...

Может такое быть что сильно с большой скоростью подаю и полиуретан в форме вспенивается. Потом выходит из отверстий (думаю форма залита) и начинает успокаиваться. Результатом чего отверстия для выхода воздуха забиты полиуретаном, а воздух всплывает (может и не полностью) образуя раковины.


P.S. завтра пойду здесь спрошу.

Pollitruk

25.05.11, 00:37:18 #3 Последнее редактирование: 25.05.11, 01:17:25 от Pollitruk
http://www.youtube.com/watch?v=LSH19G_6Yeo&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=WQkzWvHRdZ0&feature=related посмотри это ещё. Выход воздуха очень маленькое отверстие с той же стороны что и вход ;) Ну и чисто для сравнения литьё алюминия в домашних условиях http://www.youtube.com/watch?v=M95bhPrDwA0&NR=1&feature=fvwp

Алхимик

Pollitruk спасибо, сейчас не спалось и посмотрел все 3 видео. Из каждого вынес, что то полезное.

Poltava

Вот друг занялся литьем пластмасс под давлением. В руках у него увидел книгу 2007 года под названием наладка процессов литья пластмассовых деталей под давлением. (в книге полностью вся технология: подготовка, наладка аппарата, возможные дефекты и методы их устранения.) Правда книга на украинском языке. Если интересует могу отсканить

niklas

Цитата: Алхимик от 24.05.11, 22:26:49
полезное нашел. Но не то что нужно( Про литье пластмасс куча литературы, по резине тоже... По полиуретану не могу найти.
И самое главное в литературе как правило рассматривается литье под давлением в формы. Смотрю на картинки форм и не понимаю с откуда воздух выходит. Через что пластмассу заливают видно. Но воздух.... Куда же он девается?!

У меня давление в форме создается разливочной машиной, лишний воздух через отверстия выходит выдавливаемый полиуретаном. Но что то не весь воздух выталкивает...

Может такое быть что сильно с большой скоростью подаю и полиуретан в форме вспенивается. Потом выходит из отверстий (думаю форма залита) и начинает успокаиваться. Результатом чего отверстия для выхода воздуха забиты полиуретаном, а воздух всплывает (может и не полностью) образуя раковины.


P.S. завтра пойду здесь спрошу.
У нас на заводе когда-то лили из капролона, смотрел, прессформы были без отверстий для удаления воздуха, заливочное отверстие было, литничок потом обрезался, а воздух наверно через зазоры выходил

Алхимик

Poltava
скинте пожалуйста сначала только название или оглавление. Или найду в нете или библиотеке. По оглавлению тоже можно понять какие главы нужно сканить.


Цитата: niklas от 20.07.11, 13:43:02
У нас на заводе когда-то лили из капролона, смотрел, прессформы были без отверстий для удаления воздуха, заливочное отверстие было, литничок потом обрезался, а воздух наверно через зазоры выходил
есть одна пресс-форма, с маленькие втулками, диаметр 12 мм и отверстие на 5 мм, располагаются радиально вокруг латника, штук 10-12 (мелочь количество не важно). К ним подвод идет тоже радиально, в виде простых насечек (пресс-форма пластмассовая) даже миллиметра нет в сечении) воздух выходит через подобные щели за пределы пресс-формы.
И это единственная пресс-форма которая "работает" все остальные имеют дефекты! Самое интересное, что место дефектов в основном место заливки и выхода воздуха.
Есть одна пресс-форма заливка происходит через отверстие имеющее месяце образную форму (чтобы воздух выходил с боков от заливки пистолета), но даже в таком случае воздух остается на детали над выходом воздуха!!! вот что любопытно. Почему не может воздух подняться из полости пресс-формы полностью.

Если мои ошибки кому то помогут буду рад;)

Щас будем пробывать присадку вложить, но ее нужно еще через бюрократическую машину провести :!: Недели через две только будут результаты...

niklas одну мыслю подкинули, завтра попробую, получится отпишусь;)

Poltava

Вот скан содержания

Poltava

Вот еще одна страничка из книги

Николай


Алхимик

можно попробывать) Но вакуум пока далеко стоит пока добегиш уже засохнит.

Если успею сегодня два раза залить, второй раз так и попробую! Будет пробежка в рабочих ботинках)

Алхимик

Цитата: Николай от 21.07.11, 12:29:51
Под вакуумом заливать... :)
странно почему раньше не пробовали?!;)  для гибкого применяли, а для этого почему то нет) А результат то на лицо... только поверхность полиуретана вся в мелких пузырьках, скорее всего из-за большого вакуума и большой скорости заливки. Будет ближе вакуум и вакуумметр на нем для регулировки величины вакуума, думаю будет получатся!

Pollitruk

Это пока бежал растряс наверно :-)))

Алхимик

Седня весь день бегал) раза три пробежки по 100 метров за 10 сек)) Вот что значит по утрам на работу не пробежался до автобуса, а ищел медленно пешком)))

Не когда не забывайте доливать компонент Б, а то чуть чуть и на выходные на едине с полиуретаном не остался)))

В книге скорее всего нет надобности :`( если только моменты подготовки форм к работе. До сих пор не понял как нужно Быстро и качественно подготавливать формы. Много разделителя покоробленная поверхность деталей. Мало разделителя прилипает к форме. Среднее значение, тогда после каждой заливки нужно смазывать разделителем, а поставщики говорили 2-3 раза. Но как правило, на второй раз уже прилипает. Может какой-то пульверизатор нужен, а не кисточкой мазать?

Про воздух скорее всего нужно с машинкой разбираться! Заливал детали свободной заливкой и увидел как вылетают из смесителя воздушные пузыри, которые потом и в форме всплывали. При заливке больших объемов полиуретана достаточно большой объем воздуха получается.

Poltava

Книгу отсканил в принципе читабельна хотя немного косовато завтра послезавтра попробую довести до ума по разделять развороты по выравнивать  и перегоню в дежавю тогда и выложу

Poltava

Как и обещал выкладываю книгу правда конечно с задержкой но лучше позже чем никогда  :)
Наладка процесу лиття пластмасових деталей пiд тиском

Алексей 1980

Может быть у вас совсем другой материал. Но у нас на заводе работают с пенополиуретаном компонентами А и Б. Так вот мы частенько консультируемся в технических вопросах с заводом изготовителем этих компонентов.


oleg_a100

Когда я экспериментировал с холдной заливкой полиуретана, то до вакуумирования додумался после первой попытки.Вакуум делайте максимальный, который может выдать форвакуумный насос но без фанатизма.Вак. насос небольшой производительности в обычном состоянии из объема около 1л выкачает до 3*10**-3 мм рт. столба минут через 20. Для дегазации полиуретана такого объема это черезчур высокий вакуум.Хватит минут 5, но начинать откачку надо регулируя её скорость вак.краном, а то может засос полиуретана в вакуумную магистраль. Полностью кран необходимо открывать в конце периода откачки (кран - это зажим на вак.шланге с внутр. диаметром около 5мм).У меня было стеклянное окно вмонировано в верхний торец вакуумной формы (от электронного микроскопа), поэтому интенсивность пузыреобразования))) я мог контролировать. После полимеризации никаких даже самых мелких пузырьков не вооруженным взглядом не наблюдалось. Сама форма была футерована фторопластом Ф-4 и имела небольшой литейный уклон, но я ее еще немного мазал перед каждой заливкой.Так что не прилипало))).