Создание и редактирование подсборки из сборки

Автор VIO, 23.05.11, 07:21:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VIO

Как часто при создании сборки и накидывании туда деталей и подсборок, часто приходится видеть, что лучше из этих деталей лучше сделать подсборку или эта деталь в подсборке лишняя и её надо в этом случае эта подсборка станет более унифицирована.
Предложение:
Ввести возможность создание подсборки из деталей и подсборок находящихся сбокре модели, с сохранением привязок в модели.
(само собой все детали новой побсборки должны соприкасдться)
Исключение из подсборки детали, для улучшения технологии сборки на производстве.
Нынешний функционал редактировать на месте, немного не то.

Дим


Виктор 1987

А разве вот это не то. Или вы имеете ввиду что то другое??


Дим

Цитата: Виктор 1987 от 23.05.11, 07:49:34
А разве вот это не то. Или вы имеете ввиду что то другое??
Создание сборки из детали!

ILyA2

Цитата: Виктор 1987 от 23.05.11, 07:49:34
А разве вот это не то. Или вы имеете ввиду что то другое??
Да, разве это не то?? Там деталь можно и таскать по дереву из одной подсборки в другую, если надо, и все привязки сохраняются. Крутые манипуляции с деревом появились еще в 11-м. «На месте» это вообще не то, это контекст, в остальных прогах эта кнопка называется «Активизировать».

ILyA2

Цитата: Дим от 23.05.11, 08:22:58
Создание сборки из детали!
Многотельное моделирование появилось тоже давно, а счас еще и виртуальная деталь :) А если про кнопку «создать сборку из текущей детали и вставить эту деталь как первый компонент», то да, это не помешает, в солиде давно такая кнопка есть, и я ее када-то уже искал в компасе, но с удивлением нашел только «создать чертеж».

Дим

ЦитироватьА если про кнопку «создать сборку из текущей детали и вставить эту деталь как первый компонент»
об этом и речь

VIO

В этих операциях нет возможности добаления в сборку деталей, только через разрушение первой.
Также и про искючение детали.

ILyA2

В этих операциях можно добавить или удалить деталь из подсборки простым перетаскиванием ;) хоть из подсборки в корень, хоть из одной подсборки в другую, хоть из корня в подсборку – полная свобода.

Dometer

Цитата: ILyA2 от 23.05.11, 18:55:19
можно добавить или удалить деталь из подсборки простым перетаскиванием ;) хоть из подсборки в корень, хоть из одной подсборки в другую, хоть из корня в подсборку – полная свобода.
Эта "полная свобода" может быть куплена дорогой ценой : невозможность загружать и работать с подсборкой независимо от верхней (в которой "проявили полную свободу"). Ибо связи/сопряжения остаются на уровне верхней сборки. Может быть на каких-то ранних этапах проектирования(если ресурсов компьютера хватает) это как-то полезно, то в окончательном варианте надо работать чисто. А то ведь такую "подсборку" даже позаимствовать (применить в другом изделии)  нельзя будет [без муторной перепривязки].

ILyA2

Ну
Я почти не работал с таким функционалом, так что развернутый ответ пока не в моих силах. Хотя кажется, что что-то вы придумываете :) С другой стороны, я стороник предварительного планирования модели, ее структуры, а также оставления сопряжений только в подвижных компонентах для отображения их работы. Все остальные исключены из расчета, а в случае чьей-то заимствованной модели так и вовсе удалены, потому что разбираться в чужих привязках – дело неблагодарное.

Кстати вспомнил – а никто не предлагал автоматического выключения сопряжений при фиксации компонентов, как в солиде?? И автоматического включения после отжатия фиксации?? :)

Дим

Цитата: ILyA2 от 24.05.11, 00:12:00
Кстати вспомнил – а никто не предлагал автоматического выключения сопряжений при фиксации компонентов, как в солиде?? И автоматического включения после отжатия фиксации?? :)
НЕТ, Предлагайте, я ЗА :!: