Для чего вы используете элементы оформления в 3D модели?

Автор конст, 21.05.11, 21:24:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

конст

Для чего вы используете элементы оформления в 3D модели?
Мне например после ознакомления с 12-й версией компаса осталось непонятным практическое применение такого оформления именно в 3D :o

Опишите (лучше в изображениях :shu:) практическое их применение :um:

Pollitruk


конст

ага, размеры, шероховатость там, другие примочки оформления в окне 3D модели.

Urik

Инструмент нефункциональный. Использую только для "красивых" картинок. Например, как выше.

конст

:-)))то есть пока никому не пригодился......
судя по тем заводам где я был там 3D модели то особо не нужны.
А все же для каких то целей с учетом пожеланий каких то пользователей АСКОН создавал ::) :bang:эти элементы оформления??????????

Resfeder

Обозначение резьбы использую, размеры ... иногда. Размеру можно присвоить переменную и использовать в создании параметрической модели. Ну и всё. Полное совпадение с мнением Urik. А вообще то есть какой то ГОСТ который требует это (во загнул!)

конст

Resfeder  , :oразмеру оформления в 3D можно задать переменную так же как в эскизе? Ни разу не пробовал. Да и когда при печати размеры сжались до микроскопических сильно усомнился в пользе такого оформления :~

Pollitruk

Размеры можно проставить сразу в модели и спроецировать в чертеж - иногда удобно.

Дим

Очень неудобно. отсутствует прямое редактирование и требуется выбор плоскости...

Я использую их не часто, как справочные в сборке или деталях, вот только они отчего то не всегда перестраиваются при изменении базового размера, в общем половинчатое решение получилось.

если при клике на деталь - появляются размеры и можно редактировать их не входя в эскиз, то почему это не работает в сборке - не ясно.

ILyA2

ГОСТ действительно есть, а вот переменную задать таким размерам нельзя, они управляемые. Так что это именно оформление, аннотации, как это называется в прое и прочих. Теоретически, именно такое оформление и должно использоваться для создания чертежей, так что выбор плоскости хоть и неудобен, но довольно логичен. Лучшее их применение реализовано, как мне кажется, опять-таки в кокриэйте :) модель делаешь без эскиза, но если нужны управляющие размеры, то ставишь их такими вот аннотациями. Не надо ставить размеры дважды, как здесь, и даже не надо думать о том, как расставить их правильно в эскизе, как в солиде.

конст

 :-)))да, пару шажков АСКОНу сделать надо б, а то действительно если в сборке оформление не перестраивается.. :~.
Интересно а заказчики у вас требует таких размеров.
Может оформление 3D создавалось именно для того чтобы слесарь глядя на модель в трехмере, сразу мог увидеть и размеры, так сказать  технология "безбумажного будущего". :shu:

klimvv

Использую размеры и шероховатости если знаю, что чертежи буду делать не я. Чтоб конструктор не бегал потом спрашивать квалитет каждого отверстия. Иногда ставлю для себя как бы на заметку - вот обдумывал этот узел, решил что посадка такая-то нужна - чтоб потом не открывать Америку....
Не бог весть что, но немного помогает

Дим

ОГРОМНЫЙ "-" что эти размеры невозможно редактировать в 2D если их вывести на чертеж.. >:(

конст

#13
Цитата: klimvv от 22.05.11, 22:59:41
Использую размеры и шероховатости если знаю, что чертежи буду делать не я. Чтоб конструктор не бегал потом спрашивать квалитет каждого отверстия. Иногда ставлю для себя как бы на заметку - вот обдумывал этот узел, решил что посадка такая-то нужна - чтоб потом не открывать Америку....
:fr:вот это достойное использование, СПАСИБО
Цитата: Дим от 23.05.11, 06:29:45
ОГРОМНЫЙ "-" что эти размеры невозможно редактировать в 2D если их вывести на чертеж.. >:(
:o :o :o :(((да, хотя я думаю это сделано исключительно для наглядности....
Тогда неизвестно зачем функция.... Я вывел в чертеж и при редактировании размеров с 3D и изменении формы сборки эти размеры не изменяются :shu:

Dometer

Цитата: конструктор от 23.05.11, 17:17:01
...вот это достойное использование...
Самое наидостойное из всех возможных !
(Это трата програмистских ресурсов на запудр мозгов - презентациозный недофункционал !)

Pollitruk

Да лан не надо забывать, что это только первый шаг, аскон часто делает функционал, чтобы оценить реакцию пользователей, а затем дополняет с учетом пожеланий. Так что могут в 13сп или 14й версии расширить  :o:

Dometer

Цитата: Pollitruk от 23.05.11, 19:06:52
... аскон часто делает функционал, чтобы оценить реакцию пользователей, а затем дополняет с учетом пожеланий...
Ага. Реакция пользователей, обратная связь...
Есть такой [научный!] метод прохождения калитки со шпалой в руках - то же основан на алгоритме с "обратной связью":
Идём со шпалой через калитку. Застреваем. Измеряем от обоих концов шпалы расстояние до проёма. Хватаем шпалу снова, и, сделав корректирующий шаг в сторону от более застревающего конца, ломимся повторно. Если опять застряли, то цикл повторяется.

Выродить недофункционал - большая ошибка. Но пытаться его совершенствовать - вредительство !

Pollitruk

Что эти размеры нужны сомнения у меня лично не вызывает, но они нуждаются в совершенствовании.

Алхимик

и что нужно в них усовершенствовать?

1) изменение из чертежа (раз уж в чертеж они попадают);
2) изменятся при перестроении.

Вроде только это услышал)

Resfeder

#19
Цитата: конструктор от 21.05.11, 22:46:39
Resfeder  , :oразмеру оформления в 3D можно задать переменную так же как в эскизе? Ни разу не пробовал. Да и когда при печати размеры сжались до микроскопических сильно усомнился в пользе такого оформления :~
Переменная проставленному размеру в модели присваивается автоматом. Правда она - информационная, как и сам размер. Но использовать её можно. Конечно лучше бы связаться с bergovin. Он об этом говорил не раз и похоже дока в этом вопросе. Но он уже давно не заходил на форум. Если интересуетесь, то попробуйте связаться с ним по мылу. Я как-то делал гнутый уголок в менеджере шаблонов и мне нужно было в спецификацию заносить размер развёртки. Вот я и воспользовался этим размером и переменной.
Добавлю: эти элементы оформления мы обсуждали на форуме много, одно  "Что должно быть первично ...", чего стоит! На мой призыв чтобы хоть кто нибудь показал модель (картинку) на уровне цилиндрического редуктора полностью оформленную, примеров не последовало. Вы, Конструктор, первый показали хоть что-то! Браво!