Комплектовщик документов

Автор N61310, 20.05.11, 20:08:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

N61310

Замечательно, что появилась такая нужная вещь как Комплектовщик документов спасибо АСКОН. Но есть некоторые пожелания улучшений его работы. Это хорошо что комплектовщик меняет в сборках все ссылки на детали на новое место куда комплектуется проект.
1. Зачем каждый раз комплектовщик меняет имя
"Чтобы имя каждого КОМПАС-документа в комплекте было уникальным, к исходному имени файла документа добавляется текст _(fn-N), где N — порядковый номер документа в комплекте."
зачем это? Имя файла должно меняться при совпадении с именем другого файла.
2. Комплектовщик сваливает все детали и сборки в одну папку. Лучше будет если бы он сохранял структуру комплектуемого  проекта как в оригинале когда все разложено по своим папкам. Возможно надо добавить при настройке комплектовки проекта пункт "Сохранить структуру комплектуемого проекта" и в нем ставить галочку или это сделать по умолчанию.
3. Зачем комплектовщик по умолчанию всегда вытаскивает из библиотеки стандартные изделия, но при этом сохраняет ссылки на библиотечные изделия из библиотеки компаса. Необходимо сделать при настройке комплектовки проекта пункт "Сохранять библиотечные изделия" и в нем ставить галочку нужны они тебе или нет т. к. они иногда бывают нужны.

Pollitruk

Ну так первая версия что ж вы хотите, первый блин всегда комом ;)

Poltava

Может в 1 СП прислушаются и исправят

Pollitruk

Чтобы исправили надо в пожелания писать, а не хз где)

Poltava

Может Ув. Администратор нам в этом и поможет перенесет тему в пожелания и предложения и назовет предложения по улучшению Комплектовщика документов. А то зачем темы плодить

Hик

Цитата: N61310 от 20.05.11, 20:08:28
1. Зачем каждый раз комплектовщик меняет имя
"Чтобы имя каждого КОМПАС-документа в комплекте было уникальным, к исходному имени файла документа добавляется текст _(fn-N), где N — порядковый номер документа в комплекте."
зачем это? Имя файла должно меняться при совпадении с именем другого файла.
Может быть это сделано для того, чтобы избежать сравнения имен. При количестве файлов, подлежащих комплектации, в несколько десятков тысяч, возможно, это даст значительный выигрыш по времени.

barracuda_spb

А вопрос по комплектовщику (ещё не решился испробовать на рабочей машине). Если есть заимствованная деталь (сборка) из другого проекта (и лежит она соответственно в папке другого проекта), то при комплектации не перетянутся ли ещё и предыдущие проекты с чертежами в новую папку?

Дим

Возник у меня вопрос по комплектовщику, может кто уже разобрался :)

В общем тема такая, перелопатил готовый проект, изменился он достатчно сильно, в проекте есть 3 основные сборки, две сборки я с помощью комплектовщика  "вытянул" нормально. Но вот с третьей не могу понять почему она втягивает в себя (в новую папку)  детали из 1й и 2ой сборки? эти детали просто отсутствуют в третьей сборке + еще появляются два левых "недособранных" файла от 3-й сборки.

Кто может сталкивался с таким вывертом?

Echoes

Откройте данную сборку и зайдите в главном меню Файл - Информация  о документе - Внешние ссылки - Файлы деталей.(так же после работы комплектовщика остаётся текстовый файл отчёта, в котором вы можете посмотреть что и откуда было скомплектовано)
По сути Комплектовщик документов именно по этим ссылкам работает. Возможно у вас в данной сборке, откуда-то появились ссылки на детали, входящие в другую сборку.
Откуда - вопрос к вам, в частности что понимается под переработкой готового проекта? Как вы создавали подсборки, входящие в основную сборку ну и т.д....
Ссылки могут остаться в двух случаях (больше не встречал, может есть и другие варианты):
- что то в сборке (детали) построено на основе геометрии другой сборки (детали): к примеру операция использует как направляющий объект ребро имеющегося в сборке компонента
- сборка создана путём объединения в подсборку нескольких компонентов основной сборки

+ Благодарностей: 1

Дим

Echoes
Ваши пояснения насчет ссылок навели меня на мысль и "МЫСЛЬ" сработала :-)))

В общем дело в следующим "лишние" ссылки оказались в "ОС", я сделал следующий финт - удалил все "ОС", создал "спецификацию по сборке" и загрузил комплектовщик. "Лишние" и "дубли" деталей/сборок больше не создаются.
:j: :fr:

Falcon555

Цитата: Дим от 17.01.14, 14:14:46
Возник у меня вопрос по комплектовщику, может кто уже разобрался :)

В общем тема такая, перелопатил готовый проект, изменился он достатчно сильно, в проекте есть 3 основные сборки, две сборки я с помощью комплектовщика  "вытянул" нормально. Но вот с третьей не могу понять почему она втягивает в себя (в новую папку)  детали из 1й и 2ой сборки? эти детали просто отсутствуют в третьей сборке + еще появляются два левых "недособранных" файла от 3-й сборки.

Кто может сталкивался с таким вывертом?
Такая же фигня и видимо в 14 версии это не поправили ((

IgorT

03.03.17, 09:12:57 #11 Последнее редактирование: 03.03.17, 09:28:21 от IgorT
Беда с комплектовщиком....
Почему-то в результате создания комплекта файлов сборки часть файлов в "типа" укомплектованной сборки потерялась. :(
Хорошо, что заметил...
Сталкивался кто с подобным? Есть ли способы добиться корректной работы комплектовщика?


Вот же не понятки.... смотрю файл _KDPBLog_20170303081825.
Там детали, которые не попали в "укомплектованную" сборки  расписаны. Написано, что обработаны и всё хорошо.
Файлы деталей присутствуют в целевой папке. В сборке их нет...

Как же так? 8-)

matb

Спасибо буду контролировать/буду внимательнее к сбоям.
16.2
(Был сбой - В  txt файле файле - Информация о документе... - Внешние ссылки - Записать в файл (Полный путь)
лишние ссылки на файлы (в СБ этих деталей и сб нет). .. http://forum.ascon.ru/index.php/topic,30885.new.html#new

Так что не особо удивляюсь глюкам. Как и тому, что ТП доказательства глюка нужны по полной, а это время ...
ТП - КАК заново сформировать файл не ответила((()

У комплектовщика большой минус  - он добавляет символы к имени файла скомплектованных файлов ....
Надо бы без них комплектовать. Сколько про это говорилось разработчикам ..., но похоже они на наши сообщения не смотрят/((

matb


IgorT

Наблюдаю неприятную ситуацию.
Потребовалось сделать упрощённую копию проекта изделия. Удалить некоторые (достаточно большое количество) детали и узлы.
Используя комплектовщик скопировал файлы изделия в отдельную папку, с расчетом на то, что рабочая модель с сохранится целой и невредимой. Удалив требуемое в модели, которую сформировал комплектовщик во время её сохранения наблюдал сообщение, что модель сборки с которой получена копия изменена и надо изменить СП. 8-) Крайне удивлённый пытаюсь отменить изменения  кнопкой "нет", но Компас уведомляет, что спецификации узлов сборки-источника изменены.... : :`(

Это что, так задумано?   :%: :o