Точность размера

Автор Kirilius83, 17.05.11, 22:06:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kirilius83

При проставлении размера, радом с окошком где отображается его значение (на панели свойств) сделать второе окошко с точным значением (чисто для информации): если в компасе округление стоит до целого, то не видно, круглый или не круглый размер. а иногда это важно для вылавливания кривых размеров на детали, особенно  модели. Причем часто об  этом и не догадываешься, видишь округленный размер и думаешь, что он круглый.
Там же можно продублировать галку "авто" - ведь записать значение размера можно прамо в этом окошке, не нужно залезать глубже в настройки. А место на панели хватает.

Ser Pavel


Kirilius83

Не-не, это отдельные функции!.Смысл не в том, что округлять размер, а что бы рядом с округленным размеров видеть фактический, не округленный размер! К примеру, округленный вы видите 10 мм, а фактический может быть и 9,5 мм, и 9,87425 мм. И если 9,5 можно считать нормальным размеров (может, его даже и оставить - но только в ручную придется, ведь компьютер не округляет до половины, он к полумерам не привык  :-))) ), то вот 9,87425 мм вызывает подозрения, что что-то не так начерчено. Причем это в случае с 2Д черчением непринципиально - ну округлил размер, и ладно. а вот если с модели - там это на привязки влияет. А развертки - так они сейчас вообще зачастую режутся не по размерам, а по импортированному из компаса в дхф контуру. И вот проставил на чертеже 10, а на одной детали 9,548, на второй 10,49764 и вырезали отверстия со смещением почти в миллиметр.
Я как конструктор должен иметь возможность легко отслеживать фактические размеры (это кстати поможет и при выявлении размеров с ручным вводом), а то, что потом будет проставлено на чертеже - другой вопрос.


СВ

 +2
  Возможно, подойдёт такой вариант:
окошко оставить одно, но размеры в нём отражать по разному; если размер "точный, то он отражается в окне со всеми цифрами, может быть добавлять в конце числа ноль ( 24,890;  54, 67540), а если округлённый - в конце стоят точки (24,89...;  54, 6754....).

Kirilius83


Zombi


linkfor

Цитата: Kirilius83 от 18.05.11, 08:41:33
это кстати поможет и при выявлении размеров с ручным вводом
Чтобы найти размеры с ручным вводом, можно использовать "Прикладная библиотека КОМПАС->Прочие операции->Выделить размеры с ручным вводом".

Warrior

+1 к первоначальному предложению

AlexA

+1 к первому посту. Такая возможность необходима.