• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Несколько вопросов по КОМПАС (оформление по ЕСКД)

Автор debuk, 17.05.11, 02:48:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

debuk

Осваиваю КОМПАС 3D LT, а именно делаю курсовой проект с помощью него. В связи с этом есть некоторые вопросы.

  • Как сделать так, чтобы тонкая рамка вокруг документа не выводилась на печать?
  • Как создать перечень элементов для электрической принципиальной схемы в КОМПАС (такой, как на рисунке)?

  • Где найти шаблон титульного листа текстового документа в соответствии с ЕСКД (чтобы были указаны размеры шрифтов, отступов и т. д.)?
Очень надеюсь на вашу помощь. Потратил целый день на поиски в интернете, но безрезультатно  :(((

Poltava

Скажем так у вас LT а у нее функционал урезан. Посему не могу гарантировать того что у вас все также но в обычной версии почти все ваши вопросы решаются через библиотеки оформления. Теперь подробно:
1) Заходим в меню Сервис - Библиотека стилей - Далее выбираем в оформлении чего будем отключать то есть оформление чертежей текстовых документов ... - выбираем нужный стиль оформления двойным кликом - убираем галочку внешняя рамка
2)А в чем собственно проблема мне не понятно опишите подробней????
3)Это лучше уточнить у в вашем вузе такие вещи как правило регламентируются внутривузовскими циркулярами и описываются в методичке (как правило именно там и находится и шрифт и отступы и интервалы да и вообще сам пример заполнения!!!) хотя все равно все базируется на готах но отличия могут быть существенные
PS: Кое что на что вам стоит обратить внимание !!!!!!!!!!!!!!!
1)Узнать какой стили используется для оформления сейчас и поменять его можно так Сервис - Параметры - вкладка текущий документ - параметры листа - оформление (ну или что то подобное названия могут чуть чуть варьироваться от типа документа)
2)Все что касается стилей храниться в файле  поэтому когда вы пойдете куда то печататься все что касается стилей оформления не перенесется и при открытии на другом компьютере вы можете увидеть совсем не то что нужно. Ситуацию обещали исправить в v13. Поэтому рекомендую с чертежами носить и файл со стилями это раз а вообще для простоты и удобства печатайте через виртуальный принтер в PDF или сохраняйте в растр и печатайте из него так будет проще ведь далеко не в каждом копи центре будут тратить время на изменение стилей и проставление ссылок на ваш файл. Еще один вариант по данной проблеме могу посоветовать еще запихнуть этот файл graphic.lyt в корень скажем диска С или D переименовать его в какой нибудь Main.lyt и ссылаться в чертежах на него тогда в копи центре достаточно будет запихнуть файл в тоже место и будет вам СЧАСТЬЕ

debuk

17.05.11, 20:20:13 #2 Последнее редактирование: 17.05.11, 20:35:44 от debuk
Poltava, спасибо. Но вопросов у меня не убавилось  :(((
Цитировать1) Заходим в меню Сервис - Библиотека стилей - Далее выбираем в оформлении чего будем отключать то есть оформление чертежей текстовых документов ... - выбираем нужный стиль оформления двойным кликом - убираем галочку внешняя рамка
Зашел в меню Сервис -> Библиотеки стилей -> Стили спецификаций -> Простая спецификация ГОСТ 2.106-96. Где здесь эта галочка? Я не нашел  :(((

Цитировать2)А в чем собственно проблема мне не понятно опишите подробней????
Непонятно с самого начала, каким образом построить такую таблицу.   
Цитировать3)Это лучше уточнить у в вашем вузе такие вещи как правило регламентируются внутривузовскими циркулярами и описываются в методичке (как правило именно там и находится и шрифт и отступы и интервалы да и вообще сам пример заполнения!!!) хотя все равно все базируется на готах но отличия могут быть существенные
Все, что сказали в ВУЗе, титульный лист должен быть выполнен в соответсвии с ГОСТ. Больше ничего. С заочниками особо никто возиться не хочет тратя время на объяснения. Поэтому и нужен шаблон ГОСТа.

P.S.: На работе есть полная версия КОМПАСа (12 версия SP1), так что, есть возможность воспользоваться полной версией, если что-то не получится в LT.



Poltava

1) По первому вопросу прошу прощения за то что ввел вас в заблуждение моя ошибка Сервис - Библиотека стилей - Далее выбираем в оформлении чего будем отключать то есть оформление  чертежей текстовых документов ...   - выбираем нужный стиль оформления чертежей спецификации текстового документа двойным кликом - убираем галочку внешняя рамка
3)Создайте текстовый документ и выберите стиль оформления ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ (смотри PS1 в прошлом сообщении) тамже можно посмотреть номер госта по которому этот титульный заполняется и немного погуглив скачать гост и почитать как его заполнить. Если это не тот титульный который вам нужен (лично у меня в дипломе был другой) то неплохо бы уточнить ГОСТ по которому его собственно нужно сделать (вероятно он должен быть указан в методичке). Если нет то поверте мне титульный это последнее из за чего нужно волноваться Главное содержание самого диплома  :um:
2)Ну здесь все немного сложнее к вопросу можно подойти с нескольких сторон Во первых если вы знаете по какому госту эта таблица оформлена попробуйти найти соответствующий стиль в компасе если стиля нет то его всегда можно создать (но нужно понимать что создавать то есть откуда брать размеры колонок их названия и тому подобное то есть опять таки ГОСТ на базе которого эта таблица сделана ну хотя если нужно похожее и не правильное то всегда можно на глазок)  88)) данный подход с моей точки зрения имеет смысл в том случае если эта спецификатция будет связана с чертежом и будет формироваться автоматически!!!! В противном случае если нужно просто раз сделать без всяких автоматизаций и связей с чертежом да и всего на пару листиков, можно просто сделать нужную вам таблицу на листе чертежа. Есче если данные в чертеже уже забиты можно воспользоваться мастером создания отчетов это мало чем будет отличаться от создания своего стиля через библиотеку разве что заморочек намного меньше. Данная таблица очень похожа на обычную спецификацию просто выброшены некоторые графы и разделы названы по другому судя по содержимому что то связанное с электрикой но у меня другой профиль поэтому не скажу стандартная это гостовская таблица или какаято отсебятина (вам так на заметку если создавать надумаете то можно взять гостовскую спецификацию за основу или стиль или просто выдрать из стиля таблицу в чертеж)
В общем пишите что я непонятно излагаю и к чему вы склоняетесь и какие то свои мысли по этому поводу!!! Ждем новостей о том получилось или нет если нет пишите будем пытаться помочь

debuk

Цитировать1) По первому вопросу прошу прощения за то что ввел вас в заблуждение моя ошибка Сервис - Библиотека стилей - Далее выбираем в оформлении чего будем отключать то есть оформление  чертежей текстовых документов ...   - выбираем нужный стиль оформления чертежей спецификации текстового документа двойным кликом - убираем галочку внешняя рамка
Спасибо. Теперь все получилось. Остался еще вопросик - как убрать снизу под рамкой надписи "Копировал" и "Формат А4"?
Цитировать3)Создайте текстовый документ и выберите стиль оформления ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ (смотри PS1 в прошлом сообщении) тамже можно посмотреть номер госта по которому этот титульный заполняется и немного погуглив скачать гост и почитать как его заполнить. Если это не тот титульный который вам нужен (лично у меня в дипломе был другой) то неплохо бы уточнить ГОСТ по которому его собственно нужно сделать (вероятно он должен быть указан в методичке). Если нет то поверте мне титульный это последнее из за чего нужно волноваться Главное содержание самого диплома
И за это спасибо  :)
Цитироватьесли стиля нет то его всегда можно создать
А это как делается?
ЦитироватьВо первых если вы знаете по какому госту эта таблица оформлена попробуйти найти соответствующий стиль в компасе
Оформляется по ГОСТ 2.701-2008. Вот пример. Теперь глупый вопрос - а как найти этот стиль в КОМПАСе?

Виктор 1987

1 сервис - библиотека стилей - типы основных надписей - находите свою надпись - редактировать и удаляете таблицу копировал-формат.
но лучше создать свою библиотечку и свою надпись на основе этой и редактировать уже ее, так как после того как вы отредактируете эту она уже не будет соответствовать ГОСТу под которым записана.
2 А это как делается?
Посмотрите Пуск-Все программы-АСКОН-КОМПАС-Руководства-Руководство администратора. Там это все прописано и показано на примерах. Если по этому пути у вас ничего нет или что то будет непонятно пишите.