Зубчатоременная передача.

Автор Алхимик, 13.05.11, 10:56:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алхимик

Наконец-то  что то получилось с зубчатоременной передачей сделать... общими усилиями)
http://narod.ru/disk/12754222001/%D0%A0%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C.mp4.html

Goran

Мне кажется или зубья шестеренок вращаются в противоположные стороны??? А так все здорово.

Алхимик

по ссылке видео можете скачать) Там все лучше видно... это гифку нужно было урезать... частота кадров минимальная, иначе нельзя было бы вообще увидеть как ремень движется...

А если смотреть и на меленькое колесо и ремень в левом краю гифке, то кажется что и шестерня против часовой крутится вместе с ремнем.

Goran

Обязательно вечерем посмотрю внимательно. Я тут на кастрированном доступе

nema81

просто супер. Я никак не могу вникнуть в переменные. Вот где бы про это почитать?

Алхимик

здесь работает одна переменная...
При построении трудности не с переменными, а с кривой) Вариантов исполнения может быть масса) Мне этот понравился, но Компасу не очень :-)))

Следующая анимация - цепная передача!  :shu: принцип тот же скорее всего будет, если получится сделать не методом подгонки, то сделаю урок.

nema81

Честно говоря, было бы не плохо))) :) Я с переменными никогда не имел дело и не сталкивался. Хотелось бы наверстать упущенное)))

СВ

Цитата: Алхимик от 13.05.11, 11:31:37
Следующая анимация - цепная передача!  :shu: принцип тот же скорее всего будет, если получится сделать не методом подгонки, то сделаю урок.
Если делать абсолютно точно, то звенья холостой ветви цепи будут колебаться,скорее всего при сходе с ведомой звёздочки. Будете стараться или сделаете приблизительно, по типу ремня?

Самое максимально лучшее, что можно было бы сделать с цепной передачей - сделать универсальную заготовку для передач из 2-х и 3-х (с натяжной звёздочкой) звёздочек.

Алхимик

хотел довести до ума (что бы можно было изменять размер и вращать анимацией) цепь Дим, которая где то на форуме.
Если постаратся можно ее найти на форме и сделать заготовок на сколько хотите звездочек) Можно даже попробовать анимацию сделать, но получится или нет определенного ничего не могу сказать... Скорее всего нет. Будет "рассыпатся" скорее всего.

Алхимик

Цитата: СВ от 17.05.11, 22:29:26
Будете стараться или сделаете приблизительно, по типу ремня?
Мои старания в этом направлении не к чему не привели( Не получилось у меня траекторию цепи/ремня запараметризировать чтобы длинна оставалась неизменной.
+ Благодарностей: 1

Алхимик

Кому интересно можно посмотреть процесс создания аналогичной передачи.

Зубчатоременная передача