• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

опять развертка

Автор Alex2006-13, 07.05.11, 07:58:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex2006-13

Доброго времени суток.
Дорогие наши Гуру Компаса  :um: не могли бы вы мне пояснить, как построить развертку трубы, которую я представляю вам на обозрение. Почти весь форум перерыл по ентому вопросу. Вроде и есть ответы на подобное, но у меня почемуто не получилось - модель создана в Компас V12 SP2.
Помогите разобратьс в чем моя ошибка.
если решите то не могли бы вы дать рекомендации и саму правильно построенную модель, а то время поджимает и мой Босс злиться.
Заранее спасибо.
PS. А вот интересно а если енти вырезы с двух сторон то как их выполнить?

Дим

вот так

Alex2006-13

К сожалению, представленный вами метод конечно хорош, но всеже есть праблема.
Мне нужно узнать развертку после выреза в трубе.
В начале изготавливается труба потом в ней вырезается кусок - круг, т.е. при переводе в плоскость трубы (без развертки) должна получитьси окружность.

А из вашей модели в проекции элипс или нурбс.
Но все равно спасибо! Плиз помогите и если не трудно поясните у меня там какая то ошибка в эскизах или методе построения.

AVas

Или так...

Alex2006-13

AVas ... у меня прабла почемуто не один ваш файл не развертывается. Хотя если убрать все до сдиба и его вкл то развертка строиться

Дим

Исключите последний сгиб - будет развертка :)

Видимо это единственный способ

JIK

если правильно понял...

JIK

или так

Дим

вопрос был
Цитата: Alex2006-13 от 07.05.11, 10:23:48
В начале изготавливается труба потом в ней вырезается кусок - круг, т.е. при переводе в плоскость трубы (без развертки) должна получитьси окружность.

Alex2006-13

Дим
вы правы вопрос начальный не коректен. Извеняюсь просто с листами не имел особого опыта но теперь придетьси ...
Вопрос остается открытым. Помогите разобраться
JIK
к сожалению у вас при переводе в 2Д также нурбс кривая а должна получитьси окружность (точнее ее сектор с каким то конкретктным R) я ранее приложил  чертеж.

JIK

в nx7 строится без проблем, если не принципиально компас, то можно в другом сапре построить, могу стп развертки выложить, если поможет.

Дим

Самое интересное строит развертку если вырез находится со стороны разъема, в любом другом месте обломС. Видимо не воспринимает радиус в крайней точке.

Alex2006-13

Цитата: JIK от 07.05.11, 21:01:23
в nx7 строится без проблем, если не принципиально компас, то можно в другом сапре построить, могу стп развертки выложить, если поможет.
Был бы очень рад.

Dim
в том то и дело, что есть некое ограничение но с чем оно связано не понимаю. Все это затеевается для того чтобы была возможность сделать штамп по развертке. К стати а в 2Д она развертку не показывает. Что сие может значить. И еще при зеркале данной операции выдавливания отверстия развертка тоже отсутствует.
СПАСИБО
Может еще кто нить хочет взятся

JIK

можете построить то, что Вам нужно любым способом и выложить, я сделаю развертку и пришлю в стп

Алхимик

Цитата: Alex2006-13 от 07.05.11, 22:17:45
К стати а в 2Д она развертку не показывает.
Нужно в параметрах вида развертку включить, это так для начала;)

Alex2006-13

Алхимик
А вы попробуйте это сделать - я как ни странно енто делал, но в объеме развертка есть а вот на плоскости ее нема хоть и задаю развертку

Алхимик

3д файл можно посмотреть?

Alex2006-13

Алхимик
Пожалуйте.
А может вы разрешите за одним еще вопрос по поводу местонахождения отверстя. Почему для развертки он должен располагатся в плоскости развертывания (т.е. на месте сварки) а не в произвольном виде

-AI-

"Почему для развертки он должен располагатся в плоскости развертывания"
Путем извращений удается получить развертку с отверстием не по сварочному шву, но только проблемы это не решает: в проекции на чертеже окружность не является более окружностью, а уже сплайн. А на развертке вырез имеет двойной контур, независимо от того, с какой стороны смотреть (хотя геометрически двойной контур должен быть с одной стороны).
В общем, если нужна развертка, то можно и в фрагментах эту геометрию подшаманить, чтоб не сплайн был, а дуга окружности. Хотя все это тоже извращения.

P.S. С ужасом смотрю на эту трубку... не далек тот день, когда мне надо будет делать подобные вещи, только вырезов там будет больше ,чем 2... либо 13-м компасом с его операцией "обечайка" придется лечиться (если выйдет скоро), либо сторонними САПР придется выкручиваться...

Алхимик

развертка 2Д