Шпоночный паз

Автор nema81, 06.05.11, 17:22:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nema81

Столкнулся с такой ситуацией...
У меня есть втулка и во внутреннем диаметре требуется изготовить шпоночный паз на определенную длину.
Вопрос почему я не могу построить паз определенной длины, а строит  мне через всю внутреннюю длину. (см. вложение)

nahim

Попробуй рисунок вставить что б не качать

Андрей Владимирович

А Вы сделайте выход долбяка. например как на рисунке. У меня такой библиотеки нет, поэтому конкретно посоветовать не могу. Попробуйте. Может не отверстие, а канавку.

nema81

Тут суть что бы построить это в модели. Может у меня не хватает чего в данной библиотеке?

Senior lecturer

Видимо при разработке библиотеки разработчики учли, что в подавляющем большинстве случаев шпонка вставляется в паз вала и потом на вал надевается ступица.

Goran

Так в чем все таки суть? Построить в модели или с помощью библиотечных элементов? "Руками можно сделать все" На любой из плоскостей, которая // оси втулки создайте эскиз паза, а затем вырежте на необходимую глубину.   
Цитата: nema81 от 06.05.11, 17:52:02
Тут суть что бы построить это в модели. Может у меня не хватает чего в данной библиотеке?

Pyetr

     Проверил - действительно, закрытый шпоночный паз на внутренней поверхности втулки не строит. Если немного поизощряться, то можно сделать. Но зачем? В реальности такой паз не представляется возможным выполнить.

Выполнить возможно все зависит от внутреннего диаметра отверстия, делали такие, главное чтобы инструмент всунуть.

KillJoy

Вы хотите сказать, что это можно сделать пальчиковой фрезой? Не пойму, куда при этом помещается подающий механизм.

Kirilius83

теоретически при большом диаметре отверстия туда угловая головка может влезть. на практике можно прострогать/продолбить, но без закруглений по концам.
но в любом случае, нестандарт, и к стандартным изделиям отношения не имеет))))

priborist

Зачастую достаточно насквозь профрезеровать. Поскольку втулка во что то входит, то шпонка не выпадает наружу

nahim

Возможно вместо шпонки использовать штифты, которые будут запресововаться во втулку. Главное подобрать сечение штифта и/или их количество. И ничего фрезеровать не надо:)

Goran

Цитата: nema81 от 06.05.11, 17:22:38
Столкнулся с такой ситуацией...
У меня есть втулка и во внутреннем диаметре требуется изготовить шпоночный паз на определенную длину.
Вопрос почему я не могу построить паз определенной длины, а строит  мне через всю внутреннюю длину. (см. вложение)
Исходный вопрос вроде был таким
Цитата: nahim от 07.05.11, 13:59:29
Возможно вместо шпонки использовать штифты, которые будут запресововаться во втулку. Главное подобрать сечение штифта и/или их количество. И ничего фрезеровать не надо:)
А ответ??? Предлагаю еще один способ построения паза внутри втулки. На плоскости перпендикулярной оси втулки построить эскиз паза и за бем вырезать в любом направлении (можно в оба) на необходимую величину. Правда в этом случае закругление придется делать радиусами скругления.

sulyco

если не секрет - зачем в отверстии закрытый шпоночный паз? Кто сказал такое слово в механике? Не, конечно, допускаю, что ситуации могут быть разные, но большинство будут за уши притянуты.

Goran

Цитата: sulyco от 07.05.11, 15:49:03
если не секрет - зачем в отверстии закрытый шпоночный паз? Кто сказал такое слово в механике? Не, конечно, допускаю, что ситуации могут быть разные, но большинство будут за уши притянуты.
Был у нас одно время конструктор 3 категории перешел с другого предприятия, на нашем категорий нет в принципе только ведущий и просто конструктор (ведомый). При проверке чертежа я у него спросил если не секрет почему ты поставил шов Т-8, чем тебя не устраивает Т-3, он сказал ТАК ЛУЧШЕ
А Вы говорите уши...

Андрей Владимирович

Если сварной шов был несущий, то он был прав! Т8 лучше чем Т3! Ему нужно было только это подтвердить расчётом!

Goran

Там косынка варилась. Т-1 за глаза.

nema81

Всем спасибо,что откликнулись. Суть в том, что втулка садится на вал не всей внутренней поверхностью, а частично (к примеру на четверть). То, что построить паз на любом расстоянии с помощью инструментов компаса это не проблема - я знаю. А вот с помощью библиотеки СИ это не могу, так как шпоночный паз строится через всю внутреннюю поверхность. Вот и вопрос был задан.... Может в данной библиотеке (у меня по крайней мере) что-то не хватает, или же все таки не доработка в библиотеке?

Алхимик

Цитата: Kirilius83 от 06.05.11, 23:41:56
но в любом случае, нестандарт, и к стандартным изделиям отношения не имеет))))
думаю в библиотеку АСКОН занес только стандарты. Уникальных случаев может быть куча;)

sulyco

Цитата: nema81 от 09.05.11, 21:53:03
...Суть в том, что втулка садится на вал не всей внутренней поверхностью, а частично (к примеру на четверть)...
И что? Стоит для этого усложнить изготовление до "нанотехнологий"?