Помогите создать модель зубчатой рейки

Автор vepa78, 05.05.11, 22:50:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

vepa78

Здравствуйте!
Нуждаюсь в помощи, а именно помощь по нарисованию модели зубчатой рейки для последующего её изготовление на ЧПУ формате DXF. Само изготовление зубчатого колеса освоил, а вот с рейкой не понятно как ёё нарисовать относительно колеса.

KillJoy

Shaft-2D/3D этого не умеет. А руками – делительный диаметр должен касаться делительной плоскости, высота вершин и впадин зубьев как на колесе (только вверх ногами, чтобы остался зазор 0,25*m между вершинами колеса и впадинами рейки), шаг зубьев на рейке равен шагу зубьев вдоль делительного диаметра на колесе, то есть pi*d/z.

Kirilius83

я как-то тоже рисовл шестерню с рейкой))) причем по образцу). два дня голову ломал, зачем на шестерни смещение и почему мои расчетные диаметры не совпадают с проставленными на чертеже  :o: пришлось перечитать ГОСТу на  все это, и вникнуть в саму теорию эвольвентного зацепления))))
У вас проще: шестерню считаете без смещения, хоть шафтом - просто два одинаковых колеса без смещения. Профиль рейки - это и есть исходный контур по ГОСТ. Состыковка колеса и рейки - тот же Анурьев. Боковые зазоры и прочие степени точности там есть.

vepa78

В том то и дело что я не понимаю как это делается, уже почти неделю сижу и нечего не выходит.
Проблема в том, что я инженер и всё изготавливаю сам, а вот с нарисованием некоторых узлом довольно сложно. А самое главное, что это нужно сделать срочно вот и сижу по ночам читаю, вычитываю. Рейка будет 4м, а вот если бы она была короче можно Было-бы её вычертить по шестерёнке.

Николай

Вот рейка для дверного доводчика.

Kirilius83

Цитата: vepa78 от 07.05.11, 09:16:00
В том то и дело что я не понимаю как это делается, уже почти неделю сижу и нечего не выходит.
Проблема в том, что я инженер и всё изготавливаю сам, а вот с нарисованием некоторых узлом довольно сложно. А самое главное, что это нужно сделать срочно вот и сижу по ночам читаю, вычитываю. Рейка будет 4м, а вот если бы она была короче можно Было-бы её вычертить по шестерёнке.
откройте Анурьева. там есть расчет рейки и образец таблички с видом рейки для чертежа. профиль зуба рейки соответствует исходному контуру - открываете ГОСТ (в Анурьеве указан) и читаете, рисуете. линии профиля зуба рейки - просто прямые под 20 градусов, толщина зуба - пол шага)))) шаг сами посчитаете?
Эх, надо всетаки ТОЧ выложить свердловские))))

Минька

Уж не знаю и чья, и откуда.
Может пригодится!

Николай

 vepa78, Вам нужны истинные размеры зуба рейки для построения?
Они строятся независимо от шестерни. Размеры приведены на рисунке для модуля 1.
Для другого модуля нужно значения умножить на принятый модуль.Чем для ЧПУ поможет чертёж- непонятно, так как боковые поверхности зуба прямолинейны и, кроме шага, без проблем могут быть получены простейшей фрезой на любом фрезерном станке. Конечно, шаг зубьев станок с ЧПУ выдержит очень хорошо.

Kirilius83

насчет "без проблем" не уверен)) точность-то какая будет? ладно шаг, а профиль зуба?)))
если же у вас оборудование позволяет, может рассмотрите возможность изготовления реек модуль 6, длинной 450-50 мм? точность 7-В, 22 шт  :)