Сборочный чертеж в 2Д, хелп

Автор Nessie, 25.04.11, 08:35:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nessie

как лучше организовать работу со сборочным чертежом в 2Д 
А в частности: как лучше выделять детали на сборке: макроэлементами или слоями?
Как организовать скрытие контуров одного макроэлемента за другим или слоя за другим слоем (нашел  схожую функицю в параметы> система> графический редактор> слои  ,но требуемого результата не получил, ЧЯДНТ?)
ЗЫ Пока использую заливку белым в макроэлеменах, но этот способ что-то из разряда проктологии.
Хелп...

Kirilius83

че-то у вас все сложно. обычно проще - если чисто 2Д, то просто линиями рисуется, все лишние линии - просто удаляются (все равно на чертеже детали линию дорисовать можно). ну а если как следует - то из 3Д создавать. там если линии лишние - скрыть их (прикладная библиотека - прочее), а нужное подрисовать...

Nessie

лишних линий ацки много, если бы их было штук 10 - то это не проблема. Но уменя основная деталь, которая обрастает навесным оборудованием и всякими топливопроводами, а если учесть, что мне надо будет делать несколько исполнений с различными деталями и их положенями, то это довольно затратно в плане времени.

Nessie

а еще часто приходится переделывать чертежи из солида от товарища, который уволся и практически на каждом из них сборка развалилась (на моей сбоке солида) и детали представляет из себя бешенную палатку, остались кривенькие чертежи с ними тоже много подобной возни.

Алхимик

может "очистить область" подойдет. Если чертежи товарищей переделывать.

Jean


Nessie

Цитата: Алхимик от 25.04.11, 09:58:08
может "очистить область" подойдет. Если чертежи товарищей переделывать.
детали приходится перемещать и дорисовывать недостающие/убирать лишние - как-то по-албански
Цитата: Jean от 25.04.11, 10:09:04
Или заливка цветом фона.
так и делаю, о чем отписал выше. Может есть более удобный способ? Возможно ли организовать это слоями?  (в т-флексе подсмотрел)

Jean

В TF как раз заливка и идет.

Nessie

Хорошо, тогда другой вопрос: главная деталь - ДВС, на него одеваю навесное и прочие няшки. Если  чать навесного закрывает ДВС, а мне неоходимо чтобы часть ДВС была прорисована штриховой (как невидимая часть) 8-) Заливка полностью закроет линии...Непрозрачность не даст штриховой. Разрывать линии в месте пересечения и делать необходимую часть ее штриховой?

И тот же ДВС залить цветом фона сложно ( много закрытых контуров и проходится заливать каждый в отдельности).
Товариши гуру подскажите как сдесь быть.
Как бэ компас всем устраивает, но вот столкнувшись с обьемными по кол-ву елементов и размерам сборочными еденицами возникают такие вопросы, вот  пришел к вам на форум.

Zombi

Я бы делал все в комбинации - объединял в макроэлементы, заливал цветом. Слои  - тут от привычки зависит, я бы использовал для удобства когда нужно скрывать/отображать часто какую то область.
По поводу как получить контур штриховыми линиями на залитой области - сделать копию нужного контура нужным типом линий (лучше сразу его в макроэлемент собрать) и поиграть с порядком расположения (нужно чтобы контур располагался  поверх заливки.

Виктор 1987

Для удобства работы сделайте один раз титаническую работу по перенесению каждой детали на отдельный слой (слои проименуйте и сделайте закрытыми, что позволит в дальнейшем не ошибится с выбором и не цепляться при редактировании за отдельные элементы другого слоя) в этом вам поможет команда "Выделить-По типу (по свойствам)", а дальше создаете новый слой и добавляете что нужно,а в скрытых заливаете или удаляете или можете вообще скрыть всю деталь. Кстати размеры советую тоже перенести на отдельный слой, это позволит скрыть их , если они мешают и увидеть картинку например.

tramp_m

А, если применить функцию изменить порядок-впереди всех?