Как всавить в чертеж изображение PDF?

Автор Zima, 24.04.11, 18:27:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zima

Часто при работе с четежами вставляю в чертеж растровые рисунки, .tif например.
А вот .pdf не вставляются. Как лучше поступить?

Дим


Leo

Можно и принтскрином... Но правильнее - как OLE-объект.
Вставка - Объект - Из файла...

Dometer

существует программка xpdf (то-ли x-pdf - на ЭТОМ компе у мя нет) - расколупывает pdf на составные части в виде текста и отдельных файлов картинок. Но pdf может хранить картинки как в растровом (.pbm) так и в векторном (.ps) виде !
Если устраивает растровое изображение, то надо  в pdf-ридере поставить 100% разрешение и воспользоваться встроенным "фотоаппаратом" (а не "скринить" системной кнопкой - она - для тяжолых случаев, когда копирование изображения блокировано в pdf-документе).

Дим

Цитата: Leo от 24.04.11, 18:49:23
Можно и принтскрином... Но правильнее - как OLE-объект.
Вставка - Объект - Из файла...
Можно - все зависит от задачи, ведь OLE вставляется ссылкой, а скрином можно просто взять в чертеж.

Zima

Спасибо  всем за советы.
Я наверное плохо сформулировал вопрос, в pdf у меня чертежи формата А1. Вставляю для того чтобы на его остнове или в нем построить свое. Например вставив точечным рисунком чертеж имеющегося здания и отмаштабировав его, поверх прорисовать монтажный кран и прочее.
PrtScr -слишком грубо.
OLE - объект лучше, но размеры и текст не читаются.
Копирование и спецвставка тоже самое.
Может я что то не так делаю?

Пока лучший результат это распечатывание на А3 - сканирование в tif 300х300 ч/б - вставка рисунка tif но тоже не очень.

Алхимик

почему так нельзя сделать?
Цитата: Dometer от 24.04.11, 19:02:06
Если устраивает растровое изображение, то надо  в pdf-ридере поставить 100% разрешение и воспользоваться встроенным "фотоаппаратом" (а не "скринить" системной кнопкой - она - для тяжолых случаев, когда копирование изображения блокировано в pdf-документе).
при печати А3 не думаю что лучше качество получается.

Zima

Фотоаппаратом в Компас вставить вообще не получается. Использую "копировать файл в буфер".

Алхимик

после того как "сфотографировали" нужно из буфера обмена вытащить. Создаете точечный рисунок и в него вставляете через Paint.

b_leo

Если у Вас Акробат (не ридер, а полный), то из него легко зкспортируются рисунки в JPEG, JPEG2000, TIFF, PNG. Меню "Дополнительно" -> "Экспорт всех изображений" и выбираете нужный формат.

Zima

Огромное спасибо, все получилось. У меня Adobe Reader, достойное качество получилось через фотоаппарат - буфер обмена - Paint или XNVIEW

-AI-

есть STDU Viewer для просмотра pdf и djvu. Он бесплатный и позволяет страницы выгружать в отдельные графические файлы.
Цитата: Dometer от 24.04.11, 19:02:06
а не "скринить" системной кнопкой - она - для тяжолых случаев, когда копирование изображения блокировано в pdf-документе).
а для тяжелых случаев есть другой софт, который позволяет забыть пдфу все блокировки в ноль секунд ;)

Defencer

Доброго времени суток! При вставке PDF в чертеж как ole-объект не отображается ничего. (меню вставка-объект..- создать из файла) Выделяешь - выделяется пустая рамка. Щелкаешь по ней заходишь в файл пдф, который открывается в сторонней программе - просмотрщике. настройки системы - граф редактор - упрощенная отрисовка - галочки не стоят