В любой раздел спецификации можно поместить любые объекты?!

Автор OlegT, 22.04.11, 16:02:33

« предыдущая - следующая »

OlegT

Здравствуйте пользователи и разработчики. Кто-нибудь может ответить на вопрос почему возможно поместить в любой раздел спецификации любой объект Лоцмана (сбор. единица, деталь, стандартное изделие и т.д.)? При чем система не ругается на такое вмешательство. Ведь нельзя по ЕСКД поместить сборочную единицу в раздел детали, а в Компасе оказывается можно.

Alex@

А потому что САПР Компас не для обезъян, а для специалистов, которые знакомы с ЕСКД и не будут помещать в раздел "Детали" сборочные единицы. Другими словами, думать надо что делаешь! Вероятно разработчики решили не стали перегружать систему дополнительными алгоритмами анализа и проверок действий пользователя, оставили это на совести конструкторов.

Urik

Потому,что сбор. единица, деталь, стандартное изделие и т.д. - для лоцмана и компаса абстрактные понятия. Если конструктор делает модель, то лишь он один знает в какой разде ее надо отнести.
менять ничего не рекомендую, хрупкий баланс ошибок, компенсирующих друг друга, заставляет программу работать (с)

adam

понятно для чего так сделали, для большей гибкости, что очень полезно!
утро вечера мудрее, к утру трезвеют

OlegT

Цитата: Alex@ от 22.04.11, 16:56:07
А потому что САПР Компас не для обезъян, а для специалистов, которые знакомы с ЕСКД и не будут помещать в раздел "Детали" сборочные единицы. Другими словами, думать надо что делаешь!

А если молодой специалист после вуза, который еще не знаком с ЕСКД, то тогда что ? Реальность на заводах такова, что далеко не все знакомы с тем какой объект к какому разделу спецификации относится. Возникают ошибки

Цитата: Urik от 23.04.11, 00:06:48
Если конструктор делает модель, то лишь он один знает в какой разде ее надо отнести.

А как же человеческий фактор? Человек не машина и все предусмотреть не сможет.

Цитата: adam от 25.04.11, 07:46:19
понятно для чего так сделали, для большей гибкости, что очень полезно!

Для какой именно гибкости?

-AI-

"Реальность на заводах такова, что далеко не все знакомы с тем какой объект к какому разделу спецификации относится"
А для кого ГОСТы пишутся, если их никто не читает? реальность такова, что пока не ознакомиться с документом, то ничего узнать и не получится.

"Для какой именно гибкости?"
для такой, что 100% возникнет ситуация, когда Вам нужно, чтобы объект попал в такой-то раздел спецификации, а ПО железно забивает его в другой раздел спецификации, и ничего сделать не сможете.
Зарплата инженеру платится для того,
чтобы жена не отвлекала его от работы.

Urik

Цитата: OlegT от 25.04.11, 10:12:19
А если молодой специалист после вуза, который еще не знаком с ЕСКД, то тогда что ?...

Ознакомиться  с ЕСКД и исправить.
Я только не понял, чего вы хотели. Задали вопрос - вам, как могли, объяснили. Может вы предложить чего хотели?
А как же человеческий фактор? Человек не машина и все предусмотреть не сможет...

Ну я думаю, тут два варианта: или с этим жить, или застрелиться.
менять ничего не рекомендую, хрупкий баланс ошибок, компенсирующих друг друга, заставляет программу работать (с)

Jean

Есть у меня грех. Ряд деталей создаю как сборочную единицу, так построить проще. И что делать со спецификацией? А ежели ктото не знает основ собственной работы... то мдя.
Точно подмечено:"...грань между "Сча чуть-чуть подправлю и будет хорошо" и "Ох, мля, что же я наделал!" - очень тонка...", и вообще,  если тебе  не по силам решить проблему - это не твоя проблема.

OlegT

Не хочу ни с кем вступать в полемику. Я просто хотел разобраться с эти вопросом с точки зрения правильности проектирования. А изъян или недостаток такой возможности взаимодействия  Компаса и Лоцмана.покажет время.

OlegT

Цитата: OlegT от 25.04.11, 20:39:04
Не хочу ни с кем вступать в полемику. Я просто хотел разобраться с эти вопросом с точки зрения правильности проектирования. А изъян или недостаток такой возможности взаимодействия  Компаса и Лоцмана.покажет время.

хотел сказать достоинство вместо изъяна :)