Проточка в отверстии в 3D

Автор viltor, 22.04.11, 11:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

viltor

Подскажите пожалуйста, как в 3D можно сделать проточку по всему радиусу отверстия под уплотнение...Очень нужно! Заранее благодарен

Starik

#1
Операция "Вырезать вращением"

Дим

Используйте библиотеку канавок!

viltor

Подскажите пожалуйста поподробнее... Для вырезания вращением не могу построить эскиз внутри круглого отверстия... А библиотекой канавок пользоваться не получается... Выбираю Внутреннюю поверхность отверстия - не активирована клавиша "ок" просит выбрать какую-то грань, как я понял... А какую еще грань выбирать?

Дим

Выбрать плоскость/торец вашей втулки и указать расстояние от грани до канавки.

Андрей Владимирович

Цитата: viltor от 22.04.11, 11:30:49
... А какую еще грань выбирать?
Методом научного тыка и всё получится!

Виктор 1987

Если установлен,то попробуйте в Shaft-3D командой проточка.

Starik

Если ось отверстия не совпадает ни с одной из базовых поверхностей, то придется построить вспомогательную плоскость, проходящую через ось отверстия. И эскиз уже строить на этой плоскости.

Kirilius83

эскиз чертится только в плоскости - на поверхности нельзя. а у отверстия плоскости нету, как это ни странно.
Есть два варианта:
либо вращением, тогда плоскость должна проходить через ось отверстия (в смысле, ось отверстия должна лежать в этой плоскости  88)) ), там рисуете сечение канавки (прямоугольник со скругленными углами) и ось, вокруг которого вращать будете.
либо вырезанием - тогда плоскость эскиза должна быть перпендикулярна оси отверстия, и лежать в плоскости одного из торцов канавки. там рисуете окружность, и вырезаете в нужном направление на толщину канавки.

sulyco

Для сложнорасположенного отверстия с неплоскими выходами можно построить отдельнйю шайбу (блин) толщиной в канавку и диаметром дна канавки, загнать ее в отверстие на нужное место сопряжениями и удалить из нужной детали пересечение тел

Starik

Для начинающих это совсем сложно.

Алхимик

нужно в теле вращения сделать или в каком то корпусе?

sulyco

Цитата: Starik от 22.04.11, 12:47:51
Для начинающих это совсем сложно.
А построить вспомогалки для правильного расположения эскиза думаете проще?  88))
А так - дополнительная подсборка с шайбой, ни на что не влияющая. Для изменения положения канавки в этой подсборке шайба смещается, деталь перестраивается, и в реальной сборке она опять "как новенькая", и, возможно, со всеми сохранившимися сопряжениями

Starik

Цитировать...думаете проще?
Думаю да.

Николай

Я тоже не понял о чём речь.
Вот это эскиз к вопросу, или что-то другое?

sulyco

Если отверстие "выходит" на плоскую и перпендикулярную оси отверстия поверхность, то вспомогательное построение можно делать смещенной от этой поверхности плоскостью, создать на смещенной плоскости эскиз, спроецировать в эскиз отверстие и полученный эскиз использовать для операции "вырезать выдавливанием" с назначением тонкой стенки наружу на глубину канавки и для надежности внутрь немного.
А "нарисовать" плоскость через ось отверстия (для вырезания вращением) если отверстие под углом ко всем базам, а потом искать на этой плоскости место расположения канавки (наверное, тоже через проецирование отверстия)... Не, можно, безусловно можно. Но я бы построил шайбу. Поскольку, если отверстие с канавкой может в процессе конструирования претерпевать изменения (и возможно по расположению/наклону), то вспомогательное построение "сыпется", а шайба остается.

Дим

Цитата: viltor от 22.04.11, 11:30:49
Выбираю Внутреннюю поверхность отверстия - не активирована клавиша "ок" просит выбрать какую-то грань, как я понял... А какую еще грань выбирать?
Записал урок с использованием библиотеки. http://kompas3d.moy.su/load/mini_uroki/sozdanie_kanavki_s_pomoshhju_biblioteki/2-1-0-6