Компас вьювер

Автор Kirilius83, 19.04.11, 09:47:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kirilius83

Отправлял на днях заказчику трехмерную модель изделия. Намучался.....
1. Приходится отправлять не один файл, а целиком папку. Причем, если детали проекта лежат не в корневой папке, а в разных папках - у заказчика вьвер начинает ругаться, что файл не найден. Конструктора-то ладно - мы боле менее с виндой разобрались, сообразим, что к чему. А заказчик? Он же начальник! А не админ... Сразу пугается, начинаются звонки - а вот у меня ваш файл не открывается.... И то, какой файл из десятка открывать (чтоб открыть сборку, а не детали) еще сам соображает. Приходится папку копировать на другой комп, там открывать и проверять, как оно откроется, и упаковывать в архив (так еще и архив у него может не открыться  :-))) архиватор у него старый, если вообще есть...). С подпапками не проверял - в подпапках детали сами найдутся?
При этом выяснилось: стандартные детали из библиотеки со сборкой не передаются!!! И если на компьютере не стоит Компас (а только вьювер), то винтиков и болтиков заказчик не увидит! А только истошную ругань вьювера "не найден файл, что делать?" И как прикажете это заказчику/начальнику объяснять?!!!

В общем, сильно напрашивается возможность сохранить сборку в один файл-архив (возможно даже отдельный exe-шник, при открытии которого можно повертеть деталь без отдельной установки вьювера - пусть в файле и вьювер сохранится). Пусть из него нельзя выдернуть детали, пусть он будет только для просмотра - но он нужен, что бы показать это неконструктору!!! Ну или хотя бы в одну папку все сохранить, в том числе со стандартными изделиями - что бы можно было передать.

2. Просмотр сборки во вьювере. Посмотреть деталь - вроде проблем нету. Вращай-верти сколько хочешь. Даже внутрь можно попытаться заглянуть - если выбрать отображение в виде каркаса. Правда, до этого еще додуматся надо))).
А вот если открываем сборку - тут сложнее.Да, вертеть можно сколько угодно - но этого мало!!! Хочется ведь посмотреть состав деталей - а дерева нету.... Хочется разобраться в устройстве, посмотреть, что там внутри, под крышкой - а как туда заглянуть?! Да, с одной сторону есть чертежи - но во первых, модель нагляднее, а во вторых - неконструктор мало что поймет в чертежах, ему гораздо понятнее в объеме посмотреть (как минимум, не надо в голове узел пытаться представить по трем проекциям). Подвигать, по разрезать в нужном месте, скрыть пару деталей, что бы посмотреть за ними... В солидовском вьювере это все есть (который eDrawings Viewer). Раньше можно было в его формат сохранить - теперь как мне показать модель человеку, который привык к нему? Пока отмазываюсь, что некогда переводить. А так - что, мне говорить ему что компас не в состоянии сделать такие простые вещи? И какое отношение к Аскону вообще и к Компасу в частности у него будет после этого? После таких танцев с бубном?

Сильно нужен более полный набор инструментов вьювера:  дерево деталей в сборке, возможность эти детали скрыть/сделать прозрачными, изменить цвет, посмотреть массу, материал, обозначение.
Возможность подвигать элементы, если привязки позволяют (перетаскиванием мышкой). Кнопочки "заблокировать привязки" - тогда можно мышкой разобрать сборку (разнести компоненты) - и "исходное положение элементов".
Возможно, сделать пошаговый режим команды разнести - что бы можно было понять, что и куда вставляется, если в узле пара десятков деталей разлетается - не очень понятно, как между собой стыкуются это облако деталей :-))).
В eDrawings есть очень полезный инструмент: сечение (или разрез?) плоскостью: на экране появляется условная плоскость, которую можно подвигать мышкой. При этом плоскость отсекает честь детали/сборки, и становится виден разрез в произвольном месте, даже со штриховками. Очень удобно!
Востребованы инструменты для измерения: как в 3D, так и на чертеже. Когда просто надо на модели посмотреть пару размеров, что бы представлять себе габариты, а когда размер на чертеже пропущен. Или, к примеру, мастер может посмотреть координаты крепежных отверстий фланца - на чертеже они задаются диаметром окружности (на которой расположены) и углом между ними, но станочнику иногда надо координаты от центра этой окружности: пусть они не дробные, но на станке у него две линейки, он по ним сверлит. Либо просто конструкторская база (от которой конструктор размер задает) и технологическая (от которой непосредственно станочник размеры откладывает) не совпадают. Сейчас (да и всегда раньше) станочник пересчитывает размеры в ручную - на калькуляторе или в уме - со всеми вытекающими возможностями ошибки. Но мы ведь идем в ногу с прогрессом - есть электронный документ, давайте работать с ним? :)
Возможность просмотреть ссылки на файлы: тогда можно узнать, с какой модели сделан чертеж, из какого файла вставлена деталь в сборку и т.д.
Можно сделать возможность просмотра спецификации, присутствующей непосредственно в документе (а не в отдельном файле).

P.S. Следует отметить, что вьювер в первую очередь нужен не конструктору, а заказчику или начальнику конструктора. На первый взгляд - продукт бесплатный, и чего им заниматься? Но есть нюанс: решение о покупке системы проектирования Компас 3D принимает именно начальник, а не конструктор!. И если начальнику будет легко и просто работать с вьювером - ему это определенно понравится ;). Также и заказчику - он может и не слышал про Компас, но увидев, как удобно работать во вьювере - заинтересуется и самим Компасом. Да и не только они - бесплатная прога быстро разойдется по сети, по различным предприятиям, в том числе и иностранным.

Вьювер - это неофициальное лицо системы Компас 3D!!!!

Jean

 А STEP чем не подходит? После ряда телодвижений передается все.

Алхимик

А мне второй пункт понравился :shu:
+1 за п.2

Kirilius83

Цитата: Jean от 19.04.11, 10:00:18
А STEP чем не подходит? После ряда телодвижений передается все.
А поподробней можно? Какие телодвижения (пляски с бубном опять? :-))) )? Чем смотреть?

Дим

Сохранить "сборку как" в формате STEP в отдельную папку.
Открыть компасом в этой папке - создадутся все детали/сборки (без истории) после чего можно всю сборку передавать заказчику с просмоторщиком - детали уже теряться не будут.

Kirilius83

а как можно передать в eDrawings?

Дим

Раньше в него можно было сохранить..., в 12-й уже нельзя.

VIO

Цитата: Jean от 19.04.11, 10:00:18
А STEP чем не подходит? После ряда телодвижений передается все.
Иван всё было-бы хорошо, если-бы не размеры (вес) преобразованного файла и проигрыватель для этого.
Недавно пробовал экспортировать  намучился и плюнул.
eDrawings намного лучше.

Jean

Лучше. Но нету его больше увы... Вроде библиотека такая есть... кто в курсе?

VIO

Цитата: Jean от 19.04.11, 11:10:39
Лучше. Но нету его больше увы... Вроде библиотека такая есть... кто в курсе?
Через SW, его можно установить.
Цитата: Дим от 19.04.11, 11:07:38
Раньше в него можно было сохранить..., в 12-й уже нельзя.
В 13-ой тоже вроде нет. :`(

Zima

Шикарное предложение!!!
+100
Действительно Компас ориентирован на создание в конце концов бумажных документов, которые потом передаются заказчику.
Т.е. вся система ориентирована на конструктора (создателя) документации, а документация живет еще долго и изготовление и эксплуатация.
Действительно есть необходимость комплексного файла проекта и вьювера позволяющего видет проект в целом, и структуру документов и 3D модели.

Для начала начала нужен формат файла который втягивает в себя все внешние элементы, в том числе библиотечные, и  с вьювером работал не разворачиваясь , а в Компасе при неоходимости разворачивался.

А то сейчас проблема даже с компа на комп перебросить, а не то что заказчику послать.

Zima

Конкретный пример.
Вчера получил проект, все DWG.
1. Кто им сказал, что у меня есть ACAD, формально нет.
2. Проект делали несколько человек, у всех даже версии ACAD разные, файлы открываются через один.
3. Естественно валятся запросы на шрифты и черт знает что о чем я не подозреваю. Файл открылся но все ли в нем на месте?

   Вот и получается, хочется электронного обмена документацией, а инструмента нет.
Проектировщики творят кто в чем горазд, не возможно же все САПР купить.

Недавно прислали пару чертежей в КОМПАСЕ тоже дыра на дыре.

Jean

У нас админ прибил все нелицензионное ПО. Прав конечно, только потом полгода маркетологов приучали брать все в .JPG или DXF, и то  с оговорками. Компас был 7, а у людей уже 10 стоял, одни разнесенные виды чего стоили!!! Хотя сегодня компас не горит, версия  12 лицензия, но что через год будет, да ACAD не к ночи упомянутый вьюверы выпускает архикошмарные - кто пользовал... хотя тут скорее наоборот кого пользовал АСАDV.  Так что компас еще на коне, правда правда!
PS Было предложение разработать для компаса собственный универсальный формат перевода между версиями, не пора ли этот вопрос поднять снова?

Алхимик

Цитата: Jean от 19.04.11, 14:39:28
PS Было предложение разработать для компаса собственный универсальный формат перевода между версиями, не пора ли этот вопрос поднять снова?
хотя бы для чертежей и спецификаций надо поднять;)
Как раз в ГОСТе читал

Warrior

В AutoCADе для передачи чертежей со специфическими шрифтами, оформлениями, вставками и пр. существует специальная команда еТрансмит, которая создаёт архив ZIP куда отдельными файлами включены все внешние ссылки для данного чертежа. Таким образом, передача рабочей документации в электронном виде на другой комп не представляет особого труда. Компасу тоже неплохо-бы заиметь такой инструмент

Дим

Обсуждалось это и не раз.

ILyA2

Про инструментарий резенцирования забыли ;)

Про универсальный формат для совместимости версий Компаса не так давно обсуждали с Асконом живьем, сказали что никак

tramp_m

А, вообще, зачем не конструктору весь пакет конструкторской документации. :)
Главбух что, тоже передает всю бухотчетность  заказчику? :-)))
Странные заморочки какие то получаются.... 8-)
От непрофессианализма почему то все на уши должны вставать. :%:
Прошу прощения если не в тему... :shu:

Kirilius83

Ну как бы заказчик как раз и платит за весь пакет конструкторской документации))) И он хочет просмотреть, что ему прислали...
Главбух как правило не контактрует с конструкторами, а вот директора и менеджера - запросто.

barracuda_spb

Для того, чтобы была возможность экспорта в eDrawings, перед установкой любой версии компаса надо установить 10-ю версию Компаса. А следом ставить уже хоть 12-й, хоть 13-й. Тогда всё будет как раньше ) Сохранить как... eDrawings!