• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как "соприкоснуть" сферическую поверхность линзы с ребром цилиндрического кольц

Автор Kettle, 15.04.11, 13:17:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kettle

Первый раз пробовал это сделать в компас 3d v12  - все получилось, вчера уже ничего не работает! Не понимаю, как ввести сферическую поверхность в соприкосновение с ребром (см. рисунок) :?:. Плз, подскажите, надо доделать модель объектива

Dometer

Если срочно "горит" что-то доделать сошло бы "соосно" и "на расстоянии" ("расстояние" подогнать).
Я бы однако сделал бы на оправе [еле заметную, маленькую] сферическую фаску (того же радиуса, что у линзы) и сопряг бы по совпадению поверхностей.


Kettle

Что значит касательной?
А со сферическими фасками придется немножко повозиться... А ведь можно наверное как-то проще)

JIK

эта проблема меня уже мягко говоря достала, потому что, я конструктор оптикоэлектронных приборов. решений много, но это все обходные пути. Самый лучший, на мой взгляд, метод - строить точку на дуге эскиза линзы по диаметру касания, потом делать совпадение точки и торца кольца, так и оптически все правильно будет и дальнейшие корректирования безопасны.

-AI-

Можно попробовать в модели линзы построить поверхностями цилиндр по диаметру сопрягаемого отверстия, потом сделать кривую пересечения цилиндра с поверхностью линзы, а эту кривую сопрячь с ребром отверстия. не факт, что получится, но сейчас времени нет опробовать.

Хотя точкой проще, и JIK прав. Тем более опробовано

Dometer

Цитата: JIK от 15.04.11, 13:35:35
Самый лучший, на мой взгляд, метод...
А чем ЭТО проще (или лучше), чем построить в линзе ПЛОСКОСТЬ по плоскости касания (по уравнениям). И так ,и так получается, что в детали (линзе) фигурирует размер другой детали (оправы). Если ужъ корректно работать, то правильнее в линзе построить плоскость, касательную к поверхности линзы и устанавливать "на расстоянии" от этой "касательно плоскости". А расстояние ВЫЧИСЛЯТЬ в самой сборке в уравнениях (тогда устраняется дисгармония - размеры берутся из текущей модели (из сборки) а не "линза берёт диаметр какой-то там оправы").
Цитата: Алхимик от 15.04.11, 13:29:08
касательной;)
А не бывало ли с оными "по касательной" проблем ? Например "переворачивания касания" (математически [с т. зр. касания не имеющих толщны поверхностей] часто возможно более одного варианта "касания").

AVas

Цитата: -AI- от 15.04.11, 13:44:54
Можно попробовать в модели линзы построить поверхностями цилиндр по диаметру сопрягаемого отверстия, потом сделать кривую пересечения цилиндра с поверхностью линзы, а эту кривую сопрячь с ребром отверстия. не факт, что получится
Получится, даже без поверхностей...

Николай

Надо брать изначально эскизы для 3Д из чертежа 2Д, где это сопряжение прорисовано.Начала координат каждой детали будут уже на своём месте.При наборе деталей в сборку достаточно совместить между собой начала координат в одну точку. Привязки сработают и всё получится.
Проверено практикой. Не слишком туманно объяснил?

-AI-

Цитата: AVas от 15.04.11, 13:56:15
Получится, даже без поверхностей...
а чем окружность пересечения делали?
Цитата: Николай от 15.04.11, 14:02:24
Надо брать изначально эскизы для 3Д из чертежа 2Д, где это сопряжение прорисовано.Начала координат каждой детали будут уже на своём месте.При наборе деталей в сборку достаточно совместить между собой начала координат в одну точку. Привязки сработают и всё получится. Не слишком туманно объяснил?
а если потом изменять потребуется?


Kettle

AVAs, ты просто выбрал сопряжения "касание" и указал ребро цилиндрической втулки с поверхность шара??? У меня как-то раз такое тоже получилось, а сейчас не работает и все)
Да много тут хороших идей, но все они, если честно, кроме идеей с точкой в эскизе линзы, не то что я наделся услышать... Все в обход надо делать! Может где-нибудь в настройках можно эти компасовские капризы устранить???

Kettle

Николай, вообще то обычно делают 3Д, а потом чертежи... Но вы знаете, в моем случае сначала был как раз чертеж и эскизы брались из него. Но я не понимаю о чем вы говорите, ведь каждый раз при копировании контуров из чертежа в эскизы я совершенно проивольно выбирал точку вставки скопированного в буфер изображения. Кроме того, при наборе в сборку мы ведь деталь также вставляем в произвольное место

...Спустя 15 сек... кажется я понял о чем речь! :) Но теперь уже поздно так сделать, сборка набрана произвольно)

AVas

Цитата: Kettle от 15.04.11, 14:10:29
AVAs, ты просто выбрал сопряжения "касание" и указал ребро цилиндрической втулки с поверхность шара???
В ответе 7 sc.zip - это модели с картинки...

Kettle

Цитата: AVas от 15.04.11, 14:16:40
В ответе 7 sc.zip - это модели с картинки...

А-а-а) Спс, сейчас посмотрим)

П.С. ну и достали уже эти "введите Пи, е........." :!:

Kettle

Цитата: AVas от 15.04.11, 14:16:40
В ответе 7 sc.zip - это модели с картинки...
AVas, не могли бы вы пожалуйста детально пошагово описать ваши действия по созданию той модели :?: Я никак не могу разобраться:
1) как вы сделали кривую пересечения? У меня получается сделать только линию пересечения  внутренней цилиндрической грани втулки с ее торцом;
2) линию пересечения вы делали до наложения сопряжений (совпадение и т.д.) и зачем они вообще нужны - не проще ли ограничится соосностью???

Достал меня этот компас дурацкий... ни горячих клавиш найти не могу чтобы быстрее вращать деталь, на касание обеспечить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :x: :x: :x:
Нк компас, ну погоди! Перейду на инвентор!)

Kettle

Почему нельзя было просто сделать так: "касание" - выбираешь ребро втулки и сфер поверхность линзы - и готово! Приходиться мучатся людям..........

Алхимик

тогда лучше сделайте как говорил Dometer вогнутое скругление на оправе. И там смотрите или соосность линзы к этой фаске или совпадение.
Сам часто на этом попадаюсь :( думаю касание возможно, начинаешь делать ошибка...

klimvv

а в чем проблема вообще? поставьте в детали точку на ребре и сопрягите ее со сферой. я немного переделал выложенную выше модель, внутр диаметр втулки вынес во внешнюю переменную - поменяйте диаметр в сборке и увидите все сами

JIK

Может и поздно, но я скажу: все описанные методы в той или иной степени опробованы мною, я ежедневно по нескольку линз вставляю в оправы постоянно эта проблема, делайте так, как говорил выше...диаметральный размер до точки во внешние переменные и все, создал кучу параметрических объективов все всегда работает без глюков и появлений "обратных направлений" касания соосности и пр.