• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Массив по треугольнику

Автор Шпунтик, 08.04.11, 11:51:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шпунтик

Тов. конструкторы!
Подскажите, как создавать массивы по треугольной сетке?
Конкретнее, необходимо выполнять отверстия в диске по треугольной сетке. Отверстия должны целиком находиться на диске и отстоять от края на определенном расстоянии, как в примере. В настоящее время я просто удаляю ненужные экземпляры массива, а надо чтобы это происходило без моего участия. У меня есть кое-какие соображения по этому поводу, но как-то воедино собрать их и решить данную задачу не могу.

Алхимик

почему нельзя сделать по концентрической сетке и в радиальном направлении отложить сколько нужно элементов?

Дим

У вас на примере вроде все сделано :?: Или еще способ ищите :?:

Шпунтик

Цитата: Алхимик от 08.04.11, 11:55:55
почему нельзя сделать по концентрической сетке и в радиальном направлении отложить сколько нужно элементов?
Массив по треугольнику и по концентрической сетке это все-таки разные вещи.

Цитата: Дим от 08.04.11, 11:59:13
У вас на примере вроде все сделано :?: Или еще способ ищите :?:

Ищу, ищу:) Если в данной модели изменить диаметр диска, то количество отверстий не изменится пока не начнешь редактировать массив вручную, а я, ударив кулаком в грудь, сказал начальнику, что все будет параметризовано, ввел значения в Ексель, Компас выдал готовую КД:) И не надо удалять лишние отверстия или добавлять экземпляры массива.

Алхимик

предложил один из вариантов для равно стороннего треугольника. Вашу деталь моя 9-ка не открывает)
Извините пожалуйста что не смог вам помочь :shu:

Шпунтик

Цитата: Алхимик от 08.04.11, 12:29:03
предложил один из вариантов для равно стороннего треугольника. Вашу деталь моя 9-ка не открывает)
Извините пожалуйста что не смог вам помочь :shu:

По концентрической сетке он строит так, что количество отверстий по окружности на разных радиусах остается постоянным.


Алхимик

уже посмотрел и понял в чем проблема: полный массив - форме ромба получается, лишние отверстия в ручками перебрали.

Вопрос что вы хотите параметризовать? Шаг отверстий должен быть постоянным? Меняется диаметр диска или количество отверстий?
Вопросов куча, но нужно знать, что вам лично нужно брать за исходную переменную.

Шпунтик

Цитата: Алхимик от 08.04.11, 13:03:51
уже посмотрел и понял в чем проблема: полный массив - форме ромба получается, лишние отверстия в ручками перебрали.

Вопрос что вы хотите параметризовать? Шаг отверстий должен быть постоянным? Меняется диаметр диска или количество отверстий?
Вопросов куча, но нужно знать, что вам лично нужно брать за исходную переменную.

В качестве исходных данных задаются: диаметр диска, шаг отверстий, диаметр отверстий.
Сейчас прорабатываю один вариант, но как-то сложно получается. Если успею сегодня скину, нет - то в понедельник.

lua

Цитата: Шпунтик от 08.04.11, 12:20:41
я, ударив кулаком в грудь, сказал начальнику, что все будет параметризовано, ввел значения в Ексель, Компас выдал готовую КД:) И не надо удалять лишние отверстия или добавлять экземпляры массива.
это можно обеспечить. просто не нужно исключать из расчета "лишние" экземпляры - все равно у вас отверстие в пустом пространстве не создадутся. А чтобы отверстия не попадали в определенное поле от края, заданное шириной этого поля, надо просто добавить принудительно построение этого поля сплошным кольцом вдоль края. Во вложении пример как это сделано в V12

Шпунтик

Цитата: lua от 08.04.11, 13:42:59
это можно обеспечить. просто не нужно исключать из расчета "лишние" экземпляры - все равно у вас отверстие в пустом пространстве не создадутся. А чтобы отверстия не попадали в определенное поле от края, заданное шириной этого поля, надо просто добавить принудительно построение этого поля сплошным кольцом вдоль края. Во вложении пример как это сделано в V12

К сожалению посмотреть не могу -  у меня V10. Я рассматривал данный вариант, но как Вы учитываете тот факт, что отверстие может попасть на край тела, и останется половина отверстия как в примере?

lua

Цитата: Шпунтик от 08.04.11, 13:55:34
...как Вы учитываете тот факт, что отверстие может попасть на край тела, и останется половина отверстия как в примере?
Я же написал -
Цитата: lua от 08.04.11, 13:42:59
...надо просто добавить принудительно построение этого поля сплошным кольцом вдоль края.
Прикладываю скриншот

Zombi

Вот ваша моделька в 10-м - просто нужно было сделать еще шаг и задавать ширину кольца так чтобы оно не перекрывало нужных отверстий, например связать формулами все это.

lua

Цитата: Zombi от 08.04.11, 14:15:50
... связать формулами все это.
Например так:

Шпунтик

Как и обещал, скидываю свою проработку. Было бы хорошо, если бы можно было использовать экземпляры массива по отдельности, чем каждый раз создавать новый эскиз. Но пока так:)
По поводу доп. кольца. Оно может быть использовано в каких-то частных случаях, но не во всех, как показано в примере:
D480-диаметр диска, D468-диаметр окружности поля расположения отверстий. Часть отверстий необходимо удалить, т.е. исходная окружность д.б. D446,26, но за пределы этой окружности попадают и отверстия которые находятся в поле расположения отверстий. Т.о. нам придется удалить и их, что недопустимо :um: :)

Pollitruk

Вы можете воспользоваться массивом по точкам эскиза - в 12й версии есть такой.

Urik

Есть библиотека для построения трубных решеток теплообменных аппаратов, правда в 2D. (На предыдущей работе пользовался, сейчас не нашел) Это, конечно не параметризация, но вашу задачу можно решать в ней и довольно быстро.

Шпунтик

Цитата: Pollitruk от 11.04.11, 13:39:11
Вы можете воспользоваться массивом по точкам эскиза - в 12й версии есть такой.

Я тоже предполагал, что можно, но, к сожалению, не могу оценить возможности данной функции.

Цитата: Urik от 11.04.11, 16:25:06
Есть библиотека для построения трубных решеток теплообменных аппаратов, правда в 2D. (На предыдущей работе пользовался, сейчас не нашел) Это, конечно не параметризация, но вашу задачу можно решать в ней и довольно быстро.

Спасибо за совет, но цель именно параметризация, а через 2D и так, без применения каких-либо библиотек, можно за полминуты нарисовать все:)

klimvv

а Вы не пробовали заменить треугольную сетку набором концентрических массивов? закономерность конечно сложная, но покопать в этом направлении я думаю стоит