• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Проблема связи МиС и Лоцман 2011

Автор adam, 06.04.11, 15:43:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

adam

проводим первичную настройку,
столкнулся с проблемой, когда выбираешь материал в Лоцмане (при добавлении в дерево проекта основного материала или просто добавление материала в проект) выдается ошибка

т.е. выбираю в корпоративном справочнике Материалы и Сортаменты сам материал и вылетает эта самая ошибка.
В Аскон мне подсказали что это из-за настройки dcom, но ковыряние показало что все настроено почти как нужно (см. ниже в конце сообщения ), уже добавил права группе "Все" полные
перегружал после этого сервер (возможно нужно с правами на пользователи разбираться, гденидь галочка не стоит, комплекс установлен в домене, куда смотреть уже и не знаю)

сервер стоит на windows server 2008 64 bit + SQL server 2008 64 bit, клиент на windows 7, Комплекс решений аскон 2011, кто настраивал успешно поделитесь опытом

еще смущает вот это http://clip2net.com/clip/m68255/1302085568-clip-51kb.png (на сервере)


Дмитрий22

Сталкивались с подобной проблемой, вроде как необходимо залогиниться локально на сервере. Как то так, я не сис. админ, но от нашего что-то подбное слышал.

adam

Цитата: Дмитрий22 от 07.04.11, 11:03:26
Сталкивались с подобной проблемой, вроде как необходимо залогиниться локально на сервере. Как то так, я не сис. админ, но от нашего что-то подбное слышал.
залогинился на сервере, нет, таже ошибка

может уточните у Своих может вспомнят как решили вопрос, в чем загвоздка была...

Дмитрий22

Узнал. Нужно создать нового пользоват. например AsconAdm В dcom config прописать запуск службы AsconApplication от имени этого пользоват. И настроить autologin. Как то так. А вообще мы деньги Аскону платили за и всю эту работу, когда они настраивали нам Лоцман. Причем долго не могли понять в чем дело, но докопались.

adam

Цитата: Дмитрий22 от 07.04.11, 11:22:01
Узнал. Нужно создать нового пользоват. например AsconAdm В dcom config прописать запуск службы AsconApplication от имени этого пользоват. И настроить autologin. Как то так. А вообще мы деньги Аскону платили за и всю эту работу, когда они настраивали нам Лоцман. Причем долго не могли понять в чем дело, но докопались.

хоть какая-то информация, спасибо, щас буду пробовать
насчет заплатить и чтобы "они" настроили, это будет возможно только когда покажу относительно нашего предприятия чтонидь своим руководителям... к примеру базовые возможности программы, ведомость материалов и тп тогда можно будет купить на каждое рабочее место и нанять "их" чтобы подстроили программу под "нас"

adam

Выдал права на доступ виндовому пользователю в справочник МиС и залогинил его на сервере, пользователь также запускает сервис приложения  AsconApplication, также пользователь имеет все права админа в домене, входит в группу ascon_user - возможно некоторые права избыточны. К пример права на доступ к с Правочнику МиС даны полные (в том числе и на изменение)
после эти манипуляций заработало. Стати гдето читал в документации Аскон, что при запуске из лоцмана МиС, копия МиС запускается на сервере под пользователем права которого делегированы, запускается приложение в скрытом виде... вообщем уже на вторые грабли с правами наступаю :)
постараюсь после более подробно описание решения этой проблемы расписать.

adam

вот рекомендации от АСКОН, которые мне прислали несколько позже (на неделю-две) после задания вопроса, но все же ответили!

Данная проблема характерна для любого внешнего справочника (Материалы и Сортаменты, Справочник стандартных изделий ...)
Суть ее заключается в том, что сервер приложений ЛОЦМАН не может получить доступ к справочнику, найти в нем выбранный пользователем объект и передать информацию в базу данных.


Для решения проблемы необходимо:

1. На машине с установленным сервером приложений ЛОЦМАН установить и настроить согласно документации клиентскую часть справочника.
Для справочника Материалы и Сортаменты документация находится в папке *:\Program Files\ASCON\Materials\Doc
Обратите особое внимание на документ Инструкция_по_настройке_работы_в_программном_комплексе.rtf

2. Предоставить учетной записи от имени которой запускается сервер приложений ЛОЦМАН доступ к COM объектам справочника.

3. Предоставить учетной записи пользователя ЛОЦМАН доступ к COM объектам справочника.

4. Предоставить учетной записи от имени которой запускается сервер приложений ЛОЦМАН доступ к базе данных справочника.

5. Предоставить учетной записи пользователя ЛОЦМАН доступ к базе данных справочника.

6. Убедиться, что справочник нормально функционирует на машине с установленным сервером приложений ЛОЦМАН в автономном режиме, т.е. при его запуске не из ЛОЦМАН.


Если все пункты выполнены, но результата нет, тогда необходимо проверить следующее:

1. Убедиться в наличии и доступности соответствующей лицензии.
2. Убедиться в том, что НЕ установлены ЛОКАЛЬНЫЕ версии библиотек.
Для этого нужно открыть папку *:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D VX\Libs и проверить нет ли там папок Materials или PartLib
Если такие папки есть - необходимо запустить установку КОМПАС, выбрать "Изменить" и в разделе "Прикладные библиотеки - Машиностроение" отключить библиотеки "Библиотека стандартных изделий для КОМПАС-График" "Библиотека стандартных изделий для КОМПАС-3D" "Библиотека материалов и сортаментов" выбрать опцию "Данный компонент будет недоступен"
3. Объекты справочника прописаны в DEP My Computer - Properties - Advanced - секция Performance - Settings - закладка Data Execution Prevention. Установить переключатель в положение "Turn on DEP for all programs and services except those I select:" затем нажать кнопку Add и добавить в список объекты (запускаемые модули exe справочника)
4. Проверить системные журналы событий на предмет проблем запуска объектов справочника. Как правило это события в журнале System с источником DCOM.
5. На машине с установленным сервером приложений ЛОЦМАН проверить файл LoodsmanAppServerMain.Log Файл находится в той же папке что и сервер приложений, по-умолчанию это *:\Program Files\ASCON\Loodsman\AppServer В файле содержится информация о причине почему серверу приложений не удалось подключиться к объектам справочника.
6. Регистрацию библиотеки BOSimple.dll. Если вы неуверены в том, что библиотека корректно зарегистрировалась в системе, выполните команду Start - Run - regsvr32 "*:\Program Files\Common Files\ASCON Shared\BOSimple.dll"
______________
уже от меня:
если коротко, то убедитесь что под учеткой которой запускается com сервер приложения АСКОН все необходимые права есть, а лучше добавить в доменного администратора и в группу пользователей аскон (которая также создается по умолчанию). И возможно необходимо залогиниться под учетной записью  под учеткой которой запускается com сервер приложения АСКОН (под этой учетной записью запускается приложение на сервере когда вы выбираете материал и он передает его в ЛОЦМАН)