Программа расчетов передач, соединений, пружин, редукторов

Автор Didro, 04.04.11, 10:23:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Didro

Подскажите, пожалуйста, существует ли программа (или модуль \ дополнение к существующей программе), позволяющая производить следующие расчеты (в обучающих целях, в рамках практических занятий в ВУЗе):


  • .
  • Расчет зубчатых передач
  • Расчет червячной передачи
  • Расчет планетарных передач
  • Расчет волновой зубчатой передачи
  • .
  • Расчет ременных передач
  • Расчет цепной передачи
  • Расчет передачи винт-гайка
  • .
  • Расчет валов и осей
  • Расчет соединений
  • Расчет пружин сжатия
  • .
  • Выбор подшипников качения
  • Расчет подшипников скольжения
  • .
  • Кинематический расчет привода
  • Расчет редукторов

Желательно, чтоб такая программа стоила разумных денег.

В настоящее время используется DOS-программа "САПР УДМ" и есть желание перейти на что-то более удобное в плане интерфейса (и функциональности - сейчас используются зашитые в программе параметры электродвигателей, естественно устаревших).

Спасибо


Didro

Спасибо за ссылку, я посмотрел её перед тем как писать вопрос.
Если честно нашел лишь несколько DOS-овских программ по расчету зубчатых передач и несколько программ по расчету валов, хотелось конечно иметь не кучу отдельных разнородных утилит, а общую систему - в первую очередь так будет проще студенту.

Вообще говоря я надеялся, что существует неизвестные мне пакеты для Компас \ SolidWorks, которые позволяют это делать и которых я не нашел.

Спасибо

Олег Лысенко

Добрый день! 

В самом Компасе есть пару модулей по расчету зубчатых зацеплений и т.п.
Также есть бесплатные библиотеки, например Кидрука, по проектированию редукторов.
или http://www.twirpx.com/file/301330/

Также могу порекомендовать http://www.apm.ru/rus/machinebuilding/

Николай

Вот один из интерфейсов: расчёты в 2D
Есть ещё расчёты в 3D, расчёт пружин.
это в 7 версии. А в 13 версии- сам не знаю ещё. Коллеги,  подскажите что есть нового.

Senior lecturer

Цитата: Олег Лысенко от 04.04.11, 11:56:56
Также есть бесплатные библиотеки, например Кидрука, по проектированию редукторов.
Ну я бы так громко их не назвал - скорее можно сказать "библиотека для изготовления чертежа/модели редуктора студентами". В принципе они так и замышлялись когда писались...

Олег Лысенко

Цитата: Senior lecturer от 04.04.11, 13:41:35
Ну я бы так громко их не назвал - скорее можно сказать "библиотека для изготовления чертежа/модели редуктора студентами". В принципе они так и замышлялись когда писались...
А вопрос как раз и был,ДЛЯ ВУЗОВ

Zulus

APM WinMachine, там большее из перечисленных расчетов имеются, только сколько она стоит не знаю


Senior lecturer

Цитата: Олег Лысенко от 04.04.11, 14:34:48
А вопрос как раз и был,ДЛЯ ВУЗОВ
Так я понимаю. В ВУЗах студенты должны понять, как выполнять расчёт, а не просто введя данные получить изготовленный чертёж в котором и добавлять ничего не нужно. Изучение и изготовление - немного разные вещи!


Kirilius83

Во-во! Ручками считать надобно, ручками.... Очень, знаете ли полезно.
А то я тут, давече, голову сломал: на чертеже одни параметры шестерен, а Компас выдает другие. И поди угадай, где правильно.... В ручную пересчитал - компас не врет. Потом выяснили, что на чертеже расчитано по расчету завода им Свердлова - они все шестерни по своему считали (исходный профиль гостовский, просто смещение как-то по другому считают). А если б не понимал, как это считается?

Senior lecturer

По сути вопроса: давно к книге Дубина А.Г. "Машиностроительные расчеты в среде Excel 97/2000" прилагалась дискета с расчётами в Excel. Вот там можно это всё посчитать и, как мне кажется, понять саму суть расчёта, т.к. сам выбираешь ряд коэффициентов, тут же приведены и формулы, где можно посмотреть как и что считается.