• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Класс прочности: один материал или любой из перечисленных?

Автор KillJoy, 27.03.11, 19:53:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KillJoy

Если класс прочности допускает несколько материалов, то надо ли указывать какой-то один из них? Например, если для гайки я выбрал КП 12, в котором перечислены стали 16ХСН, 30ХГСА и 40Х, то могу я не писать конкретную марку, мотивируя это тем, что для моих задач подойдет любая? Если обязательно надо писать материал, то прошу дать ссылку на ГОСТ, в котором так говорится.

kdn723

ГОСТ 2.109 говорит так:
1.1.11. На каждом чертеже помещают основную надпись и дополнительные
графы к ней в соответствии с требованиями ГОСТ 2.104.
А ГОСТ 2.104 говорит так:
4.1 Номенклатура реквизитов и атрибутов основной надписи и дополнительных
граф в конструкторских документах должна соответствовать указанной в таблице 1.
А в таблице 1 видим: "3/Обозначение материала/"о"/Графа 3".
"о" - необходимость реквизита (атрибута) устанавливает разработчик. (условные обозначения в конце таблицы).
P. S. Спасибо за вопрос, я сам до сего момента думал, чтоматериал нужно писать обязательно.

Zima

Не очень понятен вопрос, но догадываясь, можно сказать, что если речь идет о использовании гостовской гайки, то конкретную сталь указывать не обязательно.
Хотелось бы номер госта.

Если это чертеж на  гайку то материал нужно указать.

Влад и Мир

Конечно же достаточно класса прочности. В каждом стандарте на крепёж есть примеры обозначения. А если Вы выпускаете рабочий чертёж, то конечно, нужно указывать материал и заменители. Также как и термообработку, и какое покрытие наносить, и общие допуски.

KillJoy

1. Имелась в виду любая стандартная гайка (кроме тех, которые делаются только из какой-то определенной стали). На чертеже и так понятно, что надо указывать конкретный материал.
2. Где написано, что надо, или, наоборот, не надо указывать определенный материал в пределах группы? А то нормоконтролер долбает "пиши материал, пиши материал", а мне вроде и возразить нечего.

Zima

Вы всетаки поясните- эта гайка стандартная покупная, просто  указываемая в спецификации? И ни каких требований кроме прочности нет (нпример коррозионная стойкость)? Тогда смотрите ГОСТ на эти гайки - примеры обозначений по ГОСТ.

filipovski

Цитата: KillJoy от 28.03.11, 19:54:59
2. Где написано, что надо, или, наоборот, не надо указывать определенный материал в пределах группы? А то нормоконтролер долбает "пиши материал, пиши материал", а мне вроде и возразить нечего.

ГОСТ 1759.0-87 Болты, винты, шпильки и гайки. Технические условия.
Приложение 1, стр. 8. – Схема условного обозначения болтов, винтов, шпилек и гаек.
Согласно данной схемы, марка материала указывается  для изготовления классов прочности 05, 8, 8.87 и выше, групп 21-26 и 31-35.
Класс прочности на гайки ГОСТ Р 52628-2006 ( в замен ГОСТ 1759.5-87)
Условное обозначение групп болтов, винтов и шпилек из коррозионно-стойких, жаропрочных, жаростойких и теплоустойчивых сталей табл. 1, 2, 3 ГОСТ 1759.0-87 стр.2-3.
Класс прочности болты, винты и шпильки ГОСТ Р 52627-2006 ( в замен ГОСТ 1759.4-87)

filipovski

Извините. Ошибка. Следует читать:
ГОСТ 1759.0-87 Болты, винты, шпильки и гайки. Технические условия.
Приложение 1, стр. 8. – Схема условного обозначения болтов, винтов, шпилек и гаек.
Согласно данной схемы, марка материала указывается  для изготовления классов прочности 05, 8, 8.8 и выше, групп 21-26 и 31-35.

priborist

Цитата: KillJoy от 27.03.11, 19:53:40
Если класс прочности допускает несколько материалов, то надо ли указывать какой-то один из них? Например, если для гайки я выбрал КП 12, в котором перечислены стали 16ХСН, 30ХГСА и 40Х, то могу я не писать конкретную марку, мотивируя это тем, что для моих задач подойдет любая? Если обязательно надо писать материал, то прошу дать ссылку на ГОСТ, в котором так говорится.

Пишите обозначение применяемого материала, покрытия когда Вам нужны именно эти характеристики крепежа. Если нет необходимости , то не надо. По типу "сталь любая"